Бесприданница. Графская дочка

Глава 20

Напиток в бутылке оказался мягким, с приятным послевкусием. Его хотелось пить снова и снова. Коварный, он быстро вскружил мне голову. Вот только эффект оказался не таким, на который рассчитывал Ричард. Он-то мечтал уложить меня в постель. А я… Я сначала запела. Пела все, что приходило в голову, не особо громко, но заунывно.

Ой, мороз, мороз,

Не морозь меня,

Не морозь меня, моего коня.

Не морозь меня, моего коня,

Моего коня белогривого.

Моего коня белогривого,

У меня жена, ох, ревнивая[1].

Ах, как скучно мне одной,

Где девался мой покой;

Я любила завсегда,

Пасти стадо здесь одна.

Ныне стадо поди прочь,

День темнее, нежель ночь[2];

Покончив с песнями, я начала жаловаться на жизнь. Краем глаза я видела, что Ричард замер у входной двери, не зная, что делать: сбежать или попытаться привести меня в себя. Так что слушатель у меня имелся.

- Как же все надоело… Что на Земле, что здесь… Всем от меня что-то нужно, все от меня что-то хотят. Один подавай каждый месяц высокие результаты, другим плати зарплату вовремя. Третьи вообще настаивают, что без замужества женщина и не человек совсем. Мужчина может вести себя, как хочет. Он в этом свободен. А вот женщина обязана выйти замуж. И все равно за кого. Хоть за убийцу. Главное, чтобы борщи ему варила и детей рожала. Да, муж? Ну что ты молчишь? Не молчи. Нет, именно ты н убийца, здесь я не о тебе говорю. Я вообще… Эх, ну вот где справедливость? Где счастье? Где нормальная человеческая жизнь? Взяли закинули в другое тело, в другой мир. Даже не спросили, а оно мне нужно? Сволочи, все сволочи.

Мысли путались в голове. Она кружилась все сильней и сильней. И я сама не заметила, как заснула. Прямо там, где и сидела. В кресле. Мне уже было все равно, где спать. Я хотела… Сама не знала, чего хотела…

Проснулась я вечером. За окном уже опускалось солнце. В комнате царил полумрак. Я лежала на постели, укрытая одеялом. И у меня жутко болела голова. А еще наблюдалась сухость во рту. Похоже, я вспомнила земную безбашенную юность и напилась. Уже здесь, в этом мире, угу.

Стыд-то какой. Представляю, что обо мне Ричард подумал.

Не сдержавшись, я тихонько застонала. Приехали. Не успела замуж выйти, а уже шокировала ненаглядного супруга своим поведением. Что вообще за напиток это был? Сколько я там бокалов выпила-то, что меня развезло? Две-три-пять? Не смешно. Я с такого не пьянею. Не пьянела то есть. На Земле. А вот здесь, в другом мире, мое тело, похоже мне знатно подсуропило. Это у Марлены непереносимость алкоголя, что ли? Или просто не пила никогда? И потому такой результат? Боги, как же болит голова. «Надо меньше пить. Пить надо меньше»[1]. Как говорили в одном старом фильме. Нет, ну надо ж так. С нескольких бокалов. Стыд и позор.

В дверь постучали. Нет, не так. По двери забарабанили. Кулаками, ногами, монтировкой. Тараном. По крайней мере, именно так отзывался этот звук в моей несчастной голове.

Я застонала, не в силах произнести ни слове. Язык натурально не слушался. Ну кого там еще принесло?! Не дают несчастной попаданке умереть спокойно!

Дверь открылась. Порог переступил Ричард.

- Вижу, вы проснулись.

Я застонала повторно. Моя голова просто раскалывалась от боли.

Ричард понятливо улыбнулся, подошел ко мне и поднес к моим губам склянку темно-зеленого цвета.

- Выпейте. Вам станет лучше.

Мне? Лучше? Это что, антипохмелин такой? Я выпью, мне не трудно…

Жидкость из склянки медленно полилась в гортань. Я глотала ее, словно воду из родника в оазисе. Довольно горькую воду, следует признать. Но буквально сразу же, после того как склянка опустела, мне стало значительно лучше. Песок из глаз исчез. Язык уже подчинялся своей хозяйке. Да и голова перестала болеть. Ну, почти.

- Спасибо, - пробормотала я. – Что это было? То, что я пила недавно?

- Драконий эликсир. Так называют этот напиток. Его обычно предлагают девственницам перед брачной ночью. Он, гм, расслабляет.

Я покраснела. Краска залила и лицо, и шею. Оно и видно, как этот эликсир расслабляет. Уж так расслабил, так расслабил. Век помнить буду.

- По легенде, - между тем продолжал Ричард, усаживаясь на постель рядом со мной, - этот напиток был доступен только драконам. Его привозили из других миров и пили по большим праздникам.

- И вот так же потом валялись с похмельем? – хмуро поинтересовалась я.

Ричард хмыкнул.

- Об этом в легенде ничего не сказано.

Ну еще бы. Кому ж захочется признаваться, что его свалил с ног такой «компотик».

[1] «Ирония судьбы, или С легким паром»

[1] Русская народная песня.

[2] Русская народная песня.



Отредактировано: 14.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять