Полет – это как падение, просто не вниз, а наверх. Вот только крыльев у меня нет.
Гравий хрустит под ногами. Так громко, что, кажется, теперь все знают, где меня найти. И найдут. Мне не убежать. Не скрыться. Бессмысленно состязаться в скорости с тем, у кого есть крылья, если в твоем арсенале всего две ноги и обычные кеды.
К черту дорожку, лучше в лес. Там хотя бы земля не будет предательски оповещать о каждом моем шаге. Но корни деревьев и ветки цепляются, будто хотят остановить, задержать, поймать и никогда не выпускать из своих объятий.
Впереди просвет. Поляна?
Нет, утес. И резкий обрыв. Земли не видно, все сожрали облака.
Только не это!
Оборачиваюсь, чтобы скрыться обратно в лесу, но сверху уже слышен шелест крыльев.
Один за другим передо мной изящно приземляются… Нет, не друзья. Приятели? Однокурсники? Лица расплываются, сливаясь в розовую массу, и только крылья отчетливо видны. Ястребиные, совиные, голубиные и… вороньи.
Он приземляется последним, отрезая последнюю надежду на побег. Парень с черными крыльями ворона, волосами цвета воронова крыла и темно-карими глазами, в глубине которых я вижу отражение собственного страха.
От одного его взгляда в душе все переворачивается. Он из тех парней, кого можно бояться и ненавидеть, но невозможно не восхищаться. Он из тех парней, которым сойдет с рук даже убийство, вот только мараться они не станут. Он из тех парней, по которым сохнут все девчонки, втайне, а порой и открыто мечтая, чтобы он обратил на них внимание. Но он почему-то выбрал меня.
– Эй ты, ничтожество! – раздается крик из толпы. – Тебе не место среди нас.
– Убирайся обратно в свою скучную жизнь, – подхватывает второй.
– Тебе тут не рады, – звучит голос третьего. – Если ты еще не поняла, в Небесной Академии летают, а не ползают.
– Рожденный ползать летать не сможет, – хмыкает четвертый.
Каждое слово – как удар ножом прямо в сердце. Ничтожество, убожество, жалкая, пустышка, но самое главное – бескрылая. Таких не обучают в элитной Небесной Академии, готовящей лучших из лучших для службы в воинстве Крылатых Хранителей.
Время на исходе. Я это знаю. Они это знают. Еще пара минут, и я могу попрощаться с Академией навсегда, ведь у меня так и не появились крылья. Вылечу отсюда, а точнее упаду обратно на землю. Забуду обо всем. Перестану видеть. Буду вести обычную жизнь.
Внезапно из толпы выходит он. Движется на меня скалой, и земля уходит из-под ног в прямом и переносном смысле.
В его темных глазах ничего. Будто он смотрит на пустое место. Будто меня не существует.
Это конец. Он уже вынес мне приговор и готов осуществить его так же безжалостно спокойно, как целовал меня раньше. Он никогда не сомневается. Он не простил меня за вороновы крылья.
– У тебя нет крыльев, – говорит он отстраненно. – Все смогли их получить, кроме тебя. Ты здесь чужая. Тебе лучше вернуться туда, откуда ты пришла.
С этими словами он толкает меня прямо в грудь. И как бы я ни хотела удержаться, я падаю с обрыва.
Боль в груди разливается жгучим огнем. Почему именно он? Почему не кто-то другой? Будь это кто-то другой, столкни меня даже лучшая подруга, не так было бы больно. Но он… После всего, что между нами было, после того, как я открылась и доверилась ему. Это не предательство. Это гораздо хуже.
Он знал, как для меня важно остаться. Я столько еще не смогла, столько не успела! Я не хочу забывать. Не хочу терять все, что узнала.
Хотя нет. Хочу. Хочу забыть его вероломное предательство. Хочу забыть его. Хочу никогда не видеть его лица, не гладить его волосы, не чувствовать соленый привкус на губах, которые он целовал.
Я падаю вниз, а мои слезы летят наверх, поднимаемые неведомой силой ветра. Даже они умеют летать, а я нет.
***
Промокод на книгу "Гороскоп для девы: смерть неизбежна"(https://litnet.com/shrt/kMc9):
1rLhs5JZ
#8149 в Фэнтези
#965 в Магическая академия
#873 в Городское фэнтези
семейные тайны, чужая в академии магии, первая любовь
16+
Отредактировано: 24.06.2026