– Мне показалось, или я сейчас действительно в дверях столкнулась с Макаром? – поинтересовалась озадаченно Юля, подходя к нам.
– Ничего удивительного, мы его тоже видели, – проговорила я, переводя взгляд с подруги на малыша.
С виду так и не скажешь, но почему–то мне показалось, что подруга нервничает. Хотя чего удивляться, я сама испугалась, когда увидела Макара.
– Даже больше скажу, я присматривала за его дочерью, – сказала, снова продолжая смотреть на малыша.
Глядя на его крошечное личико, я ощутила нежность и безмятежность. Только рядом с ним я могу чувствовать себя спокойно. Даже не знаю, что могло бы произойти, если бы не появился здесь Женя. Я готова была сквозь землю провалиться, лишь бы больше не смотреть на Макара, не слышать его и…
– Что ты делала? – встревоженно спросила подруга, вырывая меня из размышлений. Но она тут же отмахнулась от своего вопроса. – Не важно! Что он от тебя хотел?
Это явно было не в ее репертуаре. Юлька любит сплетничать и готова часами болтать. А тут… Растерянность подруг быстро развеялась. И это казалось неестественным. Но я не стала обращать на это внимание. Мало ли что происходит у Юльки в голове. Сейчас важнее что творится в собственной.
Встреча с Макаром всколыхнуло прошлое, которое я всеми силами пыталась забыть. Четыре года прошло, а ненависть к нему никуда не делась. Интересно, сколько еще должно пройти времени, чтобы я могла спокойно пройти мимо и ничего не почувствовать к этому человеку?
А ведь он практически не изменился. Стал старше, мужественней. Холодный взгляд, надменная улыбка и никаких эмоций. Все так же, как и тогда…
– Ничего, – спокойно ответила ей, пожимая плечами. – Поблагодарил за дочь.
– Поблагодарил? – повторила подруга, словно не веря мне.
Подруга в растерянности. Еще бы! Когда–то я дала себе обещание, что при встрече с Макаром хорошенько дам ему по роже. В прошлом в последнюю нашу встречу у меня не было на это сил. Поэтому я надеялась, но в тоже время опасалась нашей встречи.
Увидев сегодня Макара, я едва сдержалась, чтобы не воплотить свое обещание в жизнь. Лишь потому, что рядом с ним была Варвара. Мне не хотелось испортить психику ребенка. Все же она ни в чем не виновата.
– Угу, – отозвалась, присаживаясь за столик, продолжая нянчиться с Кирюшей.
Этот малыш просто чудо. И я очень благодарна Юле, что она взяла меня крестной. Пусть он совсем крошечный и не понимает, кто я такая, но со временем я стану для него самой лучшей второй мамой. Не представляю, как могла бы прожить без них.
– Надь, ты как? – встревоженно поинтересовалась подруга, присаживаясь напротив.
– Нормально.
Мне не хотелось говорить об этом. Вспоминать прошлое, обсуждать настоящее. Зачем? Ведь ничего страшного не произошло. Я всего лишь столкнулась с бывшим. С кем не бывает?! Такое происходит на каждом шагу. Люди встречаются, влюбляются, потом расстаются и ненавидят друг друга. Это естественно.
– Ты уверена? – спросила подруга, внимательно всматриваясь в мое лицо.
– Да, я уверена! – грубо отозвалась.
Я не хотела ей грубить. Это произошло само собой. Словно я пыталась выплеснуть свою злость на ни в чем не повинного человека.
– Прости, – проговорила, виновато улыбнувшись подруге. – Тебе незачем так переживать. Это всего лишь Макар. Да, я немного сбита с толку. И всего–то.
– Надь, если вдруг тебе нужно будет выговориться или поплакаться, то знай, я всегда рядом.
Я улыбнулась. Вот как объяснить этой мнительной особе, что со мной все в порядке?
– Спасибо, думаю это лишнее, – сказала, улыбнувшись, решив сменить тему. – Ну что, перекусим и по домам?
– Хорошо, но ты не думай, что так просто ушла от разговора! – проговорила Юля, внимательно на меня смотря.
– И в мыслях не было, – ответила, продолжая улыбаться.
Больше на эту тему мы не говорили. Обсуждали все, что угодно: погоду за окном, еду, которую нам принесли, цены в магазинах и прочую ерунду.
Кирюша тихо посапывал у меня на руках, в то время как его родители наслаждались тишиной и обществом друг друга.
– Знаешь, нам надо чаще привозить его к тебе, – проговорил негромко Женя, наблюдая за тем, как его сын сладко спит. – Я был бы не против поспать чуть дольше обычного.
Юля тут же в шутку пихнула его локтем в бок.
Женька засмеялся, целуя жену в щечку.
– Ладно, пойду расплачусь, а вы поболтайте, – сказал Женя, поднимаясь.
– Знаешь, я бы с радостью украла бы у вас сына на несколько дней. Но из–за работы у меня практически нет свободного времени, – проговорила, печально вздохнув и посмотрев на подругу, продолжила. – Даже сегодня мне с трудом удалось выкроить время. И вот чем все закончилось.
Работа - мое все. Последние годы я целиком посвятила себя ей. И ничуть не жалею об этом. Единственный минус такой жизни такой, что у меня нет времени ни на друзей, ни на развлечения.
Сегодняшний день стал исключением. Когда Юля предложила отвлечься от работы и пройтись по магазинам, я была только «за».
– Мне жаль, что все так вышло, – проговорила подруга, делая виноватое лицо.
– В этом нет твоей вины. К тому же рано или поздно это должно было случиться, – произнесла, усмехнувшись.
– С тобой правда все в порядке? – обеспокоено спросила подруга, понимая меня лучше всех.
– Да, – отозвалась, посмотрев на Кирюшу. – Просто... – посмотрев на Юлю продолжила. – Просто общаясь с дочерью Макара, я неосознанно подумала о том, что мой ребенок сейчас был бы такого же возраста.
На сердце стало так тоскливо. Четыре года прошло, а боль так и не утихла. Притупилась немного, но и всего–то.
– Надь...
На лице подруги отразилась печаль. Она тоже чувствует вину за случившееся. За эти годы Юля ни один раз просила прощение, что не смогла уберечь. Вот только ее вины в произошедшем нет.
– Не стоит, – перебила ее, не желая снова слушать извинения. – Все нормально.
#14451 в Любовные романы
#1251 в Короткий любовный роман
#758 в Разное
#440 в Драма
предательство, ребенок, бывшие
16+
Отредактировано: 10.10.2022