После окончания мастер-классов всех собрали во дворе одного из янбан чип[1], где нам предстояло быть гостями на традиционной корейской свадьбе. Девчонки восхитились моими соломенными поделками, с гордостью продемонстрировали собственноручно окрашенные ленты для волос, и представление началось. Церемония протекала... неторопливо. Заунывное звучание пхири[2] и гаягым[3], вяло машущие веерами танцовщицы... А жених с невестой обменялись раскрашенными фигурками не то уток, не то гусей, и застыли, как два разодетых манекена. Тоска, да и только... Скучая, я скользнула глазами по зрителям и растерянно хлопнула ресницами, наткнувшись на немигающий взгляд Хён Су. Бо Ра, прилипшая к его локтю, внимательно созерцала происходящее на «сцене», видимо, прикидывая, как пройдёт её собственный «кёльхонщик»[4]. Оставленный без надзора своей ёчхин[5], «принц» не отвёл взгляд от меня, как делал до сих пор. Но и я не собиралась проигрывать в гляделки. С вызовом уставилась на него и заметила, как по его губам пробежала усмешка. Вот несносный тип!
— Смотришь на Хван Хён Су? — шёпот Ю Ри нарушил нашу «дуэль глазами». — Ханбок ему невероятно идёт! Выглядит как истинный аристократ!
— Вот и подружилась бы с ним сама, если он так тебе нравится! — огрызнулась я.
— Хван Хён Су нравится мне гораздо меньше, чем Сон Ги Сок, — Ю Ри мечтательно посмотрела на одного из неизменно следующих за Хён Су парней.
— Он из хорошей семьи, безукоризненно воспитан, но... у него есть подруга. Какая-то... из младшего класса, — Ю Ри пренебрежительно фыркнула.
— Ну, подруга не жена, — попыталась её утешить.
Но девушка особо и не нуждалась в утешении. С готовностью кивнула и повела плечиком.
— Она из малообеспеченной семьи и учится по квоте. Такая точно не заинтересует Сон Ги Сока надолго!
Да уж, заносчивость здесь в чести... Наверняка и меня бы приняли по-другому, не будь моим отчимом обеспеченный господин Ким. Снобы! Уже не глядя в сторону Хён Су, я сосредоточила всё внимание на свадебной церемонии. Тоска... но всё же лучше, чем высокомерная физиономия наследника SANGA Group!
Церемония закончилась с наступлением сумерек. Уже при свете искусственных факелов нас отвели в хабок, где подали ужин, тоже в чосонском стиле. Мы сидели на полу на специальных подушках-пансок, перед каждым стоял низкий столик, уставленный традиционной корейской едой. Ещё не успевшая проголодаться после слишком обильного обеда, я съела совсем немного. И, начав скучать, пока остальные ученики отдавали должное чосонской трапезе, искренне обрадовалась, увидев сообщение от Тхэ Ёна: «Уже освободилась?». Вздохнув, быстро набрала: «Ещё нет, но скоро. Как там Корви?». В ответ — эмодзи, закатывающий глаза, и короткое видео воронёнка, жадно поглощающего еду. А потом с явной претензией: «Три твоих фотки за одну его, помнишь? А видео тянет на дюжину фотографий минимум!». Тихонько рассмеявшись, я написала: «У меня столько нет!». Потом всё же послала ему фотографию, где я в ханбоке, и завершила переписку коротким: «Как вернёмся, позвоню!», и отложила сотовый. Неужели Тхэ Ён начинает мне по-настоящему нравиться...
Вернувшись в нашу резиденцию, все разбрелись по «апартаментам». Ю Чжон, с которой я делила комнату, очень кстати свалилась в кровать, едва почистив зубы. И я быстро скользнула за порог, стиснув в ладони сотовый. Позвонить нужно не только Тхэ Ёну, но и маме, она просила. Бесшумно прокравшись по коридору, я вышла на одну из просторных террас. Утомлённые насыщенной дневной программой ученики и учителя сидели по своим комнатам, терраса была совершенно пустой. Наслаждаясь покоем, я невольно залюбовалась видом на Халласан, самую высокую гору Южной Кореи. Казалось, она парит над землёй. Вдохнув свежий горный воздух, набрала номер мамы. Разговор с ней продлился минут пять. Услышав, что мне всё здесь нравится, она немедля отослала меня в постель — набраться сил для завтрашнего дня. Но, отключившись, я тут же набрала ещё один номер. Поднесла сотовый к уху и...
— Наконец-то, — послышалось ворчание Тхэ Ёна. — Думал, уже про меня забыла.
— Забудешь про тебя, как же! — фыркнула я.
Тхэ Ён рассмеялся и деловито поинтересовался:
— Как там на Чеджу? Никто не обижает?
— Меня? С чего бы?
— А Хван Хён Су себя как ведёт?
— Как... всегда, — слегка запнулась я.
— Та-а-к, — протянул Тхэ Ён.
— Да всё нормально, таскается всюду на коротком поводке Бо Ра, — презрительно усмехнулась. — С чего, вообще, такой к нему интерес?
— В самом деле, — согласился Тхэ Ён. — Расскажи, чем сегодня занимались.
Мы проболтали почти час, когда я, очнувшись, вспомнила о времени. Тхэ Ён, судя по настрою, готов был общаться до утра, но я, глянув на часы, перебила его на полуслове:
— Омо![6] У нас завтра... уже почти сегодня рассветная экскурсия в парк Сонсан Ильчхульбон! Спать осталось всего ничего!
— Подниметесь к кратеру «Трон солнца»? — даже не видя Тхэ Ёна, поняла, что он улыбнулся. — Жаль, что меня там нет, сфоткались бы на фоне рассветного неба.
— И не только рассветного, — поддакнула я. — Спокойной ночи? Тебе ведь тоже в школу!
— Сладких снов, Пятый Элемент, — кажется, снова улыбнулся. — И хотел ещё сказать. Фото в ханбоке... Тебе очень идёт.
#1794 в Молодежная проза
#544 в Студенческий роман
#213 в Подростковая проза
студенты и юмор, любовный треугольник..., девушка с характером...
16+
Отредактировано: 26.12.2025