Бей или беги

Пролог

«Эту книгу я посвящаю своему

лучшему другу — Бениамину Шаулову,

который научил меня бить вместо того,

чтобы бежать».

Синий потолок. Я помню только синий потолок и железные решетки. Темная комната, суетливые голоса за дверью, тошнотворный запах кофе. Все смешалось воедино. Конец, середина, начало — не было и этого. Мои глаза зацепились за дверь — она обязательно снова заскрипит. Я ненавижу этот скрип, но сейчас молюсь, чтобы он поскорее прозвучал. Почему? Чего я жду? Зачем мой взгляд прикован к двери?

Руки жалит что-то теплое, но я не решаюсь опустить голову и узнать.

— Это все сон, просто сон, Аличе, — хриплый голос срывается с моих губ.

Они настолько потрескались, что любая фраза дается с трудом. Я обхватываю колени руками, и они тоже начинают гореть. Не смотри. Только не смотри. Тело обезвожено и будто само собой начинает раскачиваться. Я пытаюсь сделать вдох, но не могу. Все застывает. Пальцы дрожат. Я чувствую, но никак не могу их контролировать. Черт, я не могу на них даже взглянуть. Мне страшно, паника овладевает мной. Старое радио в углу комнаты тихо вещает нарастающую мелодию. Тянусь к приемнику ближе, чтобы расслышать, но не могу определить ее. Протяжные звуки пианино отрезвляют, но я не желаю просыпаться и лишь раскачиваюсь в такт музыке.

Голоса за дверью затихают. Мои плечи напрягаются, но я игнорирую это.

— Это все сон, просто сон, Аличе, — тихо повторяю я, словно молитву.

Мелодия обрывается, я отчетливо слышу приближающиеся шаги и вжимаясь в угол кровати.

— Это все сон, просто сон, Аличе, — в последний раз произношу я.

Шаги затихают. Но я знаю, монстр здесь. Он пришел за мной. Он ни за что не оставит меня. Слезы текут по щекам, тошнота подступает к горлу. Скрип двери заполняет комнату.



Отредактировано: 29.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять