Беременность по контракту

Глава 15

Заходим в прохладу домика, и я с наслаждением и со стоном плюхаюсь в кресло, вытягиваю ноги и шевелю пальчиками. Ощущение, как будто не тридцать километров проехали, а все двести. Ноги гудят.

– Чайку, дачного? – потирает ладошки мама и подмигивает нам.

Угукаю. Хотя нет уверенности, что в меня что-то вообще влезет, кроме воды. Усаживаемся за стол. Светка пристально смотрит на меня, ждет, когда я начну судьбоносный разговор. А я все медлю. Меня переполняет волнение и страх, что мама не поймет…

Хотя уже ничего нельзя изменить и признаваться придется.

– Ма, у меня новости, – сжимаю руки на кружке.

Мама тут же включает внимание на все сто процентов и отставляет кружку. А вот это хорошо, не хочется, чтобы мамуля поперхнулась.

– Какие, Алечка?

Светка перестает дышать, и я бросаю на неё испуганный взгляд. Она кивает в поддержку.

– Я беременна, – выпаливаю на одном дыхании и захлопываю рот.

Мама медленно моргает. Переваривает. Хмурится. Её бровь медленно ползет вверх.

– А ты разве с кем-то встречаешься сейчас?

У-у-у-у-упс. А вот тут начинается самое интересное.

– Эм, – задумчиво обвожу узоры на скатерти, – нет.

Мама снова впадает в ступор. Перезагружается.

– Тогда как?

Вздыхаю. А вот и суровая реальность современности.

– Ма, сейчас женщина может забеременеть, не имея при этом партнера.

Стараюсь как можно более мягко все это описать, чтобы не сильно маму шокировать. Но мама все равно как-то странно вздыхает и кладет руку на грудь.

– Вот это да. А зачем, дочка? Куда ты торопишься?

Боже, ну почему все так сложно-то? Как правильно-то объяснить? Ладно, буду все говорить как есть.

– Видишь ли, мамуль, у меня не совсем это время есть. Мы со Светкой как-то проходили обследование, когда я ещё встречалась с Кириллом, – мама кривится при упоминании имени бывшего, и я её в этот момент очень понимаю, – так вот, мне сказали, что у меня часики уже очень быстро тикают. А тут разрыв с Кириллом, и вот, я не могу себе позволить тратить драгоценное время, а стать мамой очень хочется.

– Я не знала, что ты хочешь ребенка.

Ну да, тут для мамы полная неожиданность. Потому что я сама не осознавала этого до момента разрыва с Кириллом. А потом как осенило, что очень хочу крошку, которой посвящу всю свою любовь и нежность.

И сейчас эта крошка растет у меня в животике. Улыбаюсь и прикрываю его рукой. Мама перехватывает это движение и качает головой.

– Это правда? – обращается к старшей сестре.

Светка широко улыбается и кивает.

– А кто же отец тогда?

Переглядываемся с сестрой. А вот и второе потрясение для мамули.

– Имени не знаю, – пожимаю плечами и изображаю из себя само спокойствие, – на папулю запишу, когда рожу.

– Не знаешь? – охает мама.

– Ма…

– Ма, хватит её мучить. Все уже случилось, и выбор за тобой: принимать внука или внучку или не принимать.

Мама сжимает губы. А я не тороплю её с решением. Пусть все обдумает, но почему-то я уверена в ней. Она не отвернется и не бросит. И она, будто в подтверждение моих мыслей, поднимает на меня обеспокоенный взгляд.

– Алечка, ты точно все решила?

Хмыкаю.

– Да, мам, вот уже третий месяц идет, – легонько хлопаю по животику.

Мама складывает руки на груди и качает головой.

– Ну ты даешь. Хоть бы подготовила.

Смеемся, а мама снова начинает хлопотать возле нас со Светой. Обожаю быть среди родных. Чувствуется какая-то нереальная поддержка.

День проходит на природе. Меня всячески оберегают от труда, а я отмахиваюсь. В итоге мама вручает мне ведро и отправляет собирать ранетки.

Быстро устаю. Потому что собирание перемешивается с бегом в туалет. Решаю все же прилечь и отдохнуть. Но не успеваю закрыть глаза, как меня выдергивает из дремы настойчивый звонок от моего любимого босса.

Со стоном перекатываюсь на бок и прячу телефон под подушку, в надежде заглушить его трель. Но не спасает. На пятом его звонке я с психом подскакиваю на кровати.

– Да, – не скрываю раздражения в голосе.

– И тебе добрый вечер, Алевтина.

– Что случилось, Ян Ярославович? – стараюсь добавить в голос любезности, но получается очень не очень.

Он откашливается.

– А ты где?

– За городом. У меня выходные. Знаете, что это такое?

Кажется, я слышу, что он рычит. И от этого рычания внезапно по коже пробегают мурашки.

– Я бы на твоем месте не язвил. Ты мне нужна.

Округляю глаза. Смотрю на время.

– Сегодня никак. У меня…



Отредактировано: 22.01.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять