Вселенная
Если верить древним грекам богов породила первая электрическая искра разума, вскормленная в черной дыре молоком космической козы. Внутри черной дыры время останавливается, поэтому Хронос (Время) не смог его обнаружить. Именно первая искра разума победила Время и заставила его породить всех богов и вещество в гигантском космическом извержении. Зевса (электричество), Геру (магнетизм), Гестию (энергия), Деметру (материя, движение, теплота), Посейдона (гравитации) и Аида (ядерные силы). Это извержение разомкнуло заевшую пластинку рождения-схлопывания пузырей мультивселенной Хроносом и породило стрелу времени.
У этого мифа есть и более глубокий смысл. До нашего мира Время порождало и уничтожало мириады миров. Наш же мир – это извержение Времени в обратную сторону. Воспоминание.
Современные ученые подтверждают эту версию рождения вселенной. Им известно, что у всех сил природы один источник. В ходе фазовых переходов от этой первосилы откололись все основные силы вселенной. Поиском этой силы в рамках теории великого объединения занимались Эйнштейн, Хокинг и многие другие ученые. Они добились некоторого успеха. Но не смогли включить в теорию гравитацию.
Возвращаясь к рожденным богам. Зевс, Посейдон и Аид поделили управление миром между собой. Зевс стал управлять небом. Посейдон морями вселенной и земли. Аид стал управлять темным царством пустоты микромира.
Далее следует небольшое пояснение.
Свет – это лишь видимая глазу часть электромагнитного спектра. У него есть отец и мать. Его порождают две ВСЕЛЕНСКИЕ СИЛЫ – электричество и магнетизм. Это муж и жена, они почти неразлучны. Они порождают свет, переносят информацию, синтезируют материю, но об этом чуть позже. Они управляют законами неба.
Еще две фундаментальные силы – гравитация и центробежная сила. Они управляют движением вод, газов на Земле и во вселенной. Они же закручивают ураганы, вихри, солнечные системы, планеты и спутники. Лепят из них целые системы и заставляют их вращаться с точностью часового механизма.
В микромире, царстве бездны и пустоты править ставили невидимые силы ядерного и слабого взаимодействия. Они хранят и управляют энергией вселенной. Стоит отметить, что слабое взаимодействие (Персефона, т.е. разрушительница) породило электричество (Зевс). Слабое взаимодействие поедает семечки грантов атомных ядер и выносит энергию микромира на поверхность.
Так появились основные силы космоса, которые люди назвали богами. Материя, энергия, электричество и магнетизм, гравитация и центробежная сила, сильное и слабое взаимодействие. Они же породили всех богов второго поколения.
В будущем люди назовут их разными смешными именами и станут наделять их абстрактными функциями, напоминающими физические.
Электричество, самое сильное взаимодействие во вселенной (ядерное взаимодействие обладает настолько короткими руками, что не подходит для сравнения) назвали Зевсом, Тором, Небесным Гором, Индрой и т.д.
Магнитное взаимодействие, притягивающее полярные противоположности, с его золотыми волосами, назвали Герой, Сиф, Хатхор и другими именами.
Гравитацию назвали Посейдоном, но также стали представлять в виде огромного космического змея, обвивающего все землю.
Сильное и слабое взаимодействие наиболее хорошо известно по истории Аида и Персефоны. Именно так ведет себя слабое взаимодействие. Оно съедает белое зернышко атомного ядра, чтобы вырваться на поверхность и согреть землю.
Само собой, что со временем люди очеловечили богов, придав им определенные архетипические функции. В частности, Римляне сделали богов более человечными и менее научными. В результате современные люди ничего не хотят слышать про Геру и магнетизм, потому что во всех детских книжках и википедии написано, что это богиня материнства и брака, соединяющая мужа и жену. Вникать в детали, рассматривать ее главный символ – Павлина, глаза на его хвосте, изучать детали мифов и принципы взаимодействия Геры и Зевса никто особо не желает.
Человек
По мере взросления человек начинает взаимодействовать с миром. Он видит свет и понимает, что свет позволяет ему видеть этот мир. Он понимает, что источником зрения является какая-то искра, которая когда-то зародилась во тьме его черепа, внутри темной пещеры утробы матери.
Он узнает, что у него есть отец и мать, братья и сестры. Он видит, что у него есть могущественный конкурент за внимание матери – отец. В этой борьбе за кровать ребенок с легкостью побеждает, и отправляет отца на раскладушку в соседнюю комнату.
По мере обучения, ребенок видит, что камень падает, сколько его не кидай. Он понимает, что чтобы его поднять необходимо приложить силу. А эта сила требует расхода энергии. Он понимает, что чтобы обладать этой энергией, необходимо питаться и расщеплять пищу. Он не знает, как это происходит. Эти процессы невидимы его глазу. Это происходит где-то внутри тела, но человек ощущает прилив энергии каждый раз, когда хорошо поест.
По мере взросления человек начинает различать явления природы. Грозу, молнии, огонь, тепло, дождь, дуновение ветра, волны, тайфуны, ураганы. Человек не может контролировать эти явления, они пугают его. Человек понимает, что за всеми этими явлениями стоят могущественные силы. Он называет их богами. Он проводит аналогии с животными, чтобы описать их. Он начинает поклоняться им.
Отредактировано: 19.07.2025