Порой мы не ценим проведенное время с близкими людьми. Часто тратим его на пустые разговоры, выяснение отношений, ссоры, но не задумываемся, как глубоко раним. А когда теряем, то потом уже поздно о чем-либо жалеть.
Прошлое вернуть невозможно. Нужно ценить настоящее. Дорожить каждой секундой, проведенной вместе.
Мы любим, но порой эта любовь заводит слишком далеко. Бывает, из-за опрометчивого поступка мы теряем многое, а часто - самое любимое и дорогое. Это бы случилось и со мной.
Впервые в жизни я был загнан в угол. Я не знал, как быть. Единственный раз, когда Галли совершил поступок достойный уважения и за который я буду обязан ему по гроб жизни.
Как оказалось, Дью послал Галли, чтобы он предотвратил очередную беду. Он успел выстрелить в нее небольшой дозой снотворного до того, как она коснулась курка. А я, пользуясь моментом, вколол сыворотку. Надеюсь еще не поздно.
На душе заскребли монстры. Какие-то секунды и я потерял бы ее. Навсегда.
Почему она хотела убить себя? Неужели вирус так глубоко укоренился в ее голове, что она не давала отчёта своим поступкам? Неужто жизнь настолько опротивела? Почему не хотела бороться хотя бы ради нашего сына?
Возможно, я не прав и во всем виноват вирус. А может это я, размечтался, что мне удастся спасти ее. Обрести семью, сбежать в безопасное место.
Накось, выкуси! Очередная жизненная насмешка.
- Сколько времени она ещё не придет в себя? - поинтересовался я, наблюдая за мирно спящей на диване девушкой.
- Часика четыре или пять. - Галли шлепнул меня по спине и направляясь в кабину пилота, бросил: - Не парься ты так. С ней все хорошо. Она гораздо сильней, чем кажется.
Я хмыкнул.
Возможно, Галли прав, а то, что она пыталась наложить на себя руки - следствие страшных бед, обрушившихся на нее одна за другой. Наверное, окажись я на ее месте, тоже нашел бы выход в смерти.
Мы перенесли Энни в фургон и направились прямиком в сторону ангара, где стоял огромный берг. Из города мы выбрались без потерь и происшествий, (увлечённые хламом шизы были слишком заняты) и вот мы уже летим до цели около часа или больше. Еще пара часов и я вновь вернусь в ненавистный мне ПОРОК и встречусь с Ричардом - главной падлой на моем пути.
- Как она? - ко мне подошёл Томас. Постелив плед, он сел рядом поглядывая то на меня, то на Рэннет.
- Пока не знаю. Галли сказал худшее позади, волноваться незачем.
Вновь воцарилась тишина, и её нарушал лишь стукающий звук в конце отсека и крутящиеся винты снаружи. Порой они действовали на меня успокаивающе.
- Знаешь, я не понимаю, почему она не сказала мне сразу. - Я посмотрел на Томаса, который вопросительно уставился на меня. - Ну, про моего сына - Дэнни. У нее было столько времени. Тогда. Она могла прямо сказать.
- Она намекнула.
- Что? Когда?
- А ты дурак даже не догадался? - просипел Томас, поглядев на спящую Бренду, опасаясь разбудить ее.
Я прищурился. Не нравится мне это. Откуда он знает то, о чем я даже не догадываюсь?
- Помнишь последний раз в ПОРОКе, когда Рэннет поселили к нам? В ту ночь ей приснился кошмар. Я хотел подойти, но ты опередил меня. Она попросила тебя побыть с ней. Тогда я слышал весь ваш разговор. - Томас виновато пожал плечами. - Прости. Но была такая тишина, что... в общем, сам понимаешь. Задала она тебе вопрос. Самый главный. Ну, припоминаешь?
Я задумался, мысленно рисуя картину прошлого. В то время я рассказал Энни о том, о чем мечтал в Глэйде, если бы не попал в лабиринт. О любимом доме у моря, о родных, которые всегда будут рядом и спокойной тихой жизни:
- Если бы у нас был малыш... - спросила меня тогда она.
Своим неожиданным вопросом она поставила меня в тупик, но я смог бы найти ответ в любое время. Ее вопрос подарил мне шанс на счастье рядом с ней. Она заинтересовала меня, и ненароком я представил себе подобную жизнь. Мирную и счастливую, наполненную домашним уютом и теплом.
Я в роли отца. Великолепно!
Когда мир идет к чертям не грех и помечтать. И, по-моему, нет ничего прекрасней - взять своего малыша на руки и слышать заветное, звонкое «папа» и ловить задорный смех каждый раз как скривишь гримасу в попытке утешить.
Тогда и рассудил, что это простое любопытство, но я никак не мог подумать, что она имеет в виду именно нашего Дэнни. Если бы не эта моя ошибка, все было бы совершенно по-другому.
- Прости, глупый вопрос. - Продолжила она тогда, но не тут-то было. Так просто бы она не отделалась. Такие серьезные вопросы задают с определенной целью, а такой шанс я упустить не мог.
- Хвостик, а о ком я, по-твоему, говорил только что? Я бы отдал все на свете, чтобы ты была рядом со мной в том мире.
Энни спасла мою жизнь. Украсила своим присутствием. С ней и только с ней мое будущее.
- Тогда я подумал, что Энн тоже с ПОРОКом за одно, ведь... - Томас сделал паузу, понурив голову. - Тереза и Эрис тоже играли им на руку. - Тяжело вздохнув он коснулся руки Рэннет. - Я виноват. Нас запутали до такой степени, что ложь казалась правдой, а правда наоборот - ложью. Надеюсь ты простишь меня. - Томас сел удобнее, выпрямился и уже обратился ко мне: - Знаешь, мне иногда снятся сны, они похожи на воспоминания. Реальные воспоминания, в которых я видел свою маму, сошедшего с ума отца ну и нас... маленькими детьми. С детства мы всегда были вместе. Ты, я, Энн...
Я внимательно посмотрел на Томаса. Энни так же возвращались воспоминания. Она говорила о нас, о Зарте. Здорово если у тебя есть история и ты не просто пустой субъект. С другой стороны - это проклятье. Бывают истории, которые вовсе хотелось бы стереть с памяти.
Я посмотрел на мою любимую девочку. Сколько же она настрадалась. Сейчас сладко спит и на усталом лице порой мелькает еле заметная улыбка - ей хорошо. И я хочу, чтобы она всегда чувствовала себя так же хорошо. Я не намерен больше рисковать и старых ошибок не совершу.
#4536 в Фантастика
#150 в Антиутопия
#714 в Фанфик
#336 в Фанфики по книгам
антиутопия, любовь, любовь страх приклю...
16+
Отредактировано: 12.05.2022