Бегущий в Лабиринте: Избранная часть-2

Глава - 18

- Сам попробуй, поищи среди всего этого хлама! - досадно проворчала я, злобно покосившись на него.

- Пошли уже! - нетерпеливо бросил он и вышел.

Я облегчённо выдохнула. Сердце продолжило биться неистово. То и гляди: выскочит! Как же я рисковала! А если он все-таки что-то заподозрил?

Я вытащила планшет из коробки с надписью: «собственность Рэннет», а затем, передумав, сложила его обратно - решив забрать коробку и все вещи находящиеся в ней. Моё все-таки!

Что же мне делать с информацией из того документа? Сказать ли, или делать вид, что все осталось по-прежнему? Думаю, я сохраню этот секрет до лучшего момента.

К тому же, у меня зародился отличный план! Я вернусь сюда. Выясню все, что мне положено и не положено знать!

С этой целью и в обнимку с коробкой, я вышла из кабинета.

- Зачем же весь склад сгребать? - насмешливо хмыкнул Дьюи, когда мы спускались в лифте.

- Во-первых, это не склад... - Недовольно посмотрела я на него. - А во-вторых, здесь мои вещи и я имею право забрать их! Я не права?

Дьюи равнодушно пожал плечами, мол - «дело хозяйское» и уткнулся в потолок лифта.

- Ты заглядывала ещё куда-нибудь, помимо шкафа? - вкрадчиво, будто бы опасаясь чего-то, поинтересовался брат. Его глаза сузились, но он не оторвался от созерцания потолка, словно бы разглядел там секрет Вселенной.

Меня обдало жаром, а лоб, должно быть, покрылся испариной. Почему он спросил? Неужто увидел то, что я не успела спрятать?

Как мне теперь смотреть ему в глаза? Тяжело себя не выдать когда знаешь то, что необходимо сохранить в секрете. Я должна выкрутиться!

- Ты посылал меня за планшетом так? - ответила вопросом на вопрос. Надеюсь, мой голос прозвучал уверенно.

Дьюи оторвался от потолка и, расширив глаза, очень внимательно посмотрел на меня. Лифт будто бы нарочно - потворствуя правде, замедлился. Стало невозможно жарко. Стены начали давить. В горле пересохло, а воздух накалился до предела!

- Посылал...

- Вот и все! - резко отчеканила я. И что я только несу? Идиотизм! - Почему мои вещи лежат в чужом кабинете?

- После смерти Андерсона, там теперь склад... - Пояснил Дью. - Все ненужное хранится там. В том числе и старые докум...

- Значит мои вещи - это «ненужное»?

- Ты, как всегда, превратно все понимаешь...

- Да все я правильно поняла. - Фыркнула я. - Ты, Советники, учёные - заранее были готовы к тому, что я не вернусь из Лабиринта, а как жопу прижало, узнали о моей сыворотке и решили спасти жизнь, чтобы я сотворила ее для ПОРОКа.

- Рэннет, я должен сказать, что...

Лифт звякнул, и я, не дожидаясь приглашения, выскочила. Знаю, чем опять он начнет меня лечить. Новые оправдания, отмазки, небылицы, ложь.

- Эй, погоди! - выкрикнул Дьюи мне в след, догоняя меня. - Нельзя быть такой колючей!

Я остановилась, и раздраженно глянула на брата.

- Назови мне хоть одну причину, чтобы я скакала сейчас от счастья!

Дьюи задумался, моментально переводя взгляд с одного места на другое. Даже сказать нечего. Я развернулась и снова зашагала по длинному коридору.

- Да постой же ты! - снова окликнул брат. - Не делай из меня монстра...

- Заткнись, и хватит повторять реплики Ричарда! Ты сам делаешь монстра из себя, так же как и ПОРОК. - Я свернула в другой коридор. - Сколько жизней сломала и уничтожила эта адская организация!

- «Адская организация»... - жеманно повторил мои слова Дьюи. - Пытается спасти миллионы.

Я насмешливо прыснула.

- Даже ты придурок, веришь в эту чушь, агитируемую ПОРОКом. Не верится, что я считала тебя умным. - Нервно усмехнулась я. - Они создали искусственный вирус, который назвали Вспышкой. Распространяли болезнь, чтобы уничтожить людей! И все ради чего? Ради сохранения ресурсов - они уничтожили весь мир! Впрочем... - я глубоко вздохнула, и мельком глянула на Дьюи, у которого расширились глаза. - Ты и сам все знаешь.

- Откуда тебе известна эта информация?

- Не ты ли, день назад подключал аппарат Памяти?

- Ладно, согласен, это была крупнейшая их ошибка, но они ведь пытаются исправить ее, стараясь найти лекарство. - Взволнованно протараторил брат, обогнав меня и преградив путь.

- Мираж, на фоне безжизненной пустыни! - промурлыкала я, и обойдя его, пошла дальше.

- Ты ведь сама в это не веришь! - Бросил Дьюи остановившись. - Ньют не обладает иммунитетом... - Его слова эхом пронеслись по коридору, и врезались мне в спину остроконечным кинжалом. Я остановилась, сжимая кулаки до боли в костяшках. Ногти неприятно впились в мягкую кожу ладоней. - Так же как и ты Рэнни! Тебя бы тут не было, если бы не факт о Ньюте и твоём сыне. Единственная возможность спасти их и тебя - найти лекарство, и ты это прекрасно знаешь! Я уже не говорю о миллионах других жизней.

- Чего ты привязался вообще? Или ты хочешь, чтобы я признала, что ПОРОК прав? - вся эта тупость просто бессмысленна! Я вообще не понимаю, что можно здесь обсуждать! И какого чёрта они вообще меня принуждают - навязывают свое мнение?! Понизив голос я молвила: - Никогда, однако... Я не сказала, что отказываюсь искать... Ради близких людей, моего мальчика Дэнни, Ньюта, Томаса, Минхо и других, я сделаю это. Я отдам все силы! - я решительно повернулась к нему. - Даже если придется пожертвовать жизнью, я сделаю это! - сделав короткую паузу, я гордо вздернула голову: - Ты не в счёт!

Не дожидаясь изречений этого болвана, я зашла в Лабораторию.

- Злыдня, такой и останешься! - проворчал Дьюи возле моего уха и подошёл к химическому аппарату.

- Лучше уж быть злыдней. - Заявила я, поставив коробку на стол. - Чем предателем!

***

На протяжении нескольких часов работы, я сидела за химическим аппаратом и пыталась воспроизвести начатое мной ещё до Стерки. Поковырявшись в планшете, я не нашла ничего важного. Хотя, если подумать, то самые интересные файлы и папки с названиями «СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО» были запечатаны паролем, а его я не помнила. Одно разочарование!



Отредактировано: 12.05.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять