Спустя десять долгих (как мне показалось), минут блуждания по коридорам ПОРОКа я оказалась в том же кабинете, в котором последний раз говорила с Ричардом. Дьюи оставил меня одну, а сам смылся куда-то.
Голова гудит и раскалывается, словно бы разрывая мозг на отдельные части, причиняя невыразимую боль. Недолго думая, я принялась массировать виски, силясь хоть немного спастись от адских, почти невыносимых ощущений.
То, что я увидела в своем прошлом до сих пор не выходит у меня из головы. Передо мной предстала противная рожа Рэндалла. Его громоподобный, резкий, приказной голос звучит у меня в ушах, напоминая о жестокости, совершенной над нами.
ПОРОК с самого детства издевался, испытывал и собирал матрицу из наших реакций, но цели так и не достиг. Если бы мне предложили пройти процедуру по удалению памяти, то я сделала бы это снова, ведь одно только осознание того, что я помогала ПОРОКу и создала мерзких тварей убивших многих приютелей, лишат меня душевного покоя на многие годы и постепенно сведут с ума!
Я виновата в их гибели: в страданиях Ньюта; мучениях Томаса; смерти Алби и многих других – я и больше никто! Я сотворила машину-убийцу, и нет мне прощения!
Опустив отяжелевшую в тысячу раз голову на руки, я упёрлась локтями о стол. В такой позе стало легче дышать, и пульсирующая боль постепенно начала спадать. Мои мысли сейчас заняты Ньютом и Томасом. Когда я увижусь с ними и с остальными ребятами? Почему меня держат подальше от них? Зачем давали видеться с группой Б?
В голове всплыли слова Ньюта:
«Я должен попрощаться с сестрой, ведь мы не знаем, что может случиться».
Чутье его не подвело. Предатель не помог. Обещал и не помог! Уже тогда я должна была понять, что из себя представляет мой так называемый брат. Ведь поступки человека характеризуют его как личность. Хотя человек и способен на перемены – эти слова явно нельзя отнести к моему братцу.
А помнит ли Ньют о своей сестренке? Глупый вопрос! Конечно же, нет! Он говорил еще об этом в Лабиринте. Задавался вопросом – ждет ли нас кто-нибудь за его стенами. Все, что было связано с нашей семьёй, просто безжалостно отняли.
Внезапно, дверь со скрипом отворилась, и в кабинет прошмыгнул Ричард. По его улыбающемуся лицу стало понятно, что настроение у него очень даже хорошее. Должно быть, Дьюи уже посвятил мужчину во всё происходящее.
- Рэннет! - бодро пропел Ричард. - Спасибо, что пришла!
- Можно подумать у меня был выбор. - Пробурчала себе под нос.
- Остроумно. - Усмехнулся черноволосый. Разве я шутила? - Как самочувствие?
- Бывало и лучше. - Огрызнулась я. Настроения любезничать с ним у меня нет. Впрочем, как и со всеми приверженцами ПОРОКа.
- Смотрю, ты сорвала надпись со своей футболки. - Ричард заметил, что на месте где была вышитая табличка «ЭТО ПОРОК» ничего нет, а точнее, остатки от клея, державшего «кусок мусора». - Решила легко избавиться... - Улыбнулся он, но улыбка походила скорей на ехидный оскал, нежели, на искренность и чистоту побуждений. - Но ты никогда не избавишься от самой себя, ведь ты... - он ткнул в меня указательным пальцем. - Его целое. И чем быстрее ты это поймёшь, тем лучше.
- Вам правда нравится так думать? - С усмешкой произнесла я. - Валяйте. Но я пришла не за этим. Хотя и выбора то у меня нет. Поэтому, попрошу перейти к делу побыстрей!
- Хорошо! - хлопнул в ладоши Ричард, а затем сложил пальцы в виде замка, все так же возвышаясь надо мной как истукан. - Дьюи показал половину формулы нашим учёным и это сногсшибательно!
- Значит это все? Я свободна?
- Не совсем так. - Мужчина покривился, так, будто ему трудно сказать то, что он хочет. - Ты молодец, но это лишь половина формулы и сыворотка не будет работать должным образом.
- А я то, тут причем? - облокотившись о спинку стула, удивилась я. - Вам нужна была формула, я ее предоставила. Ну а дальше, дело за вами. Делайте с ней, что душа пожелает, но сыворотка обязана работать! Благодаря вам, жизни моего сына угрожает опасность!
- Да, но ты предоставила не полную формулу.
- Так откуда я вам ее возьму? Нарисую что ли? Ко мне вернулись воспоминания, но это не такой эффект как при деактивации Стерки!
- Ты права и нам бы не хотелось повторять губящую процедуру. Поэтому, я хочу, чтобы ты использовала ту часть знаний, которую получила от Аппарата. - Пауза. - Хочу заметить, когда ты работала на ПОРОК, ты делала успехи! - Ричард улыбнулся; подмигнул мне. - За эти четыре дня ты получила достаточно информации, чтобы восстановить всю картину, а остальное постепенно придет.
- Да вы рехнулись просто! - стукнула рукой по столу. - Вы мне уже вот здесь сидите... – я раздраженно провела черту у горла. - Со своим, якобы оптимизмом и лживыми обещаниями! Вы специально тянете время? Как остальное постепенно придет? Дадите Гриверу ужалить или уколами заколите? О, нет! Это же не эффективно! Лучше уж сразу убить меня, удалив мозг и имплантировать его кому-то другому.
- Рэннет, прошу тебя, успокойся. - Ричард помахал руками передо мной и когда убедился, что я успокоилась, пригладил свой темный волос и уселся в чёрное кресло. - Оглянись назад и вспомни. Тебя отправили в Лабиринт, и ты потеряла память, но скажи, что ты тогда делала в Глэйде? - Ричард улыбнулся и развел руками. - Правильно, ты стала Медичкой! Ты лечила – интуитивно! А эти знания просто так с воздуха не берутся. У тебя есть знания, не знаю как, но ты можешь вспоминать прошлое. Вся информация и все что с ней связано у тебя по прежнему в голове. И никакая Стерка не могла дать или лишить тебя их. - Ричард наклонился и многозначительно посмотрел мне в глаза, понизив голос. - Эта способность уникальная и ни у кого больше такой нет.
- Почему же тогда вы не дали мне вспомнить все самостоятельно, а устроили этот... - Покривлявшись, я обвела рукой пространство вокруг себя. - Балаган. Зачем издевались? Зачем заразили маленького, начавшего познавать мир, малыша?
#4405 в Фантастика
#147 в Антиутопия
#703 в Фанфик
#327 в Фанфики по книгам
антиутопия, любовь, любовь страх приклю...
16+
Отредактировано: 12.05.2022