Библия Времени. О богах и людях

Глава 21. Закон неполноты и рождение Пегаса

Боги

Чтобы понять далее следующую историю нужно помнить несколько простых вещей. Город, град богов – это город асов, Ас-гард. Гард – это ограждение или стена. Без стены или стенки не может быть ни города, ни клетки, ни организма, ни дома. Это то, что создает обитель, ограждает от внешнего пространства. Поэтому, если бы боги были единым Богом, то это было бы ничто иное как храм. То же самое относится к обители каждого отдельного бога.

Но храм, как и ограждение, также не нужно понимать буквально. Что и пытался донести до иудеев Иисус 2000 лет назад. Духу не нужен никакой храм. При помощи храма человек пытается создать систему инструментов и ритуалов для приручения и поклонения богам или Богу. Эта система отлично работает для людей и жрецов, которые в нее верят. Но нужна ли она самому богу или Богу, вот вопрос. Наверное, только в том случае, если с ним есть об этом какая-то договоренность. Само собой, в простой устный договор поверят только очень наивные люди. Нужен реальный договор в камне, который можно увидеть и проверить. И само собой, что у договора есть какие-то условия, неисполнение которых влечет за собой утрату силы этим договором. В этой связи материальный храм не имеющий стен, оригинала договора, утраченного за неисполнением его условий, имеет очень мало смысла.

С другой стороны, храмом может стать система внешних и внутренних законов, познавая которые человек может попытаться познать высший замысел, общаться с Богом или богами и стать соучастником творения. Или опять отказаться от идеи бога и лишить строение храма всякого смысла.

И главное. А может ли человек построить такой храм в принципе? Этой проблемой занимались последователи великого каменщика, известные как «свободные каменщики». Теперь вы уже можете догадаться, что они занимались не только строительством храмов, а пытались решать более глобальные задачи, пытаясь собирать, изучать и объединять известные, научные и тайные знания. Но они нам без надобности.

Многие великие ученые своего времени объявляли, что эта работа почти завершена. И каждый их них был совершенно посрамлен последующими открытиями.

Так можно ли приватизировать, приручить и поселить Творца вселенной или богов в специально огражденное пространство, и заставить их выполнять прихоти человечества?

Для этого предлагаю вернуться к истории богов и людей.

От великой войны с людьми и Жаждой золота, до гибели мудреца Квасира прошло много времени. Поэтому вернемся немного назад. Потому что именно тогда прозвенел второй звоночек (первый был связан с появлением ведьмы «Жажда золота»).

К богам явился огромный великан в черном плаще с капюшоном, закрывающем лицо. Он представился Великим каменщиком и предложил свои услуги.

- Ваша проблема, боги, в том, что у вас нет своего храма, все, кому не лень ходят по вашей обители. Как по проходному двору.

- Ты хочешь выстроить для нас стены? – спросил Дух времени и вечности.

- Да, я смогу построить для вас непреодолимые стены, лучше Троянских.

- Это неплохая идея. У царства законов, управляющих мирозданием, должны быть стены. Но что ты попросишь взамен?

- Я из рода великих каменщиков и хранитель великих тайн, и мне хорошо известно, как обращаются с каменщиками, когда заходит речь об оплате.

- Поэтому?

- Поэтому, для начала, поклянитесь, что не нанесете мне никакого вреда.

- Хорошо. И?

- И моя плата. Если я построю вам храм, стены для вашего Града богов, вы отдадите мне в услужение солнце и луну, а также богиню жизни Фрейю.

Такой наглости никто, конечно, не ожидал. Послышалась нецензурная северная брань, а также рекомендации отправить этого каменщика к высокой горе, имеющей слишком вытянутую форму.

- Зачем тебе это? Ты хочешь управлять природой? – спросил дух Времени.

Он не знал, что Великий каменщик был послан жрецами, настоящей целью которых было запереть богов внутри храма и заставить их служить жрецам. Чтобы получить власть над людьми и царями.

Настоящим же именем Великого каменщика было Хирам. Шутка. Под плащом скрывался человеческий интеллект и демон почти космического тщеславия, характерного только человеку.

Вместе с тем было понятно, что построить такие стены в короткие сроки невозможно. Поэтому хитрый дух огня и энергии Локи сообразил, что если дать каменщику небольшой срок, то он не успеет закончить свою работу. В этом случае, стены града богов будут построены бесплатно.

Боги уже представляли огромные красивые стены с величественным храмом посреди города. В общем все решили согласиться. Кроме богини жизни Госпожи Фрейи, которая возмущалась, что ее хоть и временно, но ставят в залог каким-то работам по возведению стен. Впрочем, такова судьба богини жизни. Все время находиться в залоге у каких-то строительных работ.

Боги определили срок работ. До наступления весны.

Великий каменщик попросил разрешения на использование своего коня «Знание-сила». Боги удивились такому странному названию, но разрешили каменщику его использовать. Конь был действительно богатырский. Обладал огромной волей и упорством. Более волевого коня не было еще на свете. И работа пошла.

Конь таскал огромные валуны не зная усталости. Каменщик их обрабатывал и ставил в круг по какой-то странной системе. Постепенно получался какой-то Стоунхендж.

Боги ничего не могли понять.

- Что за странная стена? И как она поможет защитить Город небесных законов? И мировой порядок?

Каменщик ничего не объяснял, мол, увидите, и продолжал строить свой Стоунхендж.

Один раз вмешался Тор.

- Слушай, у меня такое стойкое ощущение, что ты строишь какую-то достопримечательность, чтобы затем заманивать к нам туристов. И хорошо на этом зарабатывать. Потому что если этого не увидеть, никто из этих туристов не сможет понять, как твой конь умудрился притащить сюда эти огромные камни. - И во вторых. Зачем столько просветов между валунами?

- Я строю стену, которая обеспечит вам мировой порядок. И я доведу работу до конца.



Отредактировано: 19.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять