Безбожник

Незванный гость

-Левее, ещё левее. Таак, шаг назад. Очень хорошо ! А теперь подними руку. Отлично! Взгляд вверх. Замри! 

– Молния из двузубца ударила в безвольную душу, превратив её в серую статую у самого входа с открытым от удивления ртом .Подняв искры и дым до самого потолка..

 - Ну лет 50 постоит, а потом может и переставлю!

– Довольный собой и своим дизайнерским  вкусом Аид погладил седую бороду, любуясь тем как гармонично он установил новую скульптуру ,которая будет с порога встречать каждого прибывшего, в этом гостеприимном месте. 

Минуту постоял,а затем не спеша развернулся к садовнику, который случайно проходил мимо, и не сдерживая зевоту остановил его.

 – Аскалаф вы таблички с указателями установили?

–Исполнительный паж,в черном от сажы плаще, чёрными как уголь волосами ,и такими же черными глазами негромким писклявым голосом ответил:
  –Да владыка! По всему периметру! И инструктирующие надписи! Все доступно и понятно. 

–Зевота продолжала нарастать.

–Баристу на цепь посадили?
–Посадили. Правда она съела трёх наших , пока мы её ловили. И стены в переходе исцарапала так , что в образованных щелях завелись змеи....


-Так ремонт сделайте! У нас же каменщик остался, который лабиринт строил. Не помню имени..
-Дедал. Вы же сами его  в ужа превратили ,когда там Харон чуть не потерялся.

–  Садовник без всякого угрызения совести, моментально напомнил не самый приятный случай для подземного царства. 


-Значит найдите и превратите в строителя! У меня для него дел уже не мало накопилось! А Барю на старое место Цереньки пересадите! Там стены проверенные, ничего с ними не сделает...

–Аскалаф с ужасом представил как его разрывает на части слюнявая пасть молодой собаки,которой от роду всего лет триста ,с двумя зубастыми головами и змеиным хвостом. 
К этой  страхолюдине  ни одна душа и ни один полубог подойти не осмеливается. Её и кормят то по очереди, вытягивая жребий, а тут такой тесный контакт. Проще сразу себя приправой намазать и с разбегу в пасть прыгнуть, глядишь не так страдать придётся.

 

Ужа искать в бесконечных лабиринтах подземелья тоже дело не из простых, но тут хотя-бы можно применить тактическую хитрость. Просто назвать его имя потирая амулет сделанный из слёз Афины, и он появится. Осталось  только этот амулет найти. Такие вещи здесь хранить не разрешалось, и когда они не использовались то складывались в специальном хранилище, левее самого тартара.

 Даже у подземелья есть свои рамки. В виде огромного склада из всякого хлама.Тысячи лет туда стаскивали всё что не приглядывалось хозяину,создавая бесконечные завалы.


-Слушаюсь мой повелитель! –практически мёртвый 
от страха садовник, опустив голову тихо ушёл, морально подготавливаясь начать именно с разгребания завалов, оставив не самого ручного пёсика на последок. А седовласый Аид зашагал в свои покои. 
                        ***
У входи в комнату сидел трех-главый Цербер, весело обгладывающий кости огромного быка, которого  ему постоянно воскрешал хозяин своим посохом во время 
ужина. Но делал это исключительно в столовой. Наслаждая свой взор кровавой бойней во время трапезы, которую 
устраивал пес набрасываясь на животное.В других же местах Аид терпеть не мог беспорядка, перемолотых в щепки костей и не дожёванного мяса. 


  -Церя, фу!Ты зачем харчи сюда  притащил!?Опять весь пол в слюнях!позорник.

 –все три головы стыдливо отвернулись, но кости из зубов не выпустили. Он лишь , за выжидал, пока хозяин пройдёт мимо чтобы продолжить свою забаву.

-Ты игнорировать меня вздумал!?

– Аид стукнул посохом и кости  
превратились в змей, зло зашипев на собаку, выползая из пасти. Цербер напугано отскочил, отплевавшись ,виновато заскулил, выпрашивая глазами сочувствие .Но встретил лишь суровый взгляд из под густых ,седых бровей. 
–Нечего на меня так смотреть! Сам их сюда приволок! Да да. Именно ты! Значит ты и виноват!
–Недовольное:-ррр...хором прошлось по пустому коридору эхом уходя в самое пекло.


-Ладно, не сердись! Оставляю тебя за старшего . Охраняй вход! А я вздремну немного!

 –Аид погладил пса за каждым затылком по очереди а затем открыв дверь вошёл в свои покои.

 Комната сама по себе скромная, для владыки  подземного царства. Каменная кровать в центре, накрытая шкурами животных, которых уже давно и названия никто не знал,и не большой стол. Всё эти создавало впечатление временного лежбища,а не царских хором.

Поставив двузубец в угол, он лег в своё ложе и заснул...
Не известно сколько длился его сон,  десять минут или целую вечность. Из дрёма, бога  вывел тихий скрип двери, которую должен был охранять Цербер. 


   -Тук тук товарищ! Живой?

– Открыв  глаза Аид увидел что в пороге стоит тень, которая не могла бы целиком пройти мимо его сторожевого пса, но все же прошла...
  -Ты как сюда попал смерд?. Удивлённый хозяин встал с кровати и зажег свет.


-По стрелкам. Как ещё. –тень прошла в комнату,даже не спрашивая разрешения ,вызывая раздражение у сонного владыки.


  -Так они  в другую сторону ведут!
  -Ну да, а сюда куча запрещающих знаков висело. И именно по этому я здесь. 
  -Не вижу логики. Ты вообще кто? Аид сдерживая порыв гнева,набрал полную грудь воздуха. 


  –Ванька я, будем знакомы! Странно тут у вас.Атракцион ужасов отдыхает...Я пока дошёл, чуть живот не надорвал.Какой то гот по всему коридору за ужами бегает. Собаки ваши трех головые на каждом углу....Чудно прям. В какой-то сказке я про такое  читал. Про Анубиса вроде...


–Так ты из Египта ? –Аид тяжело вздохнул, представляя какой скандал закатит ему ревнивый до каждой души, коллега из параллельного мира..


  -Нее, из России. Горячая путевка, все дела...
  -Никогда не слышал... Это где?
   -На севере. Матрешка, балалайка. Ну!?Вспоминай.  
  -Ни о чём не говорит...На севере кроме Валгаллы ничего нет...Кто твой бог, человек?
-Нет у меня бога! Я атеист!



Отредактировано: 07.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять