Бегущий в Лабиринте: Избранная часть-2

Глава - 11

Облака. Такие белые, большие и пушистые! Красиво! Они вызывают у меня восхищение! Свет проникает сквозь них и падает толстыми и тонкими белоснежными, порой нежно-голубыми лучами.

Лечу им навстречу. Безмятежность и свобода — это то, что мне так долго не хватало! Ни проблем, ни тревог – состояние, о котором я давно мечтала.

Лечу все быстрей и быстрей, поднимаюсь до самых звёзд, туда — где покой и тишина, подальше от того что внизу, подальше от ужасного мира. Приятное тепло распространяется по всему телу, но вместе с теплом, я перестаю ощущать себя как личность.

Я — большое ничто, плывущее в пространстве. Маленькая капля, летящая в космической неизвестности. Звёзды окружают и ничего не видно кроме них и всепоглощающей, почти черной синевы.

Метеориты стукаются друг о друга, разбиваясь вдребезги, а я свободно лечу, и меня больше ничто не волнует. Тотчас, скорость меняется и набирает такую, что захватывает дух.

Страх проникает в каждую клеточку, и тошнота стремглав, охватывает меня. Боязнь разбиться и потерпеть крушение. Не могу дышать! Ветер врезается в нос, горло, обжигая легкие лютым морозом. Задыхаюсь!

На секунду мне кажется, что я потеряла контроль над собой. Потеряла себя. Да что же это такое! Нигде нет долгожданного покоя, который я жажду всем сердцем и душой! Но что-то в глубине души все ещё теплится, давая надежду. Я замечаю крошечный огонек, летящий со мной в этом пространстве.

- Не сдавайся! - шепчет мне. Звук становится громче. - Помни сказки и мои слова.

Голос отца. Он такой приятный, такой простой и добрый. Я хочу услышать еще раз!

- Я приду за тобой! Помни меня! – другой, бархатный голос. Кто он?

- Даже если на меня натравят тысячу Гриверов, ты не избавишься от меня! - с легкой хрипотцой проголосил третий.

- Я люблю тебя Энн! - тихо шепнул тот же бархатный голос.

- Формула, ты записала ее на фотографии. - Произнес уже четвертый, непонятный!

- Мать бы гордилась тобой! - голос женщины. Кто она?

- Ты спасёшь их. Помоги им! - мужской голос, более мягкий.

Огромный поток ярких вспышек: формул, криков, голосов, двигающихся изображений, документов, надписей, химических элементов и таблиц, посыпался неистовым ливнем передо мной!

Лёгкие покалывания, то ли в области головы, то ли в позвоночнике, (не могу понять где) — превратились в более мощные, жестокие! Что происходит? Мне хочется вырваться из этого жуткого места, но не могу! Пустота, которая была раньше, начала заполняться, покрывая вакуумную брешь некой полнотой. Скорее всего эти ощущения доносятся из головы.

Боль... резкая, но временами сменяемая противным свербежом охватывает полностью, подчиняя и будто обездвиживая. Похоже на то, как если бы в моей голове ковыряли скальпелем, а потом щекотали пером, хотя я и представления об этом не имею каково прочувствовать все это на себе. Тем не менее ощущения омерзительные!

И вот, после длительного и мучительного полета и той информации, что свалилась как снег на голову, я влетела в странное, обширное пространство. Передо мной размахнулся горизонт с яркими, багряными красками заката.

С трудом посмотрев вниз, я замечаю, что сижу на крыше серого, высокого купола. В голове приходит осознание — «База. ЭТО ПОРОК». Похоже, я снова оказалась во власти своего мозга.

- Красиво правда? - спрашивает меня приятный, мальчишеский голос.

Поворачиваю голову вправо и вижу, что рядом со мной сидит темноволосый мальчик тринадцати лет.

- Очень! - не тяну с ответом.

- Тогда почему ты грустишь? – спрашивает Томас.

- С последней нашей вылазки, прошло целых полгода. Я скучаю по тому времени, когда мы были все вместе.

Томас приобнял меня за плечи и притянул к себе.

- Знаю. - Отвечает он. - Я тоже. Но есть и хорошая новость! Меня и Терезу выбрали помощниками. Мы будем работать над Лабиринтом.

- Хорошая для меня или все-таки для тебя?! - съехидничала я, вздернув бровь дугой. Если это шутка, то не удачная!

- Дослушай ты! - шутливо толкнул меня в бок Томас. - Нам обещали, что если удастся быстро закончить строительство, то мы сможем часто общаться - так же, как и раньше.

- Ух-у-у. Круто. - Пресно проголосила я. Хотела изобразить радость, но не вышло. Не умею я притворно радоваться. Да и странно все это! Свои обещания ПОРОК часто искажает и выдает желаемое за действительное!

- Ты даже не рада!

- Прости Том, просто... - я посмотрела на расстроенные глаза юноши. Мне стало его жаль. Он так рад, что им доверили такое серьезное задание. Мне не хотелось его обижать. Но разве можно сиять от счастья, когда вокруг творится дикий ужас?! Я тоскливо выдохнула. - Чему радоваться? Мы здесь как в тюрьме! Плюс, тебе известно предназначение Лабиринта? Для чего они строят эту махину? Не нравится мне все это!

- Не знаю! Но ты ошибаешься на счёт ПОРОКа... - Томас отстранился и посмотрел на меня. Интересно, как давно он думает иначе? Неужели эти коварные людишки и ему промыли мозги? - Здесь спокойно, нет Шизов и кормят; есть где спать. Мы в безопасности!

- Ты обманываешь себя Томми! – мой голос стал тише. - Опомнись! Нам нужно бежать!

У Тома расширились глаза, словно я объявила, что спрыгну сейчас с этой вышки.

- С ума сошла! Ты прямо как Минхо!

- Выходит не только одна я свихнулась! Сегодня же ночью, мы поставим точку всему!

- Ты совершаешь ошибку, одумайся Энн!

- Знаешь, сегодня меня заставили издеваться над одним из больных Вспышкой.

Томас побледнел, не отводя изумленного взгляда.

- В смысле? Зачем? У тебя же нет иммунитета? Поч...

- Насчёт этого не беспокойся. Шиз был за стеклом. – Покачав головой, объяснила я. - Советнички держат меня из-за мозгов. Считают умной. Говорят, что я делаю успехи и возможно смогу добыть лекарство. Но не думаю, что это на самом деле так. – Я на секунду замолчала, судорожно соображая, как правильно сказать, небрежно махнув рукой, торопливо продолжила: - Но не в этом дело! Они заставляют меня ставить химические опыты на больных, Том! Понимаешь?! И причем, какими страшными способами...



Отредактировано: 12.05.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять