«-Ты хочешь меня женить?»
Антон.
Мы шли по коридору в мой номер — молча. Отца было слышно по стуку дорогих туфель по мрамору. Звук отмерял секунды до неизбежного разноса. В принципе, как и всегда. Наши важные разговоры не приносили ничего хорошего. Это всегда заканчивалось либо ссорой, либо моим тупым немым согласием. Когда была жива мама всё было по-другому… Но этого уже не будет, и глупо об этом вспоминать.
Липкое пятно на штанах холодило кожу, напоминая о её дерзкой морде. Совсем уже… Надо её на фиг послать отсюда. Она явно забыла кто я такой!
Отец открыл дверь в мой люкс, прошёл первым и уселся в кресло у камина, будто на трон. Я остался стоять, как провинившийся школьник. Так было всегда, ему же жесть как надо чувствовать своё превосходство. Он же во всём главный. Кстати, в браке с мамой было так же, пока она не решила с ним развестись… правда не успела.
- Штаны объяснишь потом, — отрезал он, не глядя на меня. — Сейчас не об этом. Садись.
И я послушно сел в кресло напротив, чувствуя, как напрягается всё тело. Знакомый, ненавистный ритуал. Каждый раз одно и тоже. Он всегда был отличным бизнесменом, но отцом…так себе.
- Двадцать три, Антон, — начал отец, медленно, растягивая слова. — В твои годы я уже три раза прогорал и поднимался. А ты… — он махнул рукой, обводя номер, - Транжиришь мои деньги на свои прихоти. Сколько баб сюда уже приволок?
- Я отдыхаю, — пробурчал я, глядя на огонь в камине. — Сессию закрыл.
- Автоматом! — спокойно произнёс он, так же кинув взгляд на огонь в камине. — Потому что я плачу! Чисто из-за моих денег. Кто ты без них? Что ты будешь делать когда меня не станет? Твои дружки будут оплачивать твой отдых? Какой же ты идиот, Антон.
Я молчал. Спорить было бесполезно. Этот разговор состоялся у нас при каждой встрече, как только мне стукнуло восемнадцать.
Отец так сильно хотел, чтобы я стал кем-то, но только под его боком. Когда же я пытался слинять с его курса, тут же блокировались мои карты, запрещалось всё что не нравилось отцу. В том числе и общение с родным дедом по маме. Потому что он никогда не одобрял взгляд отца.
- Пора взрослеть, сын, — отец вздохнул, и я машинально закатил глаза. Очередная манипуляция. — Декабрь — время подводить итоги и строить планы. Мой план — в следующем году ввести тебя в совет директоров. Начинать с низов, но ввести. Чтобы учился. Чтобы смотрел, как деньги зарабатываться. А не просто спускаются.
Всё внутри вспыхнуло. А оно мне надо? Я никогда не горел заниматься бизнесом бати. Да и всё что касалось семьи было далеко о меня. Кроме, естественно, денег. Об этом отец и переживал больше всего.
- Для этого, — словно снова оказался на его совещании. - Тебе нужен соответствующий образ. Устойчивый. Серьёзный. Семейный. Хватит валят дурака. Уже не мальчик.
Медленно поднимаю на него глаза.
- Что? – раскидываю руки. – А меня ты спросил: мне это нужно? Какого хрена ты опять решаешь за меня?
- Ты правильно услышал, — отец снова сохранял спокойствие будто говорил не о единственном сыне, а о леденце в конфетниц.. — Мужчина, у которого есть невеста, а в перспективе — семья, вызывает больше доверия. Он воспринимается как ответственный, постоянный. Это не обсуждается.
- Серьёзно? Ты хочешь меня женить? — я рассмеялся, пытаясь отстоять свою свободу. — Это какой-то розыгрыш? Двадцать первый век на дворе! Что за чушь?
- Я хочу, чтобы ты начал вести себя как взрослый мужчина, а не как избалованный подросток! — отец резко стукнул серебряным портсигаром по столику. — Женитьба, пока, — только образ. Но образ — это всё. У тебя есть время до Нового года, чтобы найти себе подходящую пару. Или…
- Или? — выдохнул я.
Не верю, что отец — это серьёзно. И так все знают, что я Мирославский и мне всё можно. К чему лишняя персона у кормушки.
- Или я найду её для тебя, — спокойно, как о погоде, сказал отец. — И поверь, мой выбор будет основан на пользе для бизнеса. У Петровских — дочь. У Соколовых — племянница. Девушки на выданье, из хороших семей. Выбирай.
Да что за бред он несёт? Какой нах брак? Мне зачем это?
- Ок, — выдавил я, надеясь, что ситуация рассосётся сама собой.
- У нас будет семейный ужин, двадцать пятого. И я хочу видеть тебя не в одиночестве. Понял? – отец встал с кресла, кинул свою вредную привычку в камин и отправился к двери, остановившись уже взявшись за ручку.
Взглянув на мои штаны.
- И приведи себя в порядок. И этот инцидент с официанткой… — он поморщился. — Больше такого не допускай. Уволь её, если надо, только без скандала.
Именно в этот мне стало абсолютно понятно, что моему отцу плевать что произошло, почему кто-то так поступил. Ему необходимо просто устранить проблему. Да, ему плевать почему….
Зачем-то сейчас всплыло лицо Олеси, которая почему-то держалось за это место. И возможно, знай я почему, уволил бы её сейчас же.
Дверь за ним закрылась. Я остался один в тишине люкса. Он снова не даёт мне выбора. Как и матери…
Гнев на отца тут же заполонил все мыли. Да пошёл он. Хотел бы я сказать, что мне нафиг не нужны его деньги. Только это не так. Без его помощи, с учёбы я сразу полечу, жить мне будет негде, да и жрать то тоже.
#8584 в Молодежная проза
#1323 в Студенческий роман
#60995 в Любовные романы
#2018 в Романтическая комедия
новый год, от ненависти до любви, наглый мажор
16+
Отредактировано: 17.03.2026