Я стою посреди кухни и не знаю, куда деть руки и взгляд. В груди давит так, будто туда положили что-то очень тяжелое. Мне хочется реветь. По-настоящему, навзрыд, с дрожью, с этими детскими всхлипами, которые невозможно остановить. Но я не плачу. Дышу. Пытаюсь понять, за что.
Я ведь ничем этого не заслужила. Я не изменяла. Не предавала. Не унижала. Я жила так, как умела. Честно, тихо, рядом. Старалась быть хорошей женой. Заботливой матерью. Дом держала, тепло создавала, поддерживала, когда Виктору было тяжело. А теперь… теперь я вдруг «бесплодная». Слово, которое выжгло все внутри.
Я же давно мечтала о ребенке. Только… всегда было «не сейчас».
Я вспоминаю нас двадцатилетних, молодых, голодных до жизни, влюбленных. Я тогда сразу хотела малыша. Мне казалось, это так естественно: любишь – значит продолжаешь род. Но Виктор был другим.
Детей нужно рожать тогда, когда есть что дать, – объяснял он.
Сначала он говорил, что нужна своя квартира. Потом, что одной мало, ребенку нужна тоже. Еще до рождения. Потом появились разговоры о финансовой подушке. Я слушала и кивала. Не спорила. Мне казалось, он прав. Он же всегда все просчитывал.
Потом он сказал, что важно поправить здоровье. Что семья должна минимум три раза в год отдыхать за границей, чтобы организм был готов. Я не совсем разделяла эти взгляды, но и тогда промолчала. Виктор умел говорить так, что спорить казалось глупо.
Годы шли. Мы все откладывали. И только когда была куплена квартира для второго ребенка, Виктор наконец сдался.
– Теперь можно, – сказал он.
Я забеременела почти сразу. Мне было тридцать пять. Поздновато для первой беременности, да. Я боялась. Волновалась. Но старалась не думать о плохом. Говорила себе, что главное – настрой, любовь и желание.
Я родила Ясю. Нашу девочку. Виктор тогда держал ее на руках и улыбался так, как никогда не улыбался. Он говорил, что она красавица, что у нее его глаза, его характер. Я верила, что мы семья. Настоящая.
Виктор планировал, что через три года я рожу ему сына. Он говорил об этом спокойно, как о проекте. Но ни через три года, ни через пять, ни через десять беременность не наступала. Я бегала по врачам, сдавала анализы, читала форумы, корила себя. Потом устала. Потом смирилась. И Виктор, как мне казалось, тоже. В последнее время он вообще не поднимал эту тему.
А теперь вдруг «бесплодная».
Из мыслей меня вырывает топот.
– Маам! Папулечка уже пришел?! – кричит Яся.
Она влетает на кухню и обнимает меня, прижимается всем телом. Хорошая. Моя.
– Пришел, – отвечаю. Я стараюсь, чтобы голос звучал ровно.
– Ураа! – радостно кричит она. – Я так за ним соскучилась! А он уже ел?
– Нет, папа не голоден, – говорю я.
– Здорово! – радуется Яся. – Тогда он сможет помочь мне с задачей. А то там какая-то ошибка…
Слово ошибка отзывается во мне сильнее, чем я ожидала. Я чувствую, как внутри снова все сжимается. Перед глазами лицо Виктора и его холодное: Ошибка.
– Папа сегодня устал, малышка, – говорю я мягко и глажу Ясю по волосам. – Давай я тебе помогу.
– Ну лааадно, – тянет она, и по голосу слышно, что дочка разочарована.
Она хотела к нему. К папе. К своему любимому папулечке. К тому, кто всегда был ее принцем. Папиной принцессой она была… еще сегодня утром.
Книга участвует в литмобе «Беременна в 45».
Для читателей старше 18 лет.
https://litnet.com/shrt/8krn

#762 в Разное
#428 в Драма
#3341 в Проза
#2196 в Женский роман
сложные отношения, измена мужа, беременна в 45 литмоб
16+
Отредактировано: 28.04.2026