Вчера Олегу не удалось отыскать Губашова, на что ему пришлось снова идти во дворец спорта.
Держа в руке программку, прошёл в спортивный зал.
«Всё так довольно знакомо», - подумал он. – «Вот табло, вот счётчик, вот дефектоскоп, вот места для судей… Сколько ужасных воспоминаний».
Улыбаясь, посмотрел на участников, тренирующихся попарно. Их тренера общались между собой, стоя в стороне.
- Он где-то должен быть здесь, - беглым взглядом изучая присутствующих в надежде заметить Губашова.
Но, вместо него, снова наткнулся на призрака со своего прошлого. Растерянно-зациклено, засмотрелся, проговаривая себе под нос:
- Это снова, то самое явление? - Не веря собственным глазам.
Совершенно не догадываясь о слежке, Ника продолжала, сидеть в зрительском кресле, на одном из средних рядов. Точнее, спать. Чтобы было уютнее, поверх экипировки надела чёрную ветровку с тонкими синими вставками на карманах. С первого взгляда, ветровка казалась, ей ужасно велика. Но. Ника её обожала. В ней было очень тепло, удобно и, к тому же она налезала поверх экипировки.
Боясь быть обманутым собственными фантазиями, с трудом передвигая ноги, подошёл к трибуне. Чтобы не вспугнуть призрака, осторожно приблизился к нему и сел в соседнее кресло. Смотря на него, затаил дыхание. Внимательно изучил: слегка опущенная вниз голова с чуть приоткрытыми, запачканными во что-то коричневое губами.
«Неужели шоколадка» - догадался Олег, улыбаясь.
Для большей уверенности посмотрел на руки Ники. Они были пусти, лежали на коленях, а из длинных рукавов ветровки, выглядали лишь кончики пальцев. Посмотрел на соседнее кресло. Там, возле сумки-чехла на сидушке лежала недоеденная шоколадка в скомканной фиолетовой обёртке с надписью: «Millka».
«Я был прав» - ещё довольнее улыбнулся Олег.
«Как же я хочу к тебе прикоснуться» - дрожащей, неуверенной рукой потянулся к Нике и подушечкой пальца осторожно прикоснулся к ногтевой пластинке на её пальце.
«Из плоти» - обрадовался, не веря.
Перебивая незаметное для посторонних глаз наблюдение, услышал громкий зов:
- Воробей, не спи, замёрзнешь!... Да проснись уже!
Олег посмотрел на недовольную Иру Вакушеву, стоящую с рапирой в руке, возле трибуны и плавно перевёл взгляд на Нику, которая проснувшись, смотрела с непониманием на него.
За этот контакт глаз, чтобы Ник его снова увидел, а он его, Олег готов был продать всё, что у него есть. Включая душу. Но, Ника смотрела на него не «Здравствуй. Как поживаешь товарищ по рапире?», а непонимающе-напугано.
Не разрывая липкий взгляд, отдалилась от Олега. Плавно поднялась с места, взяла вещи, недоеженную шоколадку, и, отвернулась. Спускаясь вниз по трибуне, обратилась к Ире:
- Кто это тебе дал право называть меня Воробьём?! – Не злобно, но при этом строго, огрызнулась Ника.
- Да ладно, - махнула рапирой, подзывая подругу, двигаться быстрее. - Или ты может, предпочитаешь свою детскую кличку, Снегирь?
- Если я рассказала тебе ту историю, это ещё не значит, что ты можешь меня так называть, - напомнила.
- Кто это за мужик? Он на тебя так смотрел. И сейчас пожирает взглядом,- когда Ника спустилась, прошептала ей над ухо.
Ника осторожно повернула голову назад и, бросая беглый взгляд, посмотрела на Олега, который в свою очередь, провожал взглядом её.
- Не знаю. Странный какой-то. Похоже, подсел ко мне, пока я дремала, - пожимая плечом. – Пойдём со мной в раздевалку. Заброшу сумку, и будем тренироваться.
- Нее, - лениво протянула. – Я только оттуда. Там душно. Не пойду. Я лучше подожду тебя в коридоре. Возле раздевалки.
- Ну, как хочешь.
Зайдя в раздевалку, Ника скинула с себя ветровку. Осторожно повесила её на крючок в шкафчике. Вынула из чехла маску, фехтовальную перчатку, верную напарницу-рапиру. Забросила чехол к ветровке. После чего закрыла шкафчик на ключ и вышла к подруге, надевая на руку перчатку.
Заходя в зал, Ника сразу натянула на голову маску. Заняла стойку и начала тренировку в паре с Ирой Вакушевой.
А тем временем, потеряв с виду своего «призрака», Олег спустился с зрительской трибуны. Отыскал среди толпящихся в куче тренеров Губашова. Пожимая ему руку, с ним поздоровался.
- Вы меня искали? Зачем Анатолий Васильевич? – Закладывая в карманы пальто руки, поинтересовался.
- До меня дошли интересные про тебя известия. Не думал, что на подобное ты будешь израсходовать свой талант.
Начиная догадываться, на что намекает Губашов, Олег ответил, пожимая плечами:
- Что поделаешь? Жить на что-то нужно.
- Вот поэтому я и говорю, что ты и себя, и свой талант губишь, Виноградов. Не для такого я тебя обучал фехтованию. Жить по разному можно. У меня к тебе предложение.
- И какое же? – Не заинтересованно, бросая косые взгляды на умелого фехтовальщика, не узнавая в нём Нику.
- Я хочу, чтобы ты вернулся в Харьков. Работал вместе со мной в спортивной школе. Будешь моим ассистентом.
#80424 в Любовные романы
#2017 в Исторический любовный роман
#11685 в Молодежная проза
#3536 в Подростковая проза
перерождение, любовь и дружба, ссср и современное в...
16+
Отредактировано: 12.01.2025