Беременна не по любви

7 глава

— Кать, ты не помнишь, куда я вчера положил свой доклад?

Пятикурсник Саша судорожно ищет на своем столе желтую папку. Я улыбаюсь, качая головой. С началом учебного года мой студент стал каким-то рассеянным, никак не вольется в студенческую струю.

— Вместо того чтобы улыбаться, лучше бы помогла, — обиженно замечает Саша, торопливо запихивая тетради и учебники в свою сумку.

— Извини, но некогда. У меня финальный рейд для санитарной книжки.

Подхожу к любимому и целую его в щеку. Краем глаза замечаю желтый корешок под грудой других папок. Молча вытаскиваю пропажу.

— О, как ты только ее увидела? — голубые глаза сияют, беспокойство исчезает. Настроение определенно с каждой секундой на градус повышается, значит, на учебу пойдет с улыбкой.

— До вечера. У меня сегодня смена до десяти. Ужин не готовила.

— Я поем в столовой и что-то куплю из полуфабрикатов. Скинь только денег.

— Что? — отстраняюсь от Саши, хмурюсь. — Ты вчера перевод от родителей получил.

— Да, но я вчера их все потратил. Мне деньги перевели, чтобы я купил себе ботинки на осень. В кроссовках как-то прохладно стало ходить, — теперь Саша чмокает меня в щеку и направляется в прихожую.

— У меня нет лишних денег.

— Тебе жалко, что ли?

— Не жалко, а все расписано до копейки.

Раздражаюсь. Последнее время настроение скачет. Я иногда сама не понимаю, что может стать причиной такой резкой смены. Вот пару минут назад умилялась над Сашей, когда он искал свою папку с докладом, сейчас злюсь на его легкое отношение к деньгам. Привык жить на всем готовом.

— И вот еще что… Давай со следующего месяца будем пополам платить за квартиру.

— Ты сейчас серьезно?

— Вполне, — снимаю с вешалки плащ, оборачиваюсь с Саше. Он смотрит на меня недовольно. — Если тебя что-то не устраивает, ты вполне можешь вернуться в общежитие.

— Не смешно, Катя. В общаге невозможно нормально учиться, тем более у меня диплом.  

— Если ты не принимаешь мои условия, не хочешь в общагу, тогда проси родителей снять тебе квартиру, а я прикрываю халявную лавочку.

— Ты хочешь сейчас поругаться? — Саша приподнимает бровь. Выглядит оскорбленным и обиженным. Я, завязав в узел пояс, серьезно на него смотрю без тени улыбки.

— Пора взрослеть, Саш. Я устала все тянуть одна. Либо мы вместе и мы семья, либо разбегаемся в разные стороны, пока нас ничего, кроме привязанности, не держит. У тебя есть время подумать до ежемесячной платежки.

— Кать! Кать, стоя! — кричит мне вслед, когда я почти сразу же выхожу из квартиры.

Ему нужно время обуться, одеться, закрыть дверь и выскочить за мной следом. Я за это время успею выйти из подъезда и дойти до остановки. Если повезет, то и уехать.

Когда выхожу на улицу, прохожу метров сто, внезапно останавливаюсь. Словно налетаю на непробиваемую стеклянную стену. Мимо меня проезжает белый седан. Машина так сильно похожа на ту, в которой я ездила лишь однажды, что мне мерещится знакомый профиль. Моргаю и понимаю, что всего лишь похожая тачка, водитель совершенно другой.

Сердце в груди стучит набатом, перед глазами все плывет. Я чувствую, что и сознание медленно от меня уплывает. Держась из последних сил, кое-как дохожу до скамейки, благо она рядом, обессиленно на нее падаю. Прикрываю глаза. Воспоминания яркой вспышкой фотокамеры мелькают в быстром режиме.

Вот кафе, пара. Она ему не соглашается на предложение, он отдает мне кольцо на хранение.

Вот наглые парни с непристойным предложением. За моей спиной стоит тот, кому невозможно протестовать. Потом дождь. Черный зонт, белая машина и запах, медленно отравляющий.

Вот магазин. Отсутствие денег с собой, он оказывается в нужном месте в нужное время. Почему? У Судьбы свои планы на нас.

Вот приглашение от сестры на пафосное мероприятие. Впервые я позволяю себе вылезти из образа серой мышки. Дерзкое платье, высокие каблуки, вечерний макияж. Я и в то же время не я. Встреча с тем самым парнем, имени которого не знаю и не узнаю. Его предложение сбежать, и я сбегаю. Потом...

Этот незнакомец ворвался в мою жизнь незаметно, а ушел, оставив после себя незабываемые впечатления. Точнее, я от него сбежала. И каждый день с замиранием смотрела на проезжую часть возле кафе, ожидая увидеть знакомый кабриолет, знакомую темноволосую шевелю и черные, прожигающие насквозь, глаза. Он не приехал. Ни через день, ни через неделю.

Делаю глубокий вдох и приоткрываю глаза. Вижу Сашу, торопливо бегущего в сторону остановки. Во мне ничего не екает. Я даже не хочу, чтобы он сейчас меня заметил. Ему стоит всего лишь повернуть голову в мою сторону. К счастью, не поворачивает. Именно сейчас у меня никаких сил объяснять, что со мной и почему мне вдруг стало плохо.

Самочувствие последних дней меня саму пугает. Тайком от всех читаю в интернете разные медицинские форумы, и сама себе ставлю диагнозы. Один страшнее другого. Если бы не плановый медицинский осмотр для работы, к врачу бы не попала из-за своей трусости перед правдой. Вчера я сдала все анализы, которые только можно придумать, посетила разных специалистов, а сегодня меня ждет заключение от терапевта. Уверена, что он мне пропишет витамины, потому что чувствую хроническую усталость и жуткое желание спать. Не зря большинство животных осенью впадают в спячку. Я знаю, что зависима от солнца, но не думала, что до такой степени. Раньше такой сонливости не было.

Переведя дыхание, встаю со скамейки и направляюсь к остановке. Саши нет, скорее всего, понял, что я уехала, и сам поспешил на пары. Дожидаюсь нужно мне автобуса, сажусь на него и отворачиваюсь к окну. Стараюсь не думать о диагнозах. Скоро, совсем скоро я узнаю, почему у меня совсем нет ни на что сил.

Медицинский обход для книжки каждый сотрудник проходит в свой выходной где пожелает. В клинике тихо, спокойно, нет толпы больных в коридорах и нескончаемых очередей к врачам.

Сижу перед кабинетом гинеколога. Нервничаю. Мну ручки сумки, сражаясь внутренним напряжением. Пытаюсь подготовить заранее ответы на обычные вопросы. Один момент вызывает тревогу. Я совсем не помню, когда у меня были беспокоящие дни.



Отредактировано: 19.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять