Бездомный главнокомандующий.

Глава пятьдесят третья

                                                  ГЛАВА ПЯТЬДЕСЯТ ТРЕТЬЯ 

  Но! Прежде, чем отправлять отряды своих новобранцев в ряды армии Вонга, нам стоило провести хоть одно учение. Собрать в одном месте все наши отряды, вещь нереальная. Да и нет никакой необходимости это делать. Вонг ведь не ждёт от них идеального знания воинского дела. Они и должны быть теми, кем сейчас и являются, тоесть всего лишь новобранцами. 
  Но провести учебные бои между двумя-тремя отрядами одновременно, надо обязательно. Ведь по легенде, эти новобранцы должны были всё это время рыскать повсюду со своими командирами и отыскивать нас и  наш лагерь. И кто им поверит, что при этом они ни разу не встретили сопротивления местного населения (а ведь такое точно было, правда, не со всеми) и ни разу не обагрили кровью своего оружия? 
- А давай скомпонуем отряды парами или тройками примерно так, как их потом будем отправлять в армию Вонга. – Предложил я. 
-  Пускай они повоюют друг с другом немного. Заодно перезнакомятся. А придёт время, и в пути, и на месте им вместе легче будет осваиваться. 
- И то верно, - согласился друг. 
-  Только некоторые объединённые отряды ребят в другое место придётся перевести. Не везде ведь территория лагеря достаточно большая. Есть такие места, где не только трём, а уже двум отрядам слишком тесно будет жить. Сражаться им, соответственно, тоже негде будет. Разве, что хижины громить. Но тогда где им потом спать? 
- А разве у тебя ещё лагеря какие-то в запасе есть побольше этих? – Не сдержал я удивления. 
- Я думал, они у нас уже все задействованы. 
- Ну, я же тебе уже говорил, что на всякий случай в первые годы наподготавливал очень много чего. Столько времени и сил потратил, что получились и большие лагеря, и поменьше. Ну, а потом уж решил, раз они есть, заодно и оснастить их и обустроить, как следует. Караваны Вонга я же не зря захватывал. Там и продукты и всё необходимое было. 
- Ты бы отметил для меня все свои лагеря на карте. Вдруг мне опять понадобится где-нибудь передохнуть от непогоды. Помнишь, как в прошлом месяце, когда водой сорвало мою лодку и мне пришлось два дня под непрерывным дождём мастерить плот. Вот тогда я бы точно от отдыха хотя-бы ночью в нормальных условиях не отказался. А то куда идти, без твоей подсказки я ведь не найду. 
- Ладно. Как-нибудь сделаю.  
  И как это у Чена всё хитро получается? Нужны лагеря - пожалуйста. Нужны побольше, да не вопрос! Выбирай и занимай те, что подходят. Ладно. Он до моего возвращения в родной мир этим целых десять лет в одиночку занимался. Но, за десять лет невозможно обустроить столько площадок, да ещё и в таких разных местах. Ему ведь ещё и воевать приходилось всё это время. А ведь нужно было и хижины там возвести, и оснастить их всем необходимым. А потом доставить в каждый лагерь необходимый запас продуктов, лекарств и разместить их так, чтобы они не испортились при долгом хранении. 
  Хм. Откуда у меня это такие мысли непонятные поползли? Я что, сомневаюсь? С каких это пор я начал сомневаться в своём друге и подозревать его в чём-то? Странно…  
Я отмахнулся от этих неприятных мыслей, сразу же мысленно оправдываясь за такое непотребство перед Ченом. Устал, наверное. Вот и лезет всякая всячина в голову. Верно, ведь который день толком не высыпаюсь. Замотался совсем в последнее время. Ладно, сейчас поем и сразу спать. 
  Утром я и думать позабыл о своих вчерашних сомнениях. Мы с другом составили примерный список объединения наших отрядов. Прикинули, какие из них куда перекинуть. Разобрались, сколько пар или троек отрядов нужно будет перебрасывать в другое место и, как лучше это сделать. И тут я вспомнил. 
- Слушай, а ведь самый первый отряд, ну тот, который я освободил во время перевозки закупленного оружия. Я ещё оставил ребят в родном городе. Про него-то мы забыли. 
- Точно. Его теперь нужно заново сформировать. И пока не поздно, поднатаскать хоть немного. 
- А может ну его. 
- Ты что? 
Брови Чена поползли вверх, что означало величайшую степень удивления. 
-  А если в канцелярии Вонга все десятки были зарегистрированы, а это скорей всего так. Неужто ты думаешь, что они не заметят отсутствие хотя бы одного отряда. Конечно не факт, и во всей этой круговерти навряд-ли, но могут кого-нибудь послать и проверить. 
- Убедил. – Я согласно поднял вверх руки. 
- Лучше подстрахуемся. Ну, тогда я завтра к ним.  
Внезапно у меня появилась идея. 
- А может, объединим этот отряд с гарнизоном города. Нет. По бумагам, да и по сути, это всё равно будут два отряда. Но пока ребята не почувствуют себя единым организованным отрядом - один. Командир гарнизона их всех уже знает. В том, чего они не умеют, он их и поднатаскает. И, зная его, я уверен, что выделит им из своих во главу кого-нибудь посообразительней. А? 
- Дельная мысль.  
Многострадальное ухо Чена опять подверглось атаке. Это давно вошло у него уже в привычку. Стоит другу глубоко задуматься или разволноваться, и его рука непроизвольно тянется теребить ухо. 
- А я-то ломаю голову, куда мне два последних отряда перебросить. И туда посылать далеко. И в другое место, выходит ещё дальше. Давай их тоже под крылышко наших в ближайшие города отправим. Тогда этим трём отрядам и учебных боёв устраивать не нужно будет. Командиры гарнизонов своих воинов и так гоняют до такой степени, что бедолаги семь потов прольют, пока все задания не отработают. Наши новобранцы быстро у них опыта наберутся. 
- А для остальных отрядов, таким зверским командиром опять придётся становиться мне? И за что ты меня так не любишь? Шучу. Шучу. Завтра же рассылаем гонцов. Пускай ребята перебираются в оговоренные лагеря и начинают боевые тренировки. А я, как деспот-инспектор, буду внезапно появляться в каждом, и проверять их боеготовность. 
  Но ни на следующий день, ни через неделю, в лагеря я не поехал. Нервничая и от этого изматывая и себя и ребят бесконечными тренировками, я до темна гонял их на полигоне, А потом ещё часа два медитировал, пытаясь обрести пошатнувшееся душевное равновесие. 
- Опять полуночник не спишь, - сонно возмутился Чен как-то ночью. 
- Всё равно мы рано или поздно будем в составе армии Вонга. 
Потом сонно вздохнул и невнятно пробормотал, опять засыпая: 
- И будем прямо у него под боком. Я тебе это гарантирую. 
   Гарантирует он. Тут бы с острова поскорее выбраться. Ну, да. Причина моего неадекватного взвинченного состояния была банальна. Все лодки Чен раздал гонцам, отправив их с поручениями. А без них, с того островка, на котором мы с ним обосновались вместе с одним из наших последних отрядов, никуда не денешься. 
  Как только лодки возвратились, первым делом мы переправили с острова ребят. Зато потом… Ох, и пришлось же мне помотаться. Сегодня здесь, завтра совсем в другой провинции. Хорошо, что хоть тропинки в джунглях вновь просохли, да и дороги тоже. Дня не проходило, чтобы я не наведывался с инспекцией в один из указанных им лагерей (хитрюга и жмотина Чен так и не дал мне карты с точным обозначением на ней абсолютно их всех) в которых должен был проводить проверку. И если я находил уровень подготовки новобранцев удовлетворительным, то давал добро на их отправку в армию Вонга. 
  Вымотался я за эти дни знатно. Похудел так, что друг всерьёз начал опасаться за моё здоровье, сетуя: 
- Да если бы я не видел тебя хоть раза два в неделю и не наблюдал изменения в твоей внешности, точно бы не узнал. Да ты когда из закрытого мира возвратился, и то лучше выглядел. 
- Сравниваешь. Я тогда целый месяц в деревне отъедался. Правда, за время скитания в джунглях опять похудел немного. 
- Знаю, знаю я про твои скитания. Можешь не рассказывать, как у главаря разбойников катану забирал. 
Хм-м-м. А ведь про лагерь разбойников я, вроде, ему ничего не говорил. Откуда он узнал? И про то, что Вонг собирает воедино все отряды, включая гарнизоны, тоже ведь только дня через три в наши города депеши пришли, мне Лин Лин об этом сказала. Значит, и в неосвобождённые нами – тоже. Ох, друг. Темнишь ты что-то. Лин Лин со своими разведчиками точно таких новостей раньше градоначальников узнать не могла. А может у тебя ещё какие-то агенты  есть прямиком в ставке Вонга? 
  Успокоив себя такими рассуждениями, я постарался выкинуть из головы все сомнения. Выкинуть-то выкинул. Но где-то в подсознании это всё у меня всё же видимо отложилось. Иначе как объяснить, что примерно три ночи после этого я бегал во сне за Ченом, каждый раз требуя от него объяснений или хотя бы развеять все мои сомнения. 





 



Отредактировано: 23.03.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять