Бегущий в Лабиринте: Избранная часть-2

Глава - 34

- Как ты собралась протащить меня в город? - задал вопрос я, наблюдая за ковыряющейся в холодильнике девушкой. - Я шиз, а в городе четкие законы. Живут там только иммунные и те, кто не заражен. Ясное дело — я для них угроза.

- Долго объяснять, нужно показывать! - коротко ответила она. - Да у вас тут паук гнездо свил! - Ужаснулась девчонка, проводя пальцем по пустым полкам на которых кроме трёх банок свежего пива, небольшого куска старого, соленого сыра и пакетика сухарей, ничего больше не осталось.

- Тогда чего мы ждём? - нетерпеливо проворчал я, игнорируя возмущения девушки. - Рэннет нужна помощь. Потом будет слишком поздно.

Девчонка захлопнула холодильник, прихватив парочку банок пива, и подошла ко мне.

- Я прошу тебя, прекрати верещать и просто доверься. Я все объясню, но не сейчас. Идем! - хлопнув меня по плечу, она покинула кабину.

Заперев Берг, мы направились в сторону города. Надеюсь, парни не вернутся раньше времени, ведь единственная ключ-карта только у меня. Изначально они знали, что я останусь здесь и никуда не денусь. Но больше всего меня беспокоила мысль о том, как я попаду в город. Ведь стоит мне пройти через тест-контроль, как из меня сделают дуршлаг, через который можно будет лапшу отбрасывать. Надеюсь до последнего, что моя новая знакомая не обманула. 

Спустя несколько минут молчаливой дороги я осознал, что даже имени своей спасительницы не знаю.

- Как зовут тебя? - неловко начал я. Надеюсь, она знает, что делать, ведь она – мой единственный шанс. Рассчитывать мне больше не на кого.

- Ребекка. - Представилась девушка. Слащавое имя, которое совершенно не сходится с ее стойким, но забавным характером.

- Что ж Ребекка, со знакомством, как говорил мой лучший друг когда-то.

- Алби. - Произнесла Ребекка, а затем, узрев моё недоумение, улыбнулась и поспешила объяснить: - Я работала в службе охраны. Часто наблюдала за вами в Лабиринте и знаю многих, словно находилась там с вами.

- Почему ты помогаешь Рэннет... да и мне тоже... - задал вопрос я. Всё-таки неспроста все это. Не может же быть всё так просто и легко?

- Скоро обо всём узнаешь. - Буркнула она и прибавила шагу. Опять эта ее загадочность! Признаться, я уже начал нервничать, ведь неизвестно чего от нее ожидать. А говорить красиво и я могу! Но выбора я лишен, как и Энни своего последнего времени. Ничего не остается, как рисковать. Выкручусь, в случае чего.

Чем ближе к воротам, тем сильнее замирает моё сердце от ожидания того, что случится сейчас. Меня неприятно мутит, ладони потеют, дыхание учащается. Сердце гулко бухает, отбивая свой ритм даже в ушах. Какой план зародился в этой странной, девчачьей голове?

- Не дрейфь малыш, все будет хорошо! – захихикала спасительница.

Она буквально ответила на мой мысленный вопрос, опять. А может, заметила, что я ушел в себя и на моем лице ярко выражены эмоции, которые бушуют в душе. Тем не менее ее слова нисколько не утешили. Как мне кажется, ее даже забавляет мое замешательство. 

Чем ближе к цели, тем выше возвышались стены города. Какая парамнезия! Словно башкой стукнулся и попал в лабиринт, пережив прошлое заново. Аж дух захватывает! Не Денвер, а самая настоящая крепость. И как я смогу попасть в тщательно охраняемое место?

У меня просто в голове не укладывается, каким образом эта девчонка собралась провести меня в этот город, ведь сам Хорхе сказал, что туда шизу не ногой.

- ПОРОК наверняка ищет нас. Если я засвечусь там, то...

Ребекка бросила на меня строгий взгляд, и на секунду мне показалось, что на меня посмотрел Алби. Все желание высказаться полностью, полетело к чертям. Я прогнал эту навязчивую мысль. Точно мозги припекло.

- Я сама ПОРОК! - усмехнулась она, когда мы почти подошли.

- Обнадеживающе. - Хмуро прохрипел я и сложил руки в карманы, стараясь унять подступающее с каждой секундой, сильное волнение.

Когда мы оказались у цели, девушка остановилась и, порывшись в сумке, достала мини планшет.

- Слушай, сейчас нужно будет пройти тест-контроль, тебе нужно...

- Спятила?! Собралась меня через долбаную проверку тащить. От шиза спасла, чтобы здесь грохнуть? - возмутился я. И на что я только надеялся? Думал, что у нее другой план, а она собралась сдать меня таким тупым образом.

- Только не ной! - девчонка поправила мне рубаху, пытаясь создать из меня прилично одетого парня. Затем зализав мне челку, продолжила: - Тебя зовут Слай Форбс и ты мой помощник. Мы семейная пара, приехавшая изучить город.

- Ты в своем уме?! Как это поможет мне пройти проверку?

- Так скажешь, если вдруг зададут вопрос, идиот! - она шлепнула меня по спине, подтолкнув вперёд, и остановилась у входа. Зажужжал электронный зуммер и в микрофон, расположенный в стене, послышался голос какой-то женщины:

- Имена и цель визита...

Ребекка без какого-либо смущения и оцепенения начала свой выдуманный рассказ:

- Я Ребекка Форбс, а это мой муж Слай Форбс. Мы специалисты в области иммунологии и инфекционисты, прибыли для исследования и лабораторных работ. Мой муж владеет вертолетом. Документы имеются.

Ребекка достала из заднего кармана своей черной, квадратной сумки комплект бумажек и пару карточек и поднесла к небольшому экрану; затем, открылся маленький, железный отсек, куда она их положила. 

Оторопело уставившись на нее, я мысленно молился, чтобы этот бред прокатил, и тот, кто всё это проверял, ничего не заподозрил. Рукавом своей рубашки я вытер стекающие по лбу капельки пота. Как будто из душа вышел. Вынув из сумки небольшую бутылку с водой, я жадно выхлебал половину и дрожащими руками убрал обратно.

Только бы пронесло. А что если они рассекретят нас и сообщат ПОРОКу? Нет! Мне бы хотелось думать о плохом в последнюю очередь, но не очень-то получается.

Не прошло и пяти минут, как внутри стен что-то щелкнуло, а в воротах запикало. Они со скрежетом начали скользить внутрь левой стены, и нам открылся длинный, темный коридор. Но темным он оставался недолго.



Отредактировано: 12.05.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять