Чувствую теплые руки отца, плотно сжимающие мои плечи. Ему неимоверно тяжело и он сильно переживает. Казалось только что, в одном из воспоминаний, моя мама была спокойна и пела мне колыбельную, как в другом, внезапно слетела с катушек и принялась сходить с ума! То, чего я так страшилась и то, что снилось мне ночами в кошмарах - воплотилось наяву! Самого дорогого, любимого моего человечка постигла такая чудовищная участь. Почему именно мою маму?
- Пап? - нарушаю тишину первой.
- Да, милая? - в его голосе не чувствуется былой удовлетворенности жизнью. Она побила его, причем до изнеможенности!
- А куда ее увезут?
Отец молчит какое-то время и кажется, что он не ответит, по причине того, что боится произнести то, о чем я думаю.
- В Дом шизов. - Мямлит он еле-еле, затем, развернув меня к себе и присев на колено, дрожащим голосом продолжает: - Рэнни, послушай, все будет хорошо, я обещаю!
Он делает все, чтобы утешить и успокоить, но я то знаю, что он сам нуждается в этих словах. Его объял страх неизвестности, а глаза блестели так, словно он пытался сдержать слезы. И мне тяжело видеть его в таком состоянии. Разве родители заслужили все это? Почему нет обещанного лекарства?
- Пап, но ты... я не хочу тебя терять! Не хочу видеть таким...
- Т-шш! - отец приложил палец к моим губам. - Ты не увидишь! Просто пообещай мне одно, ладно?
- Что?
- Всегда помни сказки! А ещё...
- Никогда не сдавайся! - закончила я за него. Голос мой уже дрожал, обещая расклеиться совсем и дать волю громким эмоциям. Я опустила голову, чтобы он не видел моих бесстыжих глаз и пробормотала: - Мне кажется, я не справлюсь.
- Справишься! Ты сильная, я верю!
Сколько бы отец не наставлял - быть мужественной, сильной, — в душе, я все равно останусь трусихой. Я не такая, какой меня хочет видеть он.
С моих глаз покатились горькие слезы. Стало совестно от того, что я наверняка не оправдаю его ожиданий. Стыдно даже, от собственных жалких мыслей!
- Разве такое возможно - не сдаваться? - всхлипывая все громче и громче, прогнусила я. - Почему сдалась мама? Почему она не была сильной?
- Малышка моя! - отец крепко-накрепко прижал меня, целуя в макушку. И как мне показалось, сам дал волю слезам. - Ты ведь понимаешь, не у всех есть иммунитет, чтобы противостоять вирусу. Она боролась детка, боролась до последнего, но без лекарства, вирус не победить.
Отец отстранил меня от себя, заглянув мне в глаза. Ласково коснувшись моих щек, он смахнул последние слезинки.
- Никогда не сдавайся - не означает, что нельзя проявлять ни малейшей слабости Рэннет! Все мы люди в конце концов, и совершать ошибки это естественно. Важно то, какой урок мы из них извлекаем. Важно учиться преодолевать любые взлеты и падения. Потерялась, не унывай! Упадешь, вставай! Главное - не прекращай попыток бороться! - Отец вытер глаза и, прочистив горло, улыбнулся. - Ну так, ты обещаешь не сдаваться?
Я искренне улыбнулась.
- Обещаю!
- Вот и умница!
Я наскочила и крепко обняла отца, сгребая в кулаках его рубашку. Не могу его выпустить! Не хочу! Он так мне дорог! Я так люблю и не хочу его потерять, ведь теперь, он единственный кто остался у меня из родных.
Проходят секунды в долгом молчании, и я отстраняюсь. Отца нет, как бы я не старалась удержать это воспоминание. Какой же хрупкой была эта частичка и мне так хочется пережить этот миг еще раз! Послушать его проникновенный голос!
Теперь передо мной сидит десятилетний мальчик. Это Томас! В руках он теребит сиреневый платок, потом улыбается мне и говорит:
- У меня всегда получается проскальзывать незаметно...
- Все равно будь осторожней! - упрашиваю его я. - Мой отец теперь не может контролировать ситуацию. В прошлый раз его понизили. Ты же знаешь, если нас засекут, то разделят окончательно!
- Доктор Пейдж говорит, что это для нашего же блага! А ты что думаешь? Почему нам не дают общаться?
Я пожимаю плечами. Мне бы и самой хотелось знать ответ.
- Ты ее видел? - спрашиваю я.
- Кого?
- Ну... Пейдж!
- Она заходит почти каждый день, с того раза как нас всех разделили. А к тебе разве нет?
- Видела ее всего пару раз и то, мы даже не разговаривали. - Я вздохнула и, заправив выбившуюся длинную прядь волос за ухо, продолжила: - Зато, я часто вижусь с Доктором Баркли. Каждый день он заставляет меня зубрить химические элементы. Проводить эксперименты, и ставить опыты на крысах.
- Фу-у! - скривился Томас. - Это же противно!
- Да, но он говорит, что так я раскрою свой потенциал. - Пауза. - Никогда не понимала, что он имел в виду и что хочет от меня дальше. Лучше ты расскажи, чем они вас развлекают?
Томас усмехнулся, как будто я заставила его вспомнить что-то смешное.
- Заставляют решать задачки на логику. У меня мозги скоро лопнут!
Я прыснула и толкнула его в бок.
- Не дрейфь, не лопнут! Я думаю это даже полезно....
- Эн-Эн! - перебил Томас. Из его уст мое имя всегда звучит так забавно. - К тебе приходил доктор Левитт?
- Да!
- И?
- Предупредил, чтобы я завтра была готова к какой-то там процедуре. Я и Ньют отправимся первыми, а потом все остальные. - Я посмотрела на платок, который он нервно теребил в руках, и перевела взгляд на него. Чего он так распереживался? - А почему ты спрашиваешь?
- Он сказал, что ту же самую процедуру будут делать и мне, только через день. Просто, меня поселили напротив одной прикольной девчонки... - Томас немного замялся, должно быть, стараясь правильно подобрать слова. - Она против этого места. И у меня тоже есть сомнения.
- Тереза верно?
- Откуда ты знаешь? - удивился Томас, широко раскрыв глаза.
- Я видела ее в той самой процедурной, где у нас пачками берут кровь для анализов.
- Снова преувеличиваешь! - скорчился Томас и затем коротко хохотнул.
#4506 в Фантастика
#146 в Антиутопия
#715 в Фанфик
#335 в Фанфики по книгам
антиутопия, любовь, любовь страх приклю...
16+
Отредактировано: 12.05.2022