Самая тяжёлая в мире работа – ждать. Не верите? Сами посудите – это же сплошные переживания! Неважно – кого или что вы ждёте: человека или какие-нибудь события. Вы не можете вмешаться или ускорить течение времени. Вам остаётся сидеть и ждать. Или ходить и ждать. Да хоть лежать и ждать. Даже это очень тяжело, честное слово!
Виктими́ру, Наблюдателю пятого уровня Света, терпения было не занимать. Он вполне удачно замаскировался под офисного работника, подобных которому – пруд пруди. Его подержанная машина марки «Лада» не бросалась в глаза своей крутизной, хотя молодой мужчина не удержался и выбрал любимый белый цвет – он же представитель Светлых Сил, в конце концов!
В этом Мире, где почти не осталось магии, люди придумали очень занятную вещь – плеер. Музыка по проводам маленьких наушников-вкладышей достигала его ушей, отгораживая от уличных звуков, проникающих в салон автомобиля даже через закрытые окна. Это полезное изобретение, пожалуй, уже устарело. Многие люди закачивали музыку прямо в смартфоны, но Виктимиру нравился именно его плеер, имевший размер чуть больший, чем флешка. Техника давно заменила в этом Мире магию, делая жизнь людей удобнее, но зачастую загрязняя при этом окружающую среду.
Солнечные очки, нацепленные им сразу, как только устроился в салоне, заметно искажали облик и делали этаким «человеком-невидимкой», незаметно наблюдавшим за выходом и скрывавшим этот факт от посторонних. Ну сидит человек, музыку слушает. Может, ждёт друга или любимую девушку, а очки надел, потому что день солнечный. Да и кого в наше время удивишь тёмными очками?
Предложив свою помощь почтовый работнице, Наблюдатель извлёк из этого пользу, обнаружив среди прочих искомое письмо и пометив его магическим маячком. Конечно же, маячка надолго не хватит, но он поможет проследить путь послания до адресата. Главное, чтобы Наблюдатель от Тёмных снова не встряла, пытаясь помешать Наследнице сделать выбор.
Виктимир задумчиво посмотрел в окно, внимательно прислушиваясь к ощущениям, но рыжеволосой девушки поблизости не почувствовал. Видимо, Ринуза благоразумно приняла к сведению совет и отправилась восвояси. Странно, что Тёмные послали для наблюдения за объектом недавнюю выпускницу. У неё лишь первый уровень Лестницы. Адепты противоположной стороны слишком самоуверенны. Конечно же, они всегда отличались высокомерием и при удобном случае нарушали установленные правила. Именно поэтому Тьма сейчас наступала по всем направлениям в обоих Мирах: войны, болезни, озлобленность людей, зависть и отсутствие сострадания к другим. Из девяти Хранителей остался лишь один, несколько Поясов Хранящих пропали. От решения девочки зависело очень многое, поэтому его главная задача как Наблюдателя – не допустить, чтобы противник помешал исполнению Протокола. Если потенциальная Хранящая откажется принять Силу Рода и Ответственность, то это будет её выбор, на него не должны повлиять искусственно.
От размышлений Виктимира отвлёк нарастающий по силе сигнал. С заднего двора «Главпочтамта» отъехала «Газель». Мужчина завёл мотор и вырулил следом.
***
Пока представитель Сил Света пассивно отслеживал отправку письма к следующему пункту назначения, представительница Сил Тьмы предприняла ответные действия, направившись к городской окраине, где многоэтажки уступали место домикам частного сектора. К одному из таких домиков и приближалась рыжеволосая девушка.
Ринуза пребывала в ярости. Мало того, что её план по захвату письма полностью провалился, так ещё Светлый отчитал её, словно несмышлёную малолетку, а ещё угрожал нажаловаться Высшим, что сулило нешуточные проблемы. Тёмное руководство всегда закрывало глаза на нарушения исполнителями правил, но неофициально. Их принцип был прост: делай, как считаешь нужным, во славу Тьмы, но не попадайся. Напрямую конфликтовать со Светлыми они не хотели и создавали видимость соблюдения предписаний, довольно жёстко наказывая тех, кто не смог избежать огласки.
Что ж, ей повезло с противником. Странно, конечно, что Светлый не побежал сразу жаловаться, а лишь предупредил. Девушке это на руку. Пусть она потерпела поражение при выполнении тактической задачи, но войну Ринуза намеревалась выиграть всеми доступными способами.
А сейчас она шла по раздолбанному асфальту городской окраины, разыскивая дом, где по разведданным Тёмных находился один из девяти Поясов Хранящих – вещь, способная пробудить Родовую Силу Наследницы.
Пока девушка двигалась по обочине, три пары чёрных круглых глаз с любопытством обозревали с высоты её роста окрестности, а три чутких носа принюхивались к уличным запахам. Эти глаза и носы принадлежали крысам, ехавшим с комфортом на плечах и за пазухой идущей девушки, прячась под шарфом, который она в несколько раз обернула вокруг шеи поверх лёгкой куртки. Ринуза прислушалась к совету идейного противника и облачилась в одежду по сезону.
Куртку позаимствовала в небольшом магазинчике верхней одежды, отведя глаза продавщице и расплатившись за товар фантиками от конфет вместо денег. Рина специально выбрала магазин, где не висели эти противные камеры наблюдения. Девушка знала о подобных технических хитростях людей, потому что хорошо училась и вошла в десятку лучших выпускников Академии Тёмных Наук прошлого года.
Наконец она подошла к последнему дому на улице Садовой. Дальше шёл пустырь с участками грязного снега, не успевшего растаять под весенними лучами солнца. Вдалеке темнел лес, ещё только пробуждавшийся от зимней спячки.
Ринуза, окинув взглядом дом, скривилась: «Ну и лачуга!» Действительно, на фоне остальных домов этот выглядел сиротливо – забывший, когда его последний раз красили, утонувший в засохшем бурьяне и окружённый таким же неухоженным и разросшимся садом. Среди плодовых деревьев возвышался старый дуб, раскинувший ветви чуть ли не на половину участка.
Девушка замерла, вбирая пульсацию энергии дерева, но затем очнулась и обратилась к своим пассажирам:
#20599 в Фэнтези
#7242 в Приключенческое фэнтези
#524 в Славянское фэнтези
свет и тьма, магия и приключения, мифические существа
16+
Отредактировано: 12.01.2022