Бегущий в Лабиринте: Избранная часть-2

Глава - 38

- Лоренс, мелкий ты гаденыш! Я же дал ясный указ — ждать! - рявкнул усатый здоровяк и, подойдя к нему, толкнул парня пальцем в лоб. – На твоё рабочее место много желающих!

- Он не виноват! - выкрикнула в открытое окошко авто моя спутница. - Это моя вина. Нам нужен Дью Баркли.

Усатый бросил последний испепеляющий взгляд на несчастного охранника, виновато опустившего взгляд, и медленно направился в нашу сторону. Остановившись посередине, он оценивающе изучил кабину, (должно быть на предметы оружия) а затем, переведя сощуренный взгляд с Ребекки на меня, метнул дулом оружия перед моим носом, указав в сторону.

- Выходите из машины!

Ребекка послушно вышла. Я тоже решил не отсиживаться.

- Зачем вам сдался Баркли? - раздражённо выпалил другой головорез.

- Новости касательно ПОРОКа! Мне необходимо передать ему письмо от доктора Дина Росса.

Выражение лица громилы вмиг изменилось и на секунду мне показалось, что он испугался. Хотя, даже не показалось. Он испугался. Глаза усатого, как и рядом стоящего дружка расширились и он заверещал:

- Я-я... Вы Ребекка Холл... про... Извините...

- В другой раз, я посоветую Винсу, тщательнее выбирать себе охрану. - Фыркнула она и направилась прямо к входу в темное помещение. 

Глаза Лоренса выглядели как две круглые, большие монеты. Должно быть так же, как и мои. Лихо же она его! Эта девчонка полна сюрпризов.

Лоренс бросил победную ухмылку своему начальнику и нагнал свою заступницу.

- Зачем же тебе я понадобился? – начал он немного обидчиво. – Тебя тут знают. Опять решила приколоться надо мной, да?

- Ну, что ты?! – хихикнула Ребекка. – Никаких приколов. Только предусмотрительность. Не могла же я светить какому-нибудь таксисту адрес базы «Правых». Дьюи свалил, хотя обещал, что встретимся на квартире и поедем к Винсу вместе. Оставался твой фургон, который эти балбесы хорошо знали. И да, я помню свое обещание насчет бесплатных обедов.

Лоренс заметно повеселел, насмешив меня. Его больше привлекало халявное хрючево нежели новость о том, что у него появилась покровительница. Впрочем, одно другого не исключает.

Когда мы зашли в душное, немного пахнущее плесенью помещение, то спустились по двум пролетам металлической, изуродованной лестницы.

- Значит, ты уже бывала здесь? - решился спросить я.

Впрочем, по тому, как отважно вела себя девушка — как легко находила дорогу — можно было понять и без лишних вопросов.

- Конечно, вместе с Дином.

- Но тот телохранитель...

- Он новенький, вот и возомнил о себе не весть кого.

Обогнув длинный, уродливый коридор, мы оказались в пыльном помещении: обшарпанный стол посередине и несколько пластиковых стульев, на которых сидели парни и девушка, заполняя пустоту этого угрюмого места. Лица всех чем-то напоминали эту комнату. Такие же сумрачные.

Ребекка, без всякого смущения поздоровалась с одним упитанным и кивнула другим, словно несколько лет знакома с ними. Один из них, высокий, с темными волосами, грубыми чертами лица и струпьями поднялся со своего места.

Немного похож на Галли, но в свете лишь одной тусклой лампы мало что разглядишь. Парень подошёл ко мне вплотную, и я увидел что это на самом деле ОН. Не симпатичное и без того лицо, стало ещё уродливее. Подбитый глаз, смещенный нос, израненное шрамами лицо; на левой части головы выдраны волосы. Неужто из самого ада выбрался?

- Галли? - заикнулся я не найдя больше слов. Живой! Я же собственными глазами видел, как Томас избил его до смерти за убийство малыша Чака. Как такое возможно?

- Давно не виделись, чувак! - сказал он, на удивление спокойно, и крепко пожал мою руку. - Рад, что ты теперь с нами.

Что он имеет в виду? С кем это «с нами?» «Правые?» Галли с ними? Если да, то маловато их как-то для свершения задуманного плана. Мне бы хотелось ошибаться.

- Что ты здесь делаешь? - начал я не очень приветливо, выйдя из оцепенения. Знаю, что Галли тоже был важной частью Глэйда и как Алби, с уважением относился к нему, но то, что на его руках кровь невинного ребенка стирает все хорошее.

Помню, каким он был засранцем ещё в Глэйде, — ругался по чем зря, ущемлял многих, кто был слабее его. В том числе и Рэннет.

Перед глазами встаёт картина разъяренного, покрасневшего от удара Галли, и Алби, усиленно оттаскивающего меня в сторону. Не забуду тот день, когда начистил ему плюкнутую рожу. За оскорбления недоносок получил свое и я не жалею ни секунды о том, что сделал.

- Попридержи злобу Ньют. - Вместо Галли ответил тот тучный, которого дружески поприветствовала Ребекка. Только сейчас я заметил, что на лице у него редкая бородка. - Он, итак, настрадался душевно. Галли управляли, как и всеми остальными глэйдерами манипулировали, смотрели, наблюдали за реакцией мозга. Заставляли верить в ложь. Тебе ли этого не знать?!

Мы все марионетки и бессознательно подчинялись, так как другого выхода у нас не было. Но мне тяжело свыкнуться с тем, что он убил Чака. Этому нет прощения!

В душе разгорелось пламя. Я немало страдал столько лет в Лабиринте. Из-за долбанного ПОРОКа погиб Джонни, Алби и многие другие. До сих пор страдают невинные. По их же вине, моя любимая сейчас далеко от меня и я не в состоянии защитить ее.

- Где Дьюи? - вмешалась Ребекка, будто бы проникаясь моими чувствами, за что я мысленно поблагодарил ее. - Нам нужно с ним потолковать.

- Без проблем. Он там, — по коридору — направо.

Ребекка направилась по указанному пути и я за ней.

- Эй, новенький! - окликнул тучный. Должно быть, обратился ко мне. Я обернулся. - «Правым» нужна помощь каждого. Подумай над этим.

Ничего не ответив, пошел дальше. Я, итак, это понимаю. И конечно не отступлюсь от своего решения.

Пройдя мрачный, с потертыми и содранными на стенах обоями, коридор, мы оказались в маленькой комнатушке. Странное место. Наверняка, здесь раньше пытали людей. Или бывшая психушка. А может и темница.



Отредактировано: 12.05.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять