Бегущий в Лабиринте: Избранная часть-2

Глава - 22

Весь путь до кабинета Дженсона мы не проронили ни слова. По вспотевшему лицу Дина, было видно, как тот волновался. С каждым шагом нарастало и моё напряжение. И это понятно. Если его раскроют, то парня ожидают серьезные проблемы.

Может, стоит остановиться пока не поздно? Я не хочу подставлять Дина. А если узнают, что и я в этом участвовала, то боюсь представить что произойдет. Я вовсе не за себя беспокоюсь. Мне есть о ком переживать.

- Как ты планируешь попросить его ключ? - нарушила нудную тишину я.

- Попросить? - усмехнулся Дин. - Кто сказал, что я собрался просить?

- Ну... Не знаю... - И тут до меня дошло. - Да ты... Нет, Дин! Это опасно! Я передумала! Пошли назад!

- Поздно идти на попятную...

- Дин, стой!

- Т-шш! - шикнул парень, когда мы подошли вплотную к двери. - Он ненавидит меня. Поэтому попросить у него ключ, все равно что со стенкой поговорить. Да и ни чем хорошим это не кончится. Сразу заподозрит неладное. У него нюх как у заправской таможенной ищейки.

- Я боюсь Дин, а если...

- Все будет хорошо, просто доверься мне Рэннет.

- А сам Дженсон где?

- Стол давит. - Усмехнулся Дин.

- То есть....

- Да спит он. - Пояснил парень, должно быть увидев на моем лице недоумение и осторожно открыв дверь, прислонил указательный палец к губам.

- Ты то откуда знаешь?

- Я ведь говорил, моя девушка работает в отделе охраны. - Гордо прошептал Дин, шествуя на цыпочках и изо всех сил стараясь не зашуметь. - На пару, тройку часов, она заменила записи в видеокамерах.

- Круто. - Прошептала я и случайно споткнулась о небольшой ковер, лежащий слева от двери. Вечно я все порчу! - Зараза!

- Т-шш! - возмущенно прошипел Дин, нервно махая руками. - Лучше постой там.

Отличная идея! Мне лучше не вмешиваться или же я рискую разоблачить нас.

Я кивнула и осталась стоять у шкафа. Мой взгляд падал поочередно на все, что я только могла увидеть. Темно и жутко. Один только серый шкаф у которого я стояла чего стоил! Такая же темно-серая полка с непонятным содержанием.

Дин включил фонарик. Посветив спящему в углу кабинета Дженсону на карман пиджака, осторожно полез в него.

Волнение только усилилось, а под ложечкой засосало. Мне кажется, что в любой момент, он может открыть глаза и увидеть перед собой нас. Тогда нам точно не поздоровится.

Внезапно, Дженсон захрапел и чуть подвинулся, уткнувшись своей крысиной мордой в руку, задевая статуэтку в углу стола локтем.

Поймав падающую вещицу, Дин ошарашено пригнулся, прячась за стулом и изо всех сил стараясь не загреметь. Единственное, что я успела сделать - закрыть рот, очумело наблюдая за всем произошедшим недавно.

- Пропади ты пропадом безмозглый хрыч! - тихо выругался рыжий и снова полез к нему в карман.

После нескольких долгих секунд напряжённой тишины, Дин наконец-то вынул ключ-карту. Быстро соскочив с места, схватил меня за руку и моментально выскользнул из кабинета Крысы.

Коридоры базы ПОРОКа казались ещё более жуткими, чем мрачный кабинет Дженсона. Днем-то они тоже не особо отличались красотой и уютом. Однако сейчас, были слышны лишь специальные машины учёных и их разговоры, доносившиеся тихим эхом издалека.

Напоминало это все зловещую ауру заколдованного замка с тоннелями, в который мы попали и пытаемся найти выход.

Добравшись до кабинета бывшего Советника, Дин протянул мне ключ-карту со словами:

- Ты уверена, что хочешь этого?

Я кивнула. Хотя, сама не знаю, какие чувства испытываю. Мне надоели все те потрясения, которые я испытала сполна.

- Иногда прошлое, нужно оставить там, где оно должно быть. Не стоит ворошить былые раны.

- Ты прав, но я хочу восполнить то, что у меня отняли. Невозможно жить, не помня своего прошлого.

Дин выставил перед собой ладони, выражая всем своим видом, что больше не собирается отговаривать.

- Просто, смотри, чтобы тебе не навредили все эти познания.

- Все хорошо! - догадавшись, о чем идёт речь, успокоила его я. Судя по беспокойству со стороны рыжего, мы на самом деле были близки раньше. Наверное, он был моим хорошим другом. Я благодарна за такое тёплое проявление заботы, но я должна попытаться. Я просто обязана разобраться в самой себе.

Дин молча кивнул, провел карточкой и впустив меня внутрь, зашёл следом.

- Хей, а кто следить будет?

- Сейчас около часа ночи. Заходят сюда крайне редко, если только очень не приспичит.

- В смысле? - я нащупала выключатель и щелкнула, наполняя комнату светом. Затем глянула на него в ожидании объяснений.

- Ну... Есть тут такие... - Дин зевнул и потянулся. - Личности, шастающие по ночам.

Я прыснула в ладошку, стараясь громко не шуметь. До меня дошло, что та «личность» кому приспичило - это я.

- А если серьезно?

- Серьезно, ладно! - ответил Дин, просмеявшись. - Эта часть крыла тихая и почти что не посещаемая, за исключением любвеобильных парочек.

- О, фу-у! - скривилась я.

- А что? - удивился Дин, а затем заиграл бровями. - Вспышка-Вспышкой, а естественные процессы никто не отменял.

Пока Дин разглагольствовал на тему любви в различном ее проявлении, я принялась искать ту самую коробку с документами, которую раздобыла сегодняшним ранним утром, а точнее, вчерашним (так как на часах сейчас, было далеко за полночь). Ведь если верить Дину, то времени у нас в обрез.

- Ты знаешь, мой первый раз случился здесь! - похвалился довольный Дин, а затем, обратив внимание на мою реакцию, коротко засмеялся. - Что?

- Это же первый раз, как ты вообще... такое место... - Я обвела пространство вокруг себя рукой и вздрогнула, вновь покривившись, словно мне за шиворот засунули кубик льда и облили вонючей жидкостью. - Тут грязно и противно, а ещё воняет старой бумагой и носками недельной давности.

- Насчёт носков. - Дин виновато пожал плечами. - Это моя вина... прости. Много работы было, не принял душ.



Отредактировано: 12.05.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять