Бессоны. Новое поколение

Глава 5

Сидя в комнате на кровати, я наблюдал, как мечется Ниори. Подол её голубого платья нежно вился вокруг изящных лодыжек.  Потирая подбородок, я ждал подходящего момента, чтобы поймать жену и подмять под себя.

Она же места себе не находила.

Конечно, я понимал её волнение, но помочь своей малышке ничем не мог. Ей просто нужно пережить этот момент. Опустить руки и признать за Лассе право вершить свою судьбу. Моя Ниори всегда больше переживала за сына. Впрочем, как и любая мать.

- Бегляночка моя, наш Лассе взрослый мужчина. Это его решение. Его выбор!

- Он может остаться и стать твоим преемником...

- ... жить в моей тени и повиноваться, - закончил я её мысль. - Не будет этого, пойми. Он молод, горяч. Он хочет битв. Приключений. Наш сын должен найти себя, доказать, что и он способен отвоевать свою землю. Я всегда учил его именно этому. В восемь лет наш сын убил первую нежить. Он силён и он не будет жить подчиняясь. Я растил его вардиганом.

- Ты предвидел, да? - она всплеснула руками.

Сколько материнской боли я увидел за этим жестом. Меня зло взяло. Нужно было успокаивать её, чтобы не волновалась так, чтобы осознала и смирилась. 

- Ниори, я двенадцатый сын своего отца. Чтобы отвоевать Шорхат и земли, что сейчас зовут варданом Бессон, я убивал единокровных братьев. Поэтому, милая, у меня нет ни единого бастарда. Ни у меня, ни у братьев. В молодости до встречи с тобой я следил, чтобы нигде не проронить своё семя. Чтобы мои дети не повторили судьбу, что Стужа подсунула мне. Я понимаю, Лассе, возможно, будет единственным моим сыном. Но я лучше помогу ему получить землю на Юге, чем допущу даже мысль о том, что наши дети начнут биться за власть. Если преемником станет впоследствии сын Вульфрика, как это предсказывает Рольф, то пусть. Кровь-то родная. Главное, не война и не бойня. 

Ниори побледнела. Потянувшись, я поймал подол её платья и медленно притянул к себе, обнимая её стан. Прижавшись лбом к животу любимой, прикрыл глаза.

- Но твой отец так и не нашёл избранную, - тихо шепнула Ниори. - Он не назвал преемника.

- А он особо и не искал, вернее, пропускал через свою постель всех сияющих. Не упускал ни одной магически одарённой женщины. 

- Сколько же у него было детей? - ладони жены зарылись в мои волосы. Как я любил такие моменты. Обожал её ласки. 

- Много и не одной дочери, - я глубоко вздохнул, наслаждаясь её запахом. Полевые цветы.

- Вы убили... всех? - голос Ниори дрогнул.

- Нет. Некоторые женщины, забирали своих малолетних сыновей и с нашего разрешения сбегали. Только те, кто был несогласен с моей властью, умирали.

- Ты никогда не рассказывал о том, как вы получили Шорхат.

Её маленькие ладони сместились на затылок. Она прижала мою голову к себе, словно утешая как дитя.

- Я получил его кровью, Ниори. Это всё, что тебе нужно знать. Наш сын пойдёт иным путём.

Разжав руки, я выпустил жену из объятий. Не думая, она снова обняла меня и, сев на мои колени, прижалась. Ниори делала так нечасто. Стеснялась своей слабости. 

- Ты злишься, что я не сказала тебе о беременности?

- Нет, бегляночка, я привык к вашим тайнам.

Я солгал. Конечно, злился, но огорчать её, насаждать чувство вины не желал. Смолчала и ладно. Самому нужно быть повнимательнее.

- Итан, я... Мы просто были очень удивлены, поняв, что забеременели почти одновременно. Это ведь так странно. 

- И кто надоумил вас молчать? - мило поинтересовался я.

- Да, никто. Просто ждали, а вдруг и Эмбер, и Лестра тоже обнаружат у себя признаки беременности.

- Ну, насколько я знаю, Эм всё же носит ребёнка и не одного.

- Да, - Ниори неуверенно кивнула. - Осталась только Лестра, вот мы и ждали их с Вьюго возвращения с моря.

- А ты не подумала, почему они туда так спешно уехали. Мне ведь дважды и просить не пришлось сопроводить наших дочерей.

- Нет, я не посчитала это странным, - в её глубоких серых глазах было столько невинности.

- Вьюго сказал, что Лестре нездоровится, что тошнит и утомление сильное. Вот он по настоянию отца и повёз её отдохнуть. Даётся мне, вернутся они с прекрасными новостями.

- Так и она... Но почему так произошло, Итан?  

- Я не знаю, почему так происходит. Всё дело в нашей крови и магии, что мы передаём вам. Так сложился цикл. Это нередкое явление. Дети у Иных рождаются с определённой цикличностью. 

- И отчего это зависит?

- Я думаю, вся проблема в том, что вот уже как два десятка лет мы не воюем. Наша жизнь спокойна и размеренна. Выхода магии нет. Вот её и скопилось достаточно, чтобы вы зачали. А что одновременно, ну так братья Бессон практически равны друг другу по силе, и Вьюго недалеко от нас ушёл. Туман изменил его, он не просто древний. Его кровь иная.

- Ты раньше не говорил мне об этом.

- А зачем? - я провёл подушечкой указательного пальца по её щеке.

- А есть ещё что-то, что я должна знать о вас? - Ниори смущённо облизнула нижнюю губу. 

- Думаю, что нет, - скользнув пальцем под её подбородок, приподнял его.

- Ты никогда не говорил о том, сколько живут Туманники и Снежные, - кончик её язычка снова прошёлся по губе. Моё сердце забилось быстрее.

- Сколько боги отмеряют... - мне было уже не до разговора.

- А всё же, Итан?

- Всё зависит от нашей силы, - я провёл большим пальцем по её губе, -  чем гуще в нас магия, тем дольше жизнь.

Она улыбнулась, но промолчала, сделав свои выводы. 

- Ты никогда не спрашивала о моём возрасте, Ниори.

- Ты ведь не ответил бы, - она слегка прикусила мой палец.

- Нет, - я покачал головой.

- Это такой секрет, что и жене сказать нельзя?

- Просто, сам уже сбился со счёта, - честно сознался я.

- Ааа, - её язычок скользнул по моему пальцу. - Как говорит Селестина, песок не сыплется и ладно.

Не ожидая услышать подобного, я расхохотался.



Отредактировано: 08.02.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять