Бездомная девушка, что стала щитом короля

Глава 11

Мягкая кровать и тёплое одеяло мешали организму окончательно пробудиться. Лежащая в кровати девушка уже давно не спит, а просто нежиться в лучах солнца наслаждаясь ими, пока есть момент. Сейчас ранее утро, поэтому граждане посещают таверну, чтобы позавтракать и отправиться на работу. С первого этажа доносятся громкие разговоры и если бы не они, то Мисаки могла бы проспать до самого вечера. Вчера Жан дал ей три выходных дня на восстановление после использования сил, но что она должна делать для этого? Просто лежать и спать совершенно нельзя, потому что Холли и Дику может понадобиться помощь, да и особого желания делать этого - нет. Вспомнив про родителей, которые сейчас стараются в зале, девушка резко вскочила с кровати.

В комоде было всего пару вещей и все они довольно старые. Посмотрев на старое фиолетовое платье, она быстро переоделась в него и вышла из своей комнаты. В зале было много людей, поэтому свободных столиков почти нет. Холли старается на кухне, пока Дик вместе с Роем разносят посетителям их заказы. Когда Мисаки спустилась со второго этажа, все взгляды резко устремились к ней. Подобное её совершенно не заботило, но вот когда женщина вышла с кухни, чтобы поприветствовать дочку, то её лицо покраснело.

- Доброе утро, Мисаки. Сегодня ты встала довольно поздно.

- П-Прости, я…

- Ну-ну, не нужно извиняться. Это твой выходной, поэтому могла бы поспать ещё. Но раз ты уже встала, то не против помочь?

- Я как раз спустилась, чтобы предложить свою помощь. Нужно что-то сделать?

- Рой только что вернулся с рынка, но где-то по пути умудрился корзинку порвать. Можешь сходить в соседний магазин и купить новую?

- Х-хорошо, я скоро вернусь.

Обувшись и взяв небольшую сумку с вешалки на кухне, Мисаки направилась к выходу, но вдруг её резко остановила Холли, чтобы вручить только что приготовленный бутерброд в дорогу и деньги. Поблагодарив её, она вышла наружу и зашагала вдоль улицы в поисках нужного магазина.

“Я ведь так и не привезла сувениры из Дорта. Стоит ли мне купит ь чего-нибудь сейчас?”

Не спеша поедая бутерброд, девушка пробегала глазами по витринам, которые встречались ей по пути. Так как таверна находилась почти в центре торгового квартала, соответственно тут было больше магазинов, чем в других местах. Тут не было дорогих мест, в которые обычно ходят аристократы, но зато здешняя мода была по-своему уникальна. Если знать, как правильно носить вещи, то даже обычная рубашка вместе со штанами могут преобразовать человека до неузнаваемости. Это Мисаки осознавала каждый раз, когда надевала свою рабочую форму.

“Что это такое...”

Её внимание привлёк небольшой магазин, втиснутый между большими зданиями. Никак витрин, чтобы заглянуть внутрь не было, но зато небольшая табличка качалась от ветра над входом. Надпись на ней была неаккуратной и кривой, как будто её оставил ребёнок, однако “Красный бархат” звучит ничего так. Обычно так называют бутики или места связанные с вышиванием, а это значит, что тут могут продаваться корзинки. Доев свой бутерброд, Мисаки после короткого стука заходит внутрь.

Интерьер помещения был так же скучен. Небольшая комнатка была украшена всего лишь рулонами разноцветных тканей, развешанными на стенах. В центре стояло два голых манекена, а в углу был небольшой прилавок, за которым никого не было. Точнее так могло показаться на первый взгляд, ведь когда девушка подошла к нему, то увидела облокотившуюся на руки спящую девочку.

- Гхм…

- М...

Она медленно открыла глаза и посмотрела на источник звука. Её взгляд был всё ещё затуманен и сонлив, но, увидев перед собой пришедшего покупателя, она резко вскочила. После проваленной попытки привести мысли в порядок девочка выдавила из себя лишь короткое приветствие и опустила голову.

- Можно ли позвать хозяина лавки?

- А… Я и есть хозяин. У-У Вас какие-то вопросы?

- Нет же… Твои родители дома?

- Я… сказала всё правильно! Этот магазин оформлен на моего брата, но слежу за ним именно я!

На вид ей было лет двенадцать, как и Рою. Рыжеволосая девочка была одета в коричневое поношенное платьице, которое слегка волочилось по полу, а на плечах была зелёная накидка. Веснушки вокруг глаз и носа придавали ей солнечный и тёплый внешний вид.

- Т-тогда ладно… Я, наверное, пойду.

- А… да.

Наблюдая за расстроенной девочкой, Мисаки почувствовала небольшую вину, но ничего не могла с этим поделать, ведь в магазине не было никаких примеров работ. Ей не хотелось тратить деньги, которые выдала Холли, чтобы всего лишь порадовать это маленькое чудо перед собой. Смерившись с этим чувством, девушка направилась к выходу, но вдруг резко отскочила от двери в сторону, поскольку та неожиданно открылась.

- Тут кто-нибудь есть?

В помещение зашли двое крупных мужчин с довольным выражением лица. Они косо посмотрели на Мисаки и, усмехнувшись, подошли к лавке, за которой сидела девочка. Её невинные глаза округлились, смотря на них, а через мгновенье начали дрожать. Со стороны эта сцена выглядела так, словно кролика загнали в угол два медведя.

- Привет, малышка. Можешь позвать хозяина магазинчика?

- А… Я-Я и есть хозяин… У вас к-какие-то вопросы?

- Хохохо, тогда всё будет легче, чем я думал.

Подобная ситуация была слишком подозрительной, поэтому девушка решила остаться. Претворившись покупателем и рассматривая рулоны тканей на стенах, она могла услышать весь диалог.

- Да так, лично нам ничего не нужно. Ты заметила, что после открытия магазинчика тебя ещё ни разу не пытались ограбить? Это мы защищаем этот район от плохих парней, ведь стража в городе слишком ленивая и бестолковая.

- С-Спасибо вам…

- Хаха, глупышка. Нам ведь тоже нужно на что-то жить, поэтому тебе нужно заплатить нам за работу.

- А… У меня нет денег, но я могу вам что-нибудь сшить!

- Хм… Раз денег у тебя нет, то мы заберём плату товаром.



Отредактировано: 18.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять