Утром комната водниц была похожа на бассейн. Вода доставала до матрасов на кроватях. Видимо, не успевая уходить через стоки. У ребят было ничем не лучше. Поэтому затопили весь первый этаж. С верхних этажей, по лестнице, как по трамплину, прямо на улицу, через открытую входную дверь, словно сёрферы, с визгом вылетали адепты. Они радовались и смеялись, подначивая друг друга. И только перваки, почти поголовно были красные от стыда, задаваясь вопросом «как я сделал море?».
***
В столовой, на кухне и на раздаче, было много народа:
- Мы второй курс. У нас практика на кухне. Что будете на завтрак? - поясняли ребята, подходившим первогодкам. – Вот меню. Заказывайте и садитесь!
Работа на кухне кипела. Преподаватели зорко следили за практикантами.
- «Первый урок для первого курса – собрание. Главная башня третий этаж. Ровно в десять» - вещал магический громкоговоритель.
***
В главной башне на третьем этаже, вместо обычного класса, располагалась большая аудитория, состоящая из амфитеатра и сцены. Адепты рассаживались группками. И, после магзвонка, напоминающего звон колоколов и крики чаек, затихли.
На сцену поднялся мужчина. Он был одет в темно коричневый костюм, и черную водолазку. Складывалось ощущение, что в прошлом, он был военным. А к старости стал учёным. Полностью седые белые волосы, брови, усы и борода, делали его ещё старше.
Он обвёл аудиторию хмурым взглядом, и громко заговорил:
- Добрый день, адепты! Меня зовут профессор Харвид Са Больтизи. Я заместитель ректора по науке, и буду вести у вас историю и географию. Приставка «Са», свидетельствует, что я состою в гильдии Науки.
Для начала я немного расскажу о самом обучении. А потом, уже на следующей лекции, мы ознакомимся с историей Мира Амброз.
Итак. Весь первый год вы будете учиться контролировать свою магию. Это будет практика, медитация на стихии, и много теории магии разных направлений. А также общие дисциплины, и полностью курс зельеварения.
В случае, если вы решите отказаться от дара, у вас будет диплом зельевара. Благодаря которому можно продолжить обучения в любом другом учебном заведении в каждом из миров. Зачарованный документ подстроится под тот мир, в котором вы решите обучаться.
Здесь и сейчас каждая дисциплина будет изучаться вами устно. Отрабатываться на практике, и закрепляться с помощью защиты магпроекта или экзамена. Вот, к примеру, Историю, уже можно сдать. Отметка появляется в аттестационном свитке автоматически. И ходить на занятия более не нужно.
А на втором, и последующих курсах, мы будем делать из вас настоящих магов. И, может быть, вы решите остаться здесь на долгие годы, и посвятить себя магии! Маги живут очень долго. Около трехсот лет.
Время в других мирах и время Амброз, примерно соотносятся: 1 минута к 100 дням. Один год здесь - это приблизительно 4 минуты в другом мире. А самое удивительное, что прожив здесь почти всю жизнь, и отправившись в другой мир, маг снова становиться моложе! Иномирцы же вообще, возвращаясь домой, становятся старше только на несколько часов, от того возраста, в котором они переместились в Мир Амброз.
А теперь, пожалуй, я отвечу на ваши вопросы, сделаем перерыв и начтем изучать Историю.
- Профессор, а насколько лет маг станет моложе, переместившись в другой мир?
- Эм. Хороший вопрос, адепт, но статистику никто не собирал. Вот вы, можете быть первым! – ушёл от ответа Больтизи.
- А если я вернусь на Землю, прожив здесь до старости, а потом снова сюда, мне опять будет восемнадцать лет? – крикнул Сирг.
- Хм, нет. Дело в том, что этот мир, как бы … «чёрная дыра». Мы не знаем, как работает эта система, но возраст «попаданца» меняется только один раз, при поступлении в Академию. А возвращаясь в свой мир, вы меняетесь обратно, чтобы не нарушать его равновесия. Ещё вопросы? Нет? Замечательно! Тогда перерыв.
Многие адепты вскочили со своих мест и спустились вниз, к сцене. А профессор спустился со сцены к ним. Завязался разговор. В результате чего, некоторые ребята ушли.
***
- Итак, перерыв окончен, начнём изучать историю. – начал маг, поднявшись обратно на сцену. - Мир был населён множеством разных рас.
Но они вели непрерывные кровопролитные войны, и мир начал рушиться. В земле образовались трещины, деревья сгорели, а реки высохли. Потому, что преизбыток магии влиял на мир, подобно ядовитым лучам. Вымерли все живые существа, которые не накрылись магическим коконом.
Но магия – есть внутренняя сила, потенциально, заключающая в себе цель и окончательный результат.* То есть обладающая не только силой, но и имеющая предел. И когда начали рушиться коконы, маги стали умирать.
Чтобы вы себе чётче представили процесс, я поясню. Войны, с головы до ног перемазанные кровью, с оружием в руках, один за другим падают замертво на выжженную землю. Это был конец мира.
Но архимаг Амброз сражался не за власть, а оборонял форт, где прятались его жена и дочь. Понимая, что все его старания не приведут к успеху, он взял всю свою духовную энергию, чтобы вырвать, всё ещё плодородную, землю под фортом. И отправить высоко в воздух.
И умер, став «Черной дырой». Вобрав в себя всю энергию, даже жизненную, и даже ядовитую, он сгорел. Мир остался мёртвым. А в небе парил кусок земли с маленьким замком. Где были единственные выжившие: кучка амагичных людей, и маленькая девочка – будущий маг земли.
Из ядовитой жижи, оставшейся в самой глубокой расщелине, появились страшные монстры. Это были неживые твари, которые питались энергией. Увеличивая тем самым свой размер и мощь.
Так проходили века. Пока единственный маг этого мира, потомок той девочки, не решил открыть портал в другой мир. Он надеялся, что придут великие маги и помогут восстановить мир.
Почти так и произошло. Но не сразу. Сначала, в портал стали проваливаться амагичные люди, которых ничто не держало в своём мире. Потому что этот мир был самым маленьким, как изюм на виноградной грозди. И старался изо всех сил вернуть равновесие.
Единственным исключением стали ведьмы. Их мир принимал за людей, поскольку у них не было своего магического ресурса, и силу они брали из природы. Нот они не могли колдовать, ведь мир был мёртв. И все выродились, не оставив потомства.
Так летающий остров перенаселялся попаданцами, и стал опускаться на мёртвую землю. И даже разобрав крепостную стену, люди не смогли удержать остров в воздухе. Но случилось чудо, и приземлившись, остров дал земле жизнь. Вокруг стали разрастаться леса, и постепенно люди вернулись жить на землю.
Портал всё выбрасывал из себя людей. Так или иначе, а других рас, больше в этот мир не попадало. Но иногда, стали появляться полукровки. Мир следил, чтобы в них не было много энергии, и они не возвеличивались над другими, забирая магию.
И установился баланс. А остров полностью поглотило порталом. Но в других мирах ему не нашлось места, и он снова появился высоко над облаками в мире, прозванным в честь великого мага, Амброз.
Амброзовские маги смогли вернуться на остров. И поняли, что их дети, рождённые на острове, получают нестабильную, но большую силу. Но сходя на землю, любого из связанных миров, сила становится стабильнее, но меньше. Чуть не разразилась большая война за летающий остров, но мир смог сам покарать глупых магов, отобрав у них все силы. И последней ведьме, попавший в мир, он не дал, ни капли своей энергии.
Только маги остались жить на летающем острове, остальных людей отправили жить на землю. Где образовались форты, защищавшие от тварей. И мы взяли на себя обязанность их оберегать.
Со временем, многие маги обзаводились семьями, и оседали жить в разных фортах Амброза. Теперь их по всему миру больше сотни, и там наши адепты проходят практику, внося вклад в общее дело.
Теперь, благодаря Великой Шестёрке Магов, остров стал принимать и обучать молодых магов из всей грозди миров. Вот и вы, после обучения сможете вернуться к себе на родину, или остаться жить в этом мире.
Адепты, какие есть вопросы? Тогда урок окончен, все свободны.
#74055 в Фэнтези
#23051 в Приключенческое фэнтези
#19701 в Попаданцы
#14831 в Попаданцы в другие миры
попаданцы, академия магии и тайны, реальные подростки
16+
Отредактировано: 09.10.2020