- Хорошо пообщались? - весело спросил Крыс провожая меня по коридору, но больше из профессионализма, чем из любопытства или искренности.
- Почему ты не дал еще хотя бы минутку побыть с Ньютом? Почему не пускаете к остальным? И где Томас? Я хочу его видеть!
- Сейчас не положено.
Опять дежурный ответ. Как же мне это надоело! От всей этой гаммы внезапно накатывающих, противных чувств, я даже не заметила небольшой выступ из пола и споткнулась. К счастью, мне удалось удержать равновесие.
- А когда будет положено? - зло вспылила я. - Когда вы всех нас порешите?
Дженсон внезапно остановился и посмотрел на меня.
- Ну-ну... - начал он невзыскательно. Непонятно что плескалось в его насмешливых глазах, толи издевка, толи осуждение. - Почему в тебе столько пессимизма и излишнего драматизма?
- Я не пессимист, я лишь рационально мыслю.
- Твои мысли должны идти сейчас в правильном направлении Рэннет. Постарайся сосредоточиться на работе. - Уголок рта Дженсона приоткрылся в гадкой улыбке, оголяя его клык. Ну что за зрелище? Будто хищник во плоти. А может оно и есть так! Крыса есть крыса. Развернувшись, он зашагал дальше.
И как тут можно сосредоточиться на работе, если я не сказала Ньюту самого главного? Не сказала про нас, про... Дэнни!
Мы свернули направо, затем снова направо, пару раз налево и поднялись по лестнице.
- Стёб твою мать, это же издевательство! - Проворчала я себе под нос. - Будто бы во второй Лабиринт попала.
Крыс лишь усмехнулся с моей реплики и завел меня в новый коридор. Остановившись у серой двери, провел карточкой. Дверь привычно пискнула, скользнула, и Дженсон жестом пригласил войти. Я зашла, следом за мной Крысюк.
Моему взору открылось потрясающее Лабораторное помещение наполненное столами, пробирками, химическими жидкостями, уколами вместе с хирургическими инструментами и шестью микроскопами. Несколько небольших окон показывали вид на густой хвойный лес. Даже как-то непривычно лицезреть такое, после Лабиринта и Жаровни (хоть я и не была там, но точно могу вообразить, как выглядела эта пустыня). Трудно представить, что вспышки на Солнце уничтожили большую часть планеты. Страшно, что будет с нами дальше! Сможем ли мы спастись? Надеюсь, на земле осталось хотя бы одно место, не пораженное солнечными язвами.
Трое мужчин и несколько женщин, слаженно работали: передавали информацию, что-то записывали, смешивали химические жидкости, измеряли температуру кипения и печатали за компьютерами.
- Это одна из главных лабораторий. С этого дня ты получаешь полный доступ ко всем отделам ПОРОКа, но в пределах разумного. - Грызун указал на ребят, которые стояли в ста шагах от нас, и внимательно что-то исследовали, заглядывая то в микроскоп, то сверяя пробирки. - Тереза и Дьюи расскажут остальное.
Достались «напарнички». Я бы с удовольствием работала со шваброй или унитазом, чем с ними! Последние хотя бы молчат. Что ж, придется весь день утешаться тем, что прошептал мне Ньют, напоследок:
...мы найдем выход, и устроим взбучку этому ПОРОКу!
Когда я обернулась, Крола уже и след простыл. Обреченно вздохнула и пошла к брату и Терезе.
- Наконец-то, явилась. - По недовольному лицу девушки было видно, что ей не нравилась эта ситуация, в которой мы сейчас оказались.
- Я тоже рада тебя видеть, после всей случившейся хрени. - Равнодушно бросила я и схватила первую попавшуюся колбочку.
- Не трогай, не трогай это! - завопила девчонка.
Я хмуро посмотрела на нее и перевела взгляд на брата.
- Издеваетесь?! - разражено развела руками. - Зачем я здесь тогда?
- Здесь пока для тебя нет работы. - Дьюи проговаривал каждое слово осторожно - чуть дыша, так как переливал непонятную, синюю жидкость в колбочку с серой. Будто бы опасается, что смесь взорвется или вытечет. Его защитные, лабораторные очки, как мне показалось, были немного велики для него. Закончив с процедурой, он обратился ко мне: - Тебе выдали рабочий планшет?
- Нет. А должны?
Дьюи задумчиво постучал пальцем по подбородку, а затем, сняв и отбросив очки на стол, взял меня за руку.
- Идем.
- Никуда я с тобой не пойду! - отдернув руку, резко отстранилась.
- Я же говорила, что с ней ничего не получится. - Насмешливо бросила синеглазая.
- Я тоже не особо поверил в твои способности. Не заставляй меня передумать. - Предупреждающе сказал Дьюи, обернувшись в сторону этой наглой девчонки. Неужели он заступился? Дьюи? Это и правда он? Или его двойник?
Брат повернулся ко мне.
- Ты не сможешь работать без необходимого гаджета. - Дьюи взглянул на часы. - Пойдем, у нас ещё есть время. Думаю твой старый планшет ещё в рабочем состоянии.
- Я сама возьму, только скажи где.
- Ты заблудишься.
- Ты до сих пор считаешь меня маленькой?
- Не в этом дело...
- С каких это пор ты вдруг печешься обо мне? - Я сложила руки на груди и решительно посмотрела на брата. Он вздохнул, покачав головой.
- Упрямая. - Проворчал Дьюи. - Пойдешь прямо по коридору, затем свернешь налево, поднимешься на лифте до седьмого этажа, свернешь налево, а затем направо и прямо. Архивная - 873а. - Протянув ключ-карту, Дьюи подошёл ближе и сказал немного тише, понизив голос: - Ничего там не трогай. Твой планшет находится в шкафу - слева, третья полка - наверху, справа.
- Дурдом! - буркнула я и, выхватив ключ-карту, выскочила из Лаборатории.
Меня переполнили восторженные эмоции! Вдруг в старом планшете есть что-то, что могло бы помочь с добычей лекарства или хоть какая-нибудь подмога: координатные данные, люди, Плоспер и где он находится - хоть что-то! А может, информация о моем прошлом. Или как сбежать с этого ада. А возможно ли?
Лифт, остановившись, весело звякнул и прервал потоки моих вопросов. Пройдя последний, длиннющий коридор, я наконец-то оказалась у двери номер 873а - под надписью «архивная». Надеюсь, никого не застану в этом кабинете. Меньше всего мне хочется сталкиваться с работниками или охранниками ПОРОКа.
#4451 в Фантастика
#149 в Антиутопия
#711 в Фанфик
#332 в Фанфики по книгам
антиутопия, любовь, любовь страх приклю...
16+
Отредактировано: 12.05.2022