Бездна вопросов для начинающего мага. Вторая тетрадь.

 ВОПРОС ДЕВЯТЫЙ: КАКИЕ ЦВЕТЫ НРАВЯТСЯ ДЕВУШКАМ?

 ВОПРОС ДЕВЯТЫЙ: КАКИЕ ЦВЕТЫ НРАВЯТСЯ ДЕВУШКАМ?

 

Все девушки похожи на бабочек. Не только внешне. И те и другие не могут жить без цветов. Главное – найти те самые, что нравятся именно этой конкретной. И тогда все девушки мира будут у твоих ног. И бабочки тоже.

Наставление одного отца своему сыну

 

Авентия, год 999-й от основания, Элекетские горы, месяц метелей, число 28-е. 

 

О моем исчезновении с водопада после пары вопросов никто больше не упоминал. А я-то боялась настырного копания в мыслях и грозного шипения в духе: «ты всссе-таки будешшшшь моей!»

Но нет, все было тихо и мирно. До следующего утра.

Проснулась я непривычно поздно. Наскоро проведя расческой по волосам и одевшись, я вышла из спальни. 

В глубине кухни Селена вполголоса ворковала о чем-то со своим персональным  вампиром – оставалось надеяться, что речь шла не о каких-нибудь занавесках с люстрами - иначе беды не миновать. Сладко потянувшись, я вышла из дома и споткнулась об ЭТО.

Огромное лукошко  с вызывающе розовыми гвоздиками и дурацким розовым же бантиком стояло у самого порога (1).  

 Записка в наличии тоже имелась и гласила:

«Дорогая (!!!) Виттарина!

Надеюсь, Вы имели достаточно времени подумать над моим предложением. Ибо ждать долее – выше моих сил. С Вашего соизволения, я навещу Вас завтра, дабы узнать свою дальнейшую участь, всецело зависящую от Вас».

Почерк был тот же, что и накануне. Но на этот раз ни о каких «прекрасных принцессах» речи не велось. Я пожалела, что сожгла вчерашнее послание – теперь и предъявить-то нечего этому, не в меру рассеянному, высочеству. Хотя… розы-то те остались! Их и предъявлю. В качестве доказательства полной несерьезности намерений принца. Так, с этим вопросом я более или менее разобралась.

Быстро сбегала к ручью, умылась. Возвращаясь в пещеру, хорошенько пнула ни в чем не повинную корзинку. Зашла. Молча, стараясь не мешать негромкой нимфо-вампирьей болтовне, налила себе холодного молока и сжевала пару еще теплых лепешек с вареньем из свежей жимолости – бабуля постаралась или мама. Как мне всего этого недоставало!

Теперь – в сад, растения уже заждались моего внимания. Но сначала нужно выяснить, что там с Надалем и остальными.

 - А где все? – громко вопросила я в пространство.

Нимфа вздрогнула и недовольно повернулась ко мне.

- Ты же вроде бы ушла? Я не знала, что здесь кто-то есть. Ты ничего не слышала, надеюсь?

- Вот еще, у меня и своих забот хватает. Так что вашу любовную чепуху я не слушала. -  Это было почти правдой. Я, конечно, уловила  краем уха какую-то неразбериху по поводу имен (у троллей, между прочим, самый чуткий слух, это даже светлые эльфы признают). Однако вдаваться в подробности не стала.

Вирал мягко обнял нимфу и поцеловал в закрутившийся на виске локон.

- Насколько я знаю, твоя сестра Сильма увела Исил. Они с этими вчерашними троллями посоревноваться хотят. В стрельбе из лука.

Я ухмыльнулась.  Вот сюрприз будет для Инкурха и Инкарха! Что Исил выиграет у этих хвастунишек,  я не сомневалась.

- Твой отец навещает больных, мастер Имраг в горах, леди Лоргахия и леди Ха-Аза пошли собирать какую-то горюн-траву, - продолжил «отчет» вампир. – Миран… да вот же он.

И точно на пороге появился стихийник, сияющий, словно новенький золотой.

- О Надале и некроманте информацией не владею, - улыбнулся вампир.

А ведь интересно, упоминая о Ларсе, Вирал никогда не называл его целителем – только некромантом, вдруг подумала я. Случайность?

- Ладно, я в сад. – Я спрыгнула со стула и направилась к выходу.

- Помочь? – Миран шутливо преградил мне дорогу.

- Если не испугаешься всяких там шмикотивок и прочей пако… зелени, - улыбнулась в ответ я, вспомнив его заминку в гроте.

- Рядом с тобой мне ничего не страшно! – воскликнул «герой», закатив к потолку свои наглые зеленые глаза.

- Тогда пошли.

Управились мы быстро. Еще и на разговор серьезный время осталось.

- Как тебе Сильма? – без обиняков задала я вопрос. Со стихийником лучше было действовать напрямую, без всяких намеков и недосказанностей. И я очень это в нем ценила.

- Твоя сестра? – удивленно переспросил Миран.

Видя, что пояснять я ничего не собираюсь, пожал плечами:

- Забавная малышка.

- И все? – уточнила я.

- А что еще ты хочешь услышать, Огонек? Забавная, милая, немного наивная.

- Значит, всерьез ты ее не воспринимаешь?

- А что, должен?  

- О боги, нет, только не это! – Глядя на взлетевшие вверх брови Мирана, торопливо пояснила:

- Просто ты ей, кажется, очень понравился. И зная твою манеру общения с противоположным полом, я бы не хотела… ну ты понимаешь. Разочарования и пустых надежд.

- Хочешь оградить ее от проблем с мужчинами? Ничего у тебя не выйдет. Каждый сам должен пройти свой путь. Ты, я, она. Все мы.

Я была ошарашена этими словами и серьезным тоном. И это мне Ветерок говорит? Тот, у которого в голове одни… да не знаю, что у него там в голове!

- Не бойся, я приставать к ней не стану. Постараюсь даже не флиртовать, но обещать не буду, - все так же серьезно произнес Миран. И вдруг ухмыльнулся во весь рот.

Я облегченно вздохнула. Хвала богам, он вернулся!



Отредактировано: 14.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять