Бесконечное путешествие

Глава 8

«Адептов первого курса, через двадцать минут ждут в башне Воздуха на шестом этаже, аудитория номер три» - прошептал громкоговоритель на ухо каждому перваку. Начался долгожданный перерыв.

- Куда пойдём? – мечтательно спросила Нитра. - У меня одежда ещё пахнет котлетами. Ммм, как же вкусно было на обеде. Но мало.
- К башне Воды, там фонтаны и лавочки. – заметила Минта.
- А у меня с собой булки есть! – загадочно улыбнулась Скаи.

У фонтана сидела группка девушек. Они болтали и смеялись. А почти все лавочки были заняты парнями. Крис оценил дислокацию, провёл рекогносцировку, прошёл и сел на бортик фонтана. Помахал ребятам, чтобы поторапливались. И ещё раз внимательно осмотрел отдыхающих адептов. И сказал:

- Обратите внимание, на ботик фонтана никто не сел. Это означает, что тут есть какие-то правила, которые местные знают, а мы нет.
- Какой ты замечательный человек. От слова замечать. Дашь списать, если что? – посмеиваясь, тихо спросила Нитра.
- Согласен, и второй в очереди. – сказал Лафес.

Разговор завязался легко. Слово за слово, но время подошло, и перерыв кончился. О чем не поленился напомнить магзвонок.

В башне у водников, на каждом этаже был небольшой холл. С распашными стеклянными дверьми, выходящими на мини балкончики. Где, из отверстий слева от перил, тихо и спокойно журчали небольшие водопады.

Давным-давно, маги, озаботились уютом и эстетикой башен. Зациклили потоки воды внутри башен. И результат превзошёл все ожидания.

На шестом этаже было всего четыре аудитории. На каждой двери красовались надписи на разных языках. Среди прочих, были и арабские и римские цифры*.

А внутри, стояло всего двадцать стульев. Комнатка была не большая, и полсотни адептов поместились в неё со скрипом.

Пока шла небольшая потасовка за место, вошла элегантно одетая молодая женщина.
Она прошла, и встала напротив занятых стульев. И обратилась к стоящим адептам:
- Мирного дня! Мы наблюдаем борьбу за власть в данном конкретном месте. Так или иначе, иногда ожидание и старания не приносят желаемого результата. – и уже обращаясь к сидящим, громко резко: - Встать! И вернуть аудиторию в первоначальное состоящие!

Итак, начнём. Я магистр Сельвири.
Этикет в мире Амброз сформировался около семестра лет назад. Когда магов было очень мало. Первое, и самое главное: маги – это высшая каста, знать, власть, и ответственность. Они образованы, умны, благородны, и решительны. Люди всегда на ступеньку ниже, даже самого слабого мага.

Существуют основные принятые приветствия. Высказываемые в виде пожелания «Мирного времени суток», «здоровья», «процветания» и «многих лет». Также перед трапезой, желают «приятного аппетита», «резерва», и «наслаждения». При испрошении: «разрешите», «дозвольте». А по окончании разговора говорят «дозвольте откланяться» или «увидимся».

Между собой маги говорят как равные, или условно равные. А разрешения просят люди при обращении к магам. Между собой простые люди могут и «здоровкаться», но с магами такого не позволяется. И не только люди должны помнить об этом. Но и вы не можете опускаться до их уровня.

Существует специальное проявляющее заклинание. Которое показывает наличие поблизости магов. Нужно произнести «перфекто», или ответить «эсо эс»**, усиливая заклинание. Так же есть начертаниеマ1. Заготовки будете делать на уроках Заклинаний.

Принято уважать старших, беречь женщин и детей. В этом мире, до восемнадцати лет, детей воспитывают только в соответствии с их статусом в обществе. А уже в Академии адептов учат этикету магов.

Распущенность не приветствуется, поскольку она лишает резерва. Только полностью сформировавшийся внутренний резерв, перестаёт колебаться. И маг занимает свою ступеньку в иерархии. Тогда ограничения снимаются. В некоторых кланах Комендантов принято сочетаться только с равными по силе магами.

Вернёмся к стульям. Я запомнила, кто сегодня оказался в числе сильных. В конце года, я посмотрю, кто действительно, по праву, будет занимать эти двадцать мест.

Разделяемся на разнополые пары. Я буду вызывать по двое, и проверять как вы усвоили мой урок.



Отредактировано: 09.10.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять