Клиент всегда прав.
Твержу себе каждую секунду, пока Ваня готовит кофе. Мне нет нужды оглядываться, искать глазами того, кто прожигает сейчас мне спину жгучим взглядом. От него у меня непонятные мурашки, да руки дрожат, словно первый день работаю.
Катя, соберись! Нашла причину трястись как заяц.
Убедить себя не получается, продолжаю трястись именно как заяц рядом с удавом. Наверное, посетитель-спаситель прикидывает, с какого бока ко мне подойти и проглотить, не подавившись. Удавы вообще давятся, когда заглатывают свою жертву?
Этот вопрос меня отвлекает, я умудряюсь спокойно донести единственную чашку до стола и не опрокинуть ее. Ставлю перед парнем, прижимая поднос к груди, сладким голоском спрашиваю:
— Еще что-то будете заказывать?
— Во сколько заканчиваешь?
— Простите, что?
— Когда домой собираешься? Провожу, — раздраженно переспрашивает парень, словно я слабоумная. Смотрит на меня все тем же жгучим взглядом, которым прожигал мне спину.
— Не надо меня провожать. Сама дойду, чай не маленькая девочка.
— Уверена? — снисходительным взглядом окидывает меня с ног до головы, ухмыляется.
Я тут же вспоминаю компанию, покинувшую кафе чуть раньше, сильнее прижимаю к себе поднос.
Не уверена. Более того, чувство плохого до сих изнутри терзает. Не дождавшись от меня ответа, парень отпивает кофе и цокает языком.
— Я подожду тебя.
— Не надо.
— Если не хочешь оказаться вновь приманкой для тех парней, что ушли, лучше соглашайся.
— А где гарантия, что ты не один из них? — воинственно приподнимаю подбородок. И к черту «вы», тоже буду «тыкать». — Может, заведешь в подворотню, а там будут поджидать твои дружки. У меня к тебе столько же доверия, как и к ним. Поэтому не утруждай себя ожиданием.
В этот раз, когда я отворачиваюсь, никто меня бесцеремонно не хватает за руку. Направляясь к кассе возле бара, чувствую между лопатки взгляд, вызывающий вновь непонятные мурашки. Что ж он так прицепился ко мне! Понравилась, что ли? Три раза ха-ха-ха.
Пробив чек за кофе, вспоминаю о кольце. Хлопаю ладонью по карману, пугаюсь, не обнаружив его, но потом нащупываю в самом углу ободок. Сердце сразу успокаивается. Еще не хватало мне попасть на крупную сумму из-за пропажи вещи, которая мне не принадлежит. Нужно вернуть ее владельцу.
Беру деревянную коробку с выжженным узором, кладу туда чек и кольцо. Прихватываю терминал для оплаты. Уверена, что в карманах брюк налички не окажется. Сама давно перешла на бесконтактную оплату. Удобно и никогда не забудешь деньги. Кошелек я то теряла, то забывала дома.
Расправляю плечи, словно от моего выхода многое зависит. Направляюсь обратно к столу, за которым все так же одиноко сидит незнакомец, выполнивший благородную роль спасителя. Благородным ему не идет быть, а вот мерзавцем вполне. Слишком высокомерное выражение лица. Каким ветром его вообще занесло в наше кафе? Такие люди обходят подобные заведения стороной. Хотя... Его вполне могла сюда пригласить девушка, которой он делал предложение. Интересно, она передумает, согласится быть его женой? Я бы не согласилась, ибо с такими типами больше головной боли, чем гармонии в отношениях.
— Ваш чек. Оплата наличкой или картой?
Не сразу меня замечают. Видимо, очень глубоко в своих мыслях. У меня появляется несколько секунду, за которые я успеваю рассмотреть кончики длинных черных ресниц. Вот на фига такие ресницы парням? Аж зависть берет! Я вот каждое утро трачу время возле зеркала, чтобы хоть немного свои родные сделать длиннее. Про густоту молчу. Обнять и плакать. Профиль гордый, надменный. Таких индюков лучше обходить стороной, еще клюнет. Губы... Никогда не обращала внимания на то, какие у парней губы, а тут что-то залипла и поплыла. Еще секунда, и меня спалят за рассматриванием.
— Ваш чек, — подаю голос.
Объект моего внимания не шевелится, только моргает. Пришел в себя. Похоже, был в трансе, общался с космическими существами. Боже! Какой бред мне лезет в голову. Пора домой и отдыхать, а то неровен час поеду кукушкой.
— Что это? — спрашивает парень, откидывая крышку шкатулки.
— Чек за кофе и ваше кольцо, которое вы мне оставили на хранение утром.
— Странно, что ты его в ломбард не сдала, — поднимает на меня насмешливый взгляд, держит перед собой кольцо. — Ты бы вышла за меня замуж?
— Конечно, нет, — поспешно отвечаю со всей пылкостью. — Вы не в моем вкусе. Да и парень у меня есть. Вместе живем.
Молчать. Зачем я тут вываливаю незнакомому человеку подробности о личной жизни? Он меня не спрашивал об этом. Дура! Захотелось тут же стукнуть себя по лбу.
— А ты забавная. Смешная. Не похожа на тех, кого привык видеть возле себя.
— А ты почаще спускайся с Олимпа на грешную землю, встретишь разных чудаков. Оплачивать как будешь? Картой или наличкой? И мы уже закрываемся, — замечаю, как Даня выразительно смотрит в нашу сторону, а Ваня уже покинул свой пост. И вообще, кажется, что в кафе остались только я, администратор и последний клиент, не спешащий покидать свое место.
— Значит, ты сейчас идешь домой, — на столе появляется телефон известной марки с яблоком. Прикладывает его к терминалу. — Я тебя подожду.
— Если будешь ждать, то на улице.
Злорадно замечаю, как за окном льет дождь. Тут же грустнею. Утром выложила из рюкзака зонтик, увидев яркое солнце. Вот верная примета: возьмешь зонт, будет солнечная погода, выложишь его — обязательно хлынет как из ведра. Закон подлости.
Наконец он уходит. Не люблю клиентов, которые сидят до последнего. Я даже не смотрю ему вслед, потому что спешу убрать со стола, протереть его и бегом переодеваться. Нужно вызвать такси, по такой погоде пешком идти не вариант. Промокну, простужусь и заболею. Конечно, Саша за мной поухаживает, чаем будет поить, с ложечки кормить, но денежка сама капать в кошелек не будет.
Ольга ушла, не стала меня ждать. Переодеваюсь быстро. Можно сдавать норматив, я обязательно буду в лидерах. Выскакиваю из раздевалки, возле служебного входа нетерпеливо поджидает Даня. Сегодня в очередной раз убедилась, что он зря занимает свою должность. Администратор, который в острый момент поджимает трусливо хвост, совсем не администратор. Он должен был оказаться рядом и разрулить ситуацию. Ничего плохого не произошло из-за знакомого незнакомца.
#14710 в Любовные романы
#972 в Служебный роман
#1920 в Молодежная проза
ребенок, нежная героиня, встреча через время
16+
Отредактировано: 19.12.2021