Беременна в 45. Бракованная жена

Глава 19

Валентина

Я выезжаю со школьной парковки, осторожно вклиниваясь в поток машин. Утренний город бодрствует. Автобусы, спешащие родители, школьники с рюкзаками, люди с кофе в бумажных стаканчиках...

Я смотрю на дорогу, но мысли все еще у школьных дверей. Надеюсь, что Яся не переволнуется из-за контрольной.

Я ловлю себя на том, что улыбаюсь, ведь понимаю, что доченька у меня старательная. И это меня радует.

Автомобиль плавно катится по знакомым улицам. Я мысленно перебираю план дня.

Сначала домой. Нужно привести себя в порядок. Все-таки выехала в домашних штанах и старой футболке. Потом закончить уборку. Я вчера не успела протереть полы в кабинете и разобрать коробку с бумагами. А потом – галерея.

От одной мысли о ней становится тепло. Кажется, что внутри что-то мягко шевелится.

Сейчас готовится выставка, и среди работ будут две мои.

Две.

Я повторяю это про себя несколько раз, словно убеждаю себя в том, что это правда. Не первая выставка в моей жизни, нет. Но все равно каждый раз я реагирую настолько сильно.

Наверное, творческие люди так устроены. Или просто я такая.

Я сворачиваю на знакомую улицу и вдруг понимаю, что уже проехала половину дороги до дома. Галерея совсем рядом. Буквально через пару кварталов.

Я невольно сбавляю скорость.

Может… заехать?..

Просто посмотреть, как идет подготовка. Поговорить с куратором. Узнать, все ли в порядке с рамами, с освещением.

Я поворачиваю руль и вдруг вспоминаю, как выгляжу. Опускаю взгляд на себя. Домашние штаны. Мягкие, серые, чуть растянутые на коленях. Футболка любимая, но явно не для визитов в галерею.

Я тихо вздыхаю. Ну конечно. Можно было просто переодеться утром. Потратить пять минут. Но мне так хотелось быстрее отвезти Ясю... Теперь вот результат.

– Гениально, Валя, – бормочу себе под нос.

Я все равно доезжаю до галереи. Машина сама сворачивает к знакомому зданию, будто по привычке. Я паркуюсь у обочины и глушу двигатель. Несколько секунд просто сижу. Через дорогу витрины галереи. Большие окна, за которыми мелькают люди. Кто-то двигает лестницу, кто-то носит коробки. Подготовка идет.

Я смотрю на это и чувствую, как внутри начинает расти волнение. Оно странное. Сильнее, чем должно быть.

Это же не первый раз. Я уже выставлялась. Видела свои работы на стенах, слышала разговоры посетителей. Но сейчас… Сейчас сердце бьется слишком быстро.

Может, потому что в этот раз все иначе? Потому что эти две работы для меня… важнее?

Я не знаю.

Делаю глубокий вдох. И вдруг чувствую, как к горлу подступает неприятная волна. Она сначала слабая. Потом сильнее.

– Ой… – вырывается у меня.

Я резко открываю дверь машины. Воздух на улице прохладный, но меня это не спасает. Тошнота накатывает неожиданно, даже болезненно. Я быстро оглядываюсь по сторонам и замечаю небольшой кустарник. Я почти бегу туда...

Через минуту мне становится немного легче. Я стою, держась рукой за ветку, и пытаюсь отдышаться.

Мне неловко. Стыдно.

– Вот же… – тихо шепчу.

К счастью, возле меня никого нет. Люди в основном идут к входу в галерею с другой стороны. Я выпрямляюсь и вытираю ладонью губы. Тошнота постепенно уходит, оставляя после себя странную слабость.

Что это было?

Я стараюсь прислушаться к себе.

Голова немного кружится. Тело плохо слушается, как будто я резко встала после долгого сна. Наверное, просто устала. Или позавтракала не слишком хорошо. Нужно было меньше налегать на сладкое.

И все же ощущение странное. Словно организм решил устроить мне маленький бунт.

Я делаю еще один вдох. И вдруг слышу голоса. Где-то совсем рядом.

– Да подожди ты, – говорит мужчина. – Фото получилось неудачное.

– Ладно, – отвечает другой.

Кажется, они идут прямо сюда.

Я чувствую, как лицо мгновенно вспыхивает.

Господи. Если они увидят меня тут… Я даже не успеваю додумать. Просто разворачиваюсь и почти бегом возвращаюсь к машине. Хлопаю дверью громче, чем нужно. И быстро завожу двигатель.

– Только бы никто не заметили… – бормочу

Машина трогается с места, и я уезжаю подальше от этого злосчастного кустика. От «места преступления», как я мысленно его называю.

Через пару кварталов я останавливаюсь на светофоре и тихо выдыхаю.

Смешно. Ситуация совершенно нелепая, а мне почему-то все еще немного стыдно.

Я провожу рукой по лицу.

Сердце постепенно успокаивается, но остается странное ощущение. Будто что-то не так. Я пытаюсь понять, что именно.

Это волнение из-за выставки? Усталость? Недосып? Или просто нервы?

Я смотрю на дорогу перед собой и понимаю, что все еще немного дрожу. Это странно. С одной стороны, утро было обычным. Я готовила завтрак, отвозила Ясю, думала о делах. А с другой… Все как будто слегка скомканно. И такое чувство, словно внутри меня что-то перестраивается.

Я качаю головой.

– Перестань, Валя, – тихо говорю себе.

Ничего страшного не происходит. Просто нужно поехать домой. Умыться. Переодеться. Выпить чаю. И все снова станет нормальным.



Отредактировано: 28.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять