Бесконечная вторая мировая война-2

Без лифта

В тылу у гитлеровцев действовало подполье. Вот девочка-пионерка Лариса вместе с мальчиком-пионером Юркой шествовали по дорожка осенью на востоке Украины. Дети разумеется были босиком - под оккупацией обувью не запасешься. В пионеры они вступили недавно и подпольно. За это им грозила смерть.

Мальчику и девочке лет одиннадцать каждому, и они худенькие. Но симпатичные, в шортах Юрка и короткой юбке Лара. Волосы светлые, еще в сентябре довольно тепло, и босиком полураздетыми идти приятно.

Правда путь долог. По ходу в лесу дети собрали грибов, и половили рыбы и теперь у них был груз, и они пройдя много верст устали.

Лара со вздохом заметила:

- Вот уже идет пятнадцатый год Великой Отечественной Войны. И надо сказать что житья нет от этих фрицев!

Юрка подбросил маленькой, босой, детской ножкой камешек и ответил:

- Мне моя мама рассказывала, что перед войной были настроения что если гитлеровцы к нам сунутся то мы их за две недели, ну максимум за месяц расскатаем. Никто не думал что больше четырнадцати лет будет длиться война!

Девчочка-пионер пропела:

Пятнадцать лет уж нет житья от этих фрицев,

Пора бы фюреру подонку утопиться!

Дети продолжали идти. Они обходили контрольно-пропускной пункт. В нем только один был немец, а остальные полицаи. Из-за затяжной войны людские ресурсы Третьего Рейха истощились. Поэтому полицаи выполнял многочисленные функции. А желающих в них идти хватало. Действительно что лучше - пахать как папа Карло, или ходить в повязке и с автоматом, и получать жалование, самогон и еще грабить своих соотечественников. Такие люди подлые эти полицаи и дети не хотели с ними встречаться.

Тем более не секрет что многие разведчики у партизан очень даже юные, и того и гляди бобики поджарят мальчику и девочке босые пятки.

А такое бывало. Одного мальчика лет десяти полицаи обливали тонкой струйкой кипящей воды. Затем босыми ножками поставили на раскаленные угли. И это больно. Но и это было мало. Они стали на мальчишку капать еще плавленым жиром, а потом подключили динамо-машину с током. Не расчитали напряжения и ребенка попросту убили. Отмучился мальчик и его душа мученика улетела в небеса.

И это еще не все...

Юрка заметил со вздохом:

- Эти полицаи хуже, чем немцы! До какой степени следует опуститься, чтобы так расправляться со своими же? И мучить детей?

Лара логично заметила:

- А на войне возраста не бывает. Так что не кричи - я еще ребенок не бейте меня!

Мальчик рассмеялся и заметил:

- Оно даже и неплохо было бы пройти пытки и испытать себя. Главное чтобы при этом остаться в живых!

Девочка спросила с улыбкой:

- А ты думаешь после смерти есть жизнь?

Юрка пожал плечами и ответил:

- Этого никто не знает. Но я читал в одной книге, что даже Николай Второй вызвал при помощи мага Папюса дух Александра Третьего. То есть возможно в этом что-то есть!

Лара кивнула с улыбкой:

- Да слыхала что дух можно вызвать. Вроде бы дети это и пробовали делать. Да и во сне мы летаем. Возможно это воспоминание о том как мы были когда духами, до воплощения в тело!

Мальчик пропел:

Стремилась в высь душа твоя,

Родишься вновь с мечтою...

Но если жил ты как свинья,

Останешься свиньею!

И дети в который раз рассмеялись. Остановились на лужайке и стали собирать чернику и малину. Это и еда неплохая, да и тренировка. Но если одними ягодами питаться без хлеба то точно дрыстун проймёт. Но приходиться подкреплять силы. Тем более детские желудки крепкие и закаленные.

Война идет и в самом деле очень долго. И в последние полтора года после смерти Сталина оборона прогнулась. Точнее даже два года. И бои затянулись. В последнее время правда вроде бы удалось стабилизировать фронт. И тут большое значение имеет деятельность партизан в тылу.

Лара в частности уже подкладывала гитлеровцам взрывчатку. Она была такая миловидная девочка, что ее не особенно подозревали.

И взрывала с большим подворотом часового механизма.

Юрке совершать диверсии тяжелее - мальчиков все-таки и полицаи и фашисты подозревают больше, чем девочек.

Мальчик вздрогнул. Вспомнил как полицаи биле его резиновыми дубинками по босым пяткам. Подозревали видно, а может просто ради удовольствия помучить красивого, светловолосого мальчика.

После чего отбив ребенку ступни полицай прижег ему и подошву с помощью пламя зажигалки. И отпустили Юрку двинув хорошенько под зад ногой.

Но ничего страшного, хоть не повесили. А грубые ступни очень быстро у мальчика зажили - он хлопец живучий. И снова бегает, и мозоли на подошве крепче, чем у верблюда. И можно по ним по острым камням бегать с комфортом.

Дети вдоволь наелись черники и земляники. Их животики округлились и захотелось вздремнуть, а день такой жаркий на юго-востоке Украины, что в сентябре не редкость, и они улеглись на заросли лопухов и засопели носиками. И им такое снилось интересное.

Будто у них волшебные палочки в руках и они сражаются против целой армии орков. Нет, уже не немцы сражаются, а именно орки, но на гитлеровской технике.

И вот первыми летят реактивные штурмовики вооруженные от десяти до шестнадцати авиапушек, ведущих мощную пальбу по поверхности. И советским войскам очень даже туго.

Но вот Юрка и Лара взмахнули волшебными палочками. И первые три реактивных штурмовика превратились в заварные пирожные в креме.

Дети топнули своими маленькими, загорелыми, огрубевшими от долгой ходьбы босиком ножками и пропели:

Нас славян ведь триста миллионов,

Воевать умели мы всегда...

Бонапарт низвергнут в мрак Содома,

Надерем и Гитлеру бока!

И снова махнули волшебными палочками. И самолеты с орками превратились в мармеладинки с ванилью. А также в медовые пряники. Вот это было здорово.

Юрка хихикнули и пропел:

Россия в веках славится святая,

Люблю тебя всем сердцем и душой...



Отредактировано: 22.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять