В тылу у гитлеровцев действовало подполье. Вот девочка-пионерка Лариса вместе с мальчиком-пионером Юркой шествовали по дорожка осенью на востоке Украины. Дети разумеется были босиком - под оккупацией обувью не запасешься. В пионеры они вступили недавно и подпольно. За это им грозила смерть.
Мальчику и девочке лет одиннадцать каждому, и они худенькие. Но симпатичные, в шортах Юрка и короткой юбке Лара. Волосы светлые, еще в сентябре довольно тепло, и босиком полураздетыми идти приятно.
Правда путь долог. По ходу в лесу дети собрали грибов, и половили рыбы и теперь у них был груз, и они пройдя много верст устали.
Лара со вздохом заметила:
- Вот уже идет пятнадцатый год Великой Отечественной Войны. И надо сказать что житья нет от этих фрицев!
Юрка подбросил маленькой, босой, детской ножкой камешек и ответил:
- Мне моя мама рассказывала, что перед войной были настроения что если гитлеровцы к нам сунутся то мы их за две недели, ну максимум за месяц расскатаем. Никто не думал что больше четырнадцати лет будет длиться война!
Девчочка-пионер пропела:
Пятнадцать лет уж нет житья от этих фрицев,
Пора бы фюреру подонку утопиться!
Дети продолжали идти. Они обходили контрольно-пропускной пункт. В нем только один был немец, а остальные полицаи. Из-за затяжной войны людские ресурсы Третьего Рейха истощились. Поэтому полицаи выполнял многочисленные функции. А желающих в них идти хватало. Действительно что лучше - пахать как папа Карло, или ходить в повязке и с автоматом, и получать жалование, самогон и еще грабить своих соотечественников. Такие люди подлые эти полицаи и дети не хотели с ними встречаться.
Тем более не секрет что многие разведчики у партизан очень даже юные, и того и гляди бобики поджарят мальчику и девочке босые пятки.
А такое бывало. Одного мальчика лет десяти полицаи обливали тонкой струйкой кипящей воды. Затем босыми ножками поставили на раскаленные угли. И это больно. Но и это было мало. Они стали на мальчишку капать еще плавленым жиром, а потом подключили динамо-машину с током. Не расчитали напряжения и ребенка попросту убили. Отмучился мальчик и его душа мученика улетела в небеса.
И это еще не все...
Юрка заметил со вздохом:
- Эти полицаи хуже, чем немцы! До какой степени следует опуститься, чтобы так расправляться со своими же? И мучить детей?
Лара логично заметила:
- А на войне возраста не бывает. Так что не кричи - я еще ребенок не бейте меня!
Мальчик рассмеялся и заметил:
- Оно даже и неплохо было бы пройти пытки и испытать себя. Главное чтобы при этом остаться в живых!
Девочка спросила с улыбкой:
- А ты думаешь после смерти есть жизнь?
Юрка пожал плечами и ответил:
- Этого никто не знает. Но я читал в одной книге, что даже Николай Второй вызвал при помощи мага Папюса дух Александра Третьего. То есть возможно в этом что-то есть!
Лара кивнула с улыбкой:
- Да слыхала что дух можно вызвать. Вроде бы дети это и пробовали делать. Да и во сне мы летаем. Возможно это воспоминание о том как мы были когда духами, до воплощения в тело!
Мальчик пропел:
Стремилась в высь душа твоя,
Родишься вновь с мечтою...
Но если жил ты как свинья,
Останешься свиньею!
И дети в который раз рассмеялись. Остановились на лужайке и стали собирать чернику и малину. Это и еда неплохая, да и тренировка. Но если одними ягодами питаться без хлеба то точно дрыстун проймёт. Но приходиться подкреплять силы. Тем более детские желудки крепкие и закаленные.
Война идет и в самом деле очень долго. И в последние полтора года после смерти Сталина оборона прогнулась. Точнее даже два года. И бои затянулись. В последнее время правда вроде бы удалось стабилизировать фронт. И тут большое значение имеет деятельность партизан в тылу.
Лара в частности уже подкладывала гитлеровцам взрывчатку. Она была такая миловидная девочка, что ее не особенно подозревали.
И взрывала с большим подворотом часового механизма.
Юрке совершать диверсии тяжелее - мальчиков все-таки и полицаи и фашисты подозревают больше, чем девочек.
Мальчик вздрогнул. Вспомнил как полицаи биле его резиновыми дубинками по босым пяткам. Подозревали видно, а может просто ради удовольствия помучить красивого, светловолосого мальчика.
После чего отбив ребенку ступни полицай прижег ему и подошву с помощью пламя зажигалки. И отпустили Юрку двинув хорошенько под зад ногой.
Но ничего страшного, хоть не повесили. А грубые ступни очень быстро у мальчика зажили - он хлопец живучий. И снова бегает, и мозоли на подошве крепче, чем у верблюда. И можно по ним по острым камням бегать с комфортом.
Дети вдоволь наелись черники и земляники. Их животики округлились и захотелось вздремнуть, а день такой жаркий на юго-востоке Украины, что в сентябре не редкость, и они улеглись на заросли лопухов и засопели носиками. И им такое снилось интересное.
Будто у них волшебные палочки в руках и они сражаются против целой армии орков. Нет, уже не немцы сражаются, а именно орки, но на гитлеровской технике.
И вот первыми летят реактивные штурмовики вооруженные от десяти до шестнадцати авиапушек, ведущих мощную пальбу по поверхности. И советским войскам очень даже туго.
Но вот Юрка и Лара взмахнули волшебными палочками. И первые три реактивных штурмовика превратились в заварные пирожные в креме.
Дети топнули своими маленькими, загорелыми, огрубевшими от долгой ходьбы босиком ножками и пропели:
Нас славян ведь триста миллионов,
Воевать умели мы всегда...
Бонапарт низвергнут в мрак Содома,
Надерем и Гитлеру бока!
И снова махнули волшебными палочками. И самолеты с орками превратились в мармеладинки с ванилью. А также в медовые пряники. Вот это было здорово.
Юрка хихикнули и пропел:
Россия в веках славится святая,
Люблю тебя всем сердцем и душой...
#13231 в Фантастика
#1234 в Альтернативная история
#974 в Антиутопия
очень красивые девуш..., очень красивая девуш..., сражения бои интриги...
16+
Отредактировано: 22.05.2026