Глава 3.
Света
Сергей возвращается где-то через час.
-Где ты был? - спрашиваю, как только открывается входная дверь.
Муж подпрыгивает на месте. Неудивительно, ведь я сижу в коридоре возле шкафа. На полу. В темноте.
Пространство озаряется ярким светом. Сергей смотрит на меня одновременно с удивлением и раздражением.
-Зачем ты так с собой? Ты бы еще на улицу вышла и ждала меня. На мороз!
-Где ты был? - повторяю вопрос.
Я почти на сто процентов уверена, что муж был у любовницы. Где еще? Он не из тех, кто любит вечерние прогулки. Особенно зимними вечерами.
-Гулял по улице. Думал. Поднимайся! - он берет меня за предплечье, тянет вверх.
Поддаюсь его напору. Иду послушно в гостиную, позволяю усадить себя на диван.
-Признайся, что у тебя кто-то есть! - требую.
-Успокойся! Подумай о ребенке, если не жаль ни меня, ни себя
-Я как раз таки о нем и думаю, в отличие от тебя.
Я сама не желала продолжать сегодня этот разговор, но не могу удержаться.
-Я спать! - отрицательно машет головой, словно говорит о том, что не собирается выяснять отношения.
Уходит в ванную. Долго моется.
-И сколько ты так будешь сидеть? - спрашивает, когда не реагирую на его появление. - Идем спать!
Смотрю на мужа в недоумении. Он собирается со мной спать? Возможно, его мозг вспомнил для чего существует? Может, я была права? Это просто стресс и нет никакой любовницы?
Боюсь спугнуть хрупкую надежду на то, что наша семья не разрушится. Иду в душ, стараясь освободить голову от угнетающих мыслей. Продолжаю уговаривать себя, что это просто дурной день… Что завтра мы проснёмся и всё будет, как раньше.
В спальне свет не горит. Лишь тусклый отблеск огней ночного города смутно озаряет всё вокруг. Юркаю под одеяло, не понимая, как вести себя. Обнять, прижаться? Или держать дистанцию?
Сережа обнимает первым. Задыхаюсь от эмоций, чувствуя, как он опускает руку мне на талию и притягивает к себе.
Всё хорошо… Всё обязательно будет хорошо! С этими мыслями и отключаюсь. Слишком насыщенным получился этот вечер.
Утром просыпаюсь, испытывая двойственные ощущения. Сергей еще дома. Спешу на кухню, чтобы понять, что готовит грядущий день.
Хочется закричать в голос, когда вижу взгляд мужа. Не тот… Не тот… Он словно волчий. Чужой. Инстинктивно кладу ладонь на живот.
-Что-то не так? - замечает мое движение.
-Это у тебя нужно спросить, - знаю, что мы сейчас говорим о разных вещах.
-Света! Жизнь продолжается! Не делай трагедии из нашего расставания.
Значит, ничего не изменилось. Кровь в венах будто леденеет.
Не делай трагедии… А что мне? Может, станцевать на руинах нашей семьи?
-Если у тебя кто-то есть… - горло сжимает спазмом. - Я дам тебе шанс… Один! Оставь её! Я прощу! Ради нашего малыша.
Сканируем друг друга взглядами. Мой туманится от слез, но не отвожу его в сторону. Чем дольше времени проходит, тем выше стремится вера в успех.
Одумается… Не станет ломать будущее нашего малыша.
-У меня никого нет! - цедит всё-таки через зубы. - Я тебе еще вчера об этом сказал!
-Не верю.
-Света, не порти мне настроение с самого утра. Если ты будешь вести себя так и дальше, мне придется съехать раньше, чем я планировал!
-И что же ты себе запланировал? Может, поделишься?
-Я буду рядом, пока ребенок не родится.
-Ты же сказал, что хочешь начать новую жизнь.
-Я подожду.
-А не надо ждать! - подступает истерика. - Не надо! Начинай прямо сейчас!
-Ты сама сказала, что не справишься без меня…
-Справлюсь!
Наверное. Пока что мне плохо даже от одной мысли о том, что у меня нет мужа. Я словно ступила на зыбкую почву, где каждый шаг может стать последним. Как без Сережи?..
-И всё же… Я пока буду рядом. К тому же продажа квартиры не быстрый процесс. Квартира дорогая, быстро её однозначно не купят.
-И как ты представляешь себе нашу жизнь? - улыбаюсь сквозь слезы.
-Мы останемся друзьями. Расстанемся, как цивилизованные люди!
Телефон мужа громко извещает о новом сообщении. Сергей достает мобильный из кармана и тут же начинает суетиться.
-Мне пора. До вечера!
-Пожалуйста!!! - теряю всякую гордость и встаю у него на пути. - Не разрушай нашу семью!
#998 в Разное
#507 в Драма
#1644 в Любовные романы
#1644 в Короткий любовный роман
развод, измена, беременна в 45 литмоб
16+
Отредактировано: 13.04.2026