Белая книга. Книга времени.

Глава 2. Вечер. Знакомство. Секреты...

Очнулась девушка на поляне. Стояла полнейшая тишина. Она подняла голову, и у неё сразу же появился звон в ушах, к счастью, он быстро стих.

 - Проснулась?... - услышала она знакомый голос где то рядом.

Девушка повернула голову на голос и увидела Широ, лежащего недалеко на траве под деревом.

 - Ты?! - воскликнула девушка, вскочив со своего места, будто и не получала одну большую рану и несколько ушибов и ссадин.

 - Что я? Да, это я, - съязвил тёмный ангел, но на его лице не было улыбки, - Ты знаешь, что к таким тварям, как орки нельзя подходить? Или тебя учить надо?! - вставая, нагло произнёс Широ.

 - А тебя никто не просил помогать. Ты сам, между прочим, отказался от помощи, - отчеканила она. Девушка сделала над собой усилие, чтобы не закричать на него.

Она отвернулась, скрестив руки на груди. Ангел всё ещё сердилась на него, за тот случай.

 - Ну вот и пожалуйста, ваша благодарность. А я ведь ещё тебя и вылечил. Рана то глубокая была… - с небрежностью в голосе, словно для него это пустяки - исцелять раненных девушек, бросил Широ.

 - Что? - повернувшись, осеклась девушка. Она посмотрела на ногу, затем быстро перевела взгляд на юношу.

- Ты лекарь? - спросила она.

 - Вроде того, но не совсем… - уклончиво “разъяснил” её Широ.

 - Как туманно, - фыркнула девушка, но тут же виновато потупилась, после того, как Широ сузил глаза.

- Извини, - смягчилась девушка, опустив глаза. Ей было стыдно перед Широ.

«Он меня спас, да ещё и вылечил, а я над ним так насмехаюсь» - грустно подумала ангел.

Она посмотрела на него снова, но с лёгким удивлением в глазах. Широ и произнёс немного неловким голосом:

- Что ты на меня так смотришь, словно я в чём то виноват?

- Оказывается, ты не такой каким кажешься…, - раскусила его девушка.

Его уголки губ дрогнули:

- Первое впечатление всегда обманчиво, - философски изрёк он.

- Думаю, да - согласилась с ним ангел. Она быстро продолжила, - Я, конечно, благодарна тебе за то, что ты меня спас, - начала она, - да и ещё вылечил, - качнула она головой, явно подводя Широ к чему то важному, в этом разговоре.

 - Но у меня вопрос, - она сделала небольшую паузу и резко, словно собираясь с духом, выдала, - что ты ЗДЕСЬ делаешь? Ты же отправился по своим делам и отказался мне помочь, - взорвалась девушка. Она обиженно надула губы и ждала объяснений.

Выяснив суть вопроса, Широ растянулся в улыбке:

 - Да я и не собирался, - отмахнулся Широ, - Просто ты так стремительно улетала, что уронила этот мешочек…

Тёмный ангел достал из внутреннего кармана плаща бархатный мешочек коричневого цвета, затянутый золотой на цвет верёвочкой.

 - Хм… я его не заметила, - взяла она из рук Широ предмет возвращения, - Думаешь, что там? - разглядывала ангел его, переводя взгляд, то на юношу, то обратно на мешочек.

 - Откуда мне то знать? - немного с обидой в голосе, как будто его заподозрили в чём то незаконном, - Я его не развязывал, мне чужих вещей не нужно, своих достаточно, - сделал безразличный вид Широ.

 - Давай проверим?...

Девушка, без согласия Широ, развязала тесёмку и посмотрела в мешочек. Через несколько секунд, она расширила глаза от удивления. Запустив руку в него, она достала то, что заставило и Широ изрядно удивиться. Девушка держала на раскрытой ладони… настоящий бриллиант! Только иногда он менял цвет, а то и принимал несколько цветов подряд. Сейчас он был похож на кошачий глаз. Девушка не могла оторвать взгляд от камня, так уж он был красив!  Смотря на камень, она сказала:

 - Какая красота! Посмотри - посмотри Широ…- начала махать бриллиантом перед глазами юноши девушка, - Я никогда не видела ничего подобного… - с завороженным видом разглядывала она камень.

 - Да, и правда…, но я уже где то это видел, - сообщил с загадочным тоном Широ. Лёгким движением руки он отобрал камень у девушки, чтобы рассмотреть его поближе.

 - Эй!... -  возмущенно воскликнула девушка - Отдай камень, он не принадлежит тебе! - рьяно она начала отбирать камень, но тщетно: Широ слишком хорошо уворачивался.

 - Да погоди ты! - остановив её, строго произнёс Щиро, - Дай ка вспомнить, где я его уже видел…

Подняв палец вверх, тем самым дав понять девушке, чтобы она дала ему подумать. Тёмный ангел начал рассуждать вслух:

 - На выставке?... Нет… а может в казне у Серрила?... Опять нет… Где же?...

Широ рассуждал минуты две, упоминая названия или имена, которые девушке ничего не говорили, но заинтересовали вдвойне. Наконец, он встрепенулся и воскликнул:

 - Вспомнил! Я этот камень видел в ну очень древней книге, говорят, что её составляли с самого начала планеты, и даже до катастрофы. Она называется «Легендарные вещи Эридии» - с довольной улыбкой закончил он.

 - Эридии? - спросила девушка.

 - Аааа… ты же не знаешь… - иронично заметил  Широ, - Эридия - это планета, на которой ты сейчас находишься, - объяснил ей он.

 - Ясно, - кивнула ангел, - Ну и что же говорилось в этой книге? - с любопытством поинтересовалась она. После потери памяти, она впитывала информацию, как губка.

 - Там говорилось… говорилось, что…хмм… - Широ опять включил свой мозг, для поиска информации.

 - Этот камень - радуга желаний - может исполнять 1 желание любого живого существа. После того как желание исполнилось, камень теряет свою силу и рассыпается в осколки, которые, в свою очередь, превращаются в радугу. А ещё этот камень может подпитывать твою магическую силу и давать тебе новые способности, но это только в редких случаях, на крайний момент. Так он почти бесполезен. Но в то же время, он очень красив и ему цены нет! Таких камней ещё никто не видел, т.к. говорят, что они были у всех магических существ до Катастрофы. Теперь этот камень большая редкость, поэтому он занесён в книгу.

 - Ого! Неужто он такой бесценный? - воскликнула девушка от радости.



Отредактировано: 07.03.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять