«Сухой, бесплодный, играющий роль хорошего слуги,
В конце концов, не получит ничего, кроме увольнения;
Острый яд, и письма на воротнике,
Он будет схвачен, спасаясь бегством в опасности».
(Нострадамус, VIII 82)
«Восходящее солнце в большом огне мы увидим,
Помехи и ясность в стороне, откуда дует северо-восточный ветер:
Внутри круга смерть и крики мы услышим,
От меча, огня, голода (жажды) их ждет смерть»
(Нострадамус, II 91)
Боги
Благодаря своему коню по имени «Часовщик» Время обладало возможностью свободно перемещаться по стволу и ветвям Вселенского древа. Вверх, вниз, исследовать его различные ветви. Простые смертные не могли этого делать, но Время могло.
- Доставь меня к Вельве, пожалуйста, - попросил он своего коня.
Конь плавно взмыл в небо. Гроза закрыла небо, сверкнули молнии. Луна налилась кровью. Внизу мелькали муравейники городских огней. Где-то на самом краю земли на своем троне Один увидел какого-то человека рядом со своей собакой и красной лужей. Время вспомнило о Большой охоте, собиравшей мертвецов по всему свету. И горе тому, кто окажется на пути страшных всадников.
Как в старые добрые времена. Город, обреченный на гибель. Но сейчас было не время для воспоминаний. Один продолжал скакать на край земли. Вскоре стало светать, конь приземлился в каком-то большом парке. Дух времени спрыгнул с коня. В метрах ста от него задумчиво прогуливался какой-то худой человек, в возрасте, с проницательными вдумчивыми глазами. Время подошло к нему.
- Кто вы? Я ожидал здесь встретить прорицательницу Вельву. Но кроме вас здесь никого нет – спросил Один человека, гулявшего по парку.
- Меня зовут Велвеле Мессинг с Горы Лысый череп. Это такой город в Польше. Но вам наверное неправильно меня представили. Вы из органов? Мы не знакомы?
- Очевидно, произошла какая-то языковая ошибка. Вы что-нибудь знаете о времени?
- Очень странный вопрос. Пожалуй знаю. Как и Эйнштейн, я думаю, что времени не существует. Прошлое, настоящее и будущее переплетены в один большой клубок. Но, по сути, это разделение – просто фокус, трюк нашего мозга. Есть лишь путь, которые мы выбираем, и за который несем ответственность. Есть люди, которые способны распутать этот клубок. И есть те, которые в нем запутались и уже никогда не смогут распутаться.
- Надо полагать, вы способны это сделать? Вы можете видеть будущее?
- Мне кажется, нет никакой необходимости что-то видеть. Не нужны никакие способности. Ведь все уже итак известно. В начале люди погубят землю и воздух, и она перестанет давать им еду и воду. Затем они начнут убивать друг друга, так как еды и воды не будет хватать даже для третьей части человечества. А затем они сожгут друг друга в ядерном огне. Это знает каждый ребенок.
- Вы это видели?
- Нет, конечно. Это же шутка. Я не Нострадамус. Я ничего не прогнозирую. Я просто пытаюсь сказать, что все давно известно. Все это любимая тема современных писателей-фантастов. Вы что не любите фантастику?
- Терминатор?
- Нет, не читал. Если же вас заботит так любимый в этих местах вопрос, наступит ли коммунизм, то он никогда не наступит. Но и здесь все уже предсказано.
- Кем?
- Достоевским и его Великим инквизитором. Люди поймут, что их обманывали. Вначале они будут буйствовать, рвать на себе волосы. А затем вернутся к старой доброй Вавилонской башне и отдадут свою свободу Великому инквизитору в обмен на хлеба и зрелища. Но и там их обманут. А дальше вся эта толпа пойдет за ним в свою погибель…
- Какой-то пессимист ваш Достоевский. Может расскажете его историю немного подробней?
Мессинг улыбнулся, он заметил некоторую странность с одним глазом Одина.
- Вы и верно неместный? Вы немец?
- Если вам так удобно.
- Хорошо. Но эта история стара как мир. В одном селе жили три брата, которые ненавидели своего отца. Они убили его. Из-за наследства.
- Нет, Вельвеле, у меня мало времени. Просто скажи, чем все кончилось?
- Чем кончилось? В конце все погибли. Поубивали друг друга. Потому что у них больше не было любви. А когда уходит любовь, остается лишь ненависть.
- Это Достоевский?
- Да. Я полностью согласен, что его надо запретить, а его книги сжечь. Но местные его любят. Кстати, а с кем имею честь? Можно вашу визитку?
- Конечно, пожалуйста. Меня попросили немного поработать с Вами. Они хотят, чтобы я разоблачил вашу магию. Там внизу мой мобильный, позвоните завтра, мы договоримся о времени.
Вольф с интересом смотрел на странного старика в длинном летнем плаще и надвинутой на лоб шляпе. Нет, у него явно что-то не то с глазами.
Вольф посмотрел на визитку.
«Профессор черной магии».
- Прошу прощения….
- И я прошу меня извинить, мне пора.
Время откланялось и скрылось за выходом из парка.
Один понял, что не узнает здесь ничего интересного. Неожиданно быстро стемнело. Опять началась гроза. Это была совсем не та Вельва. Но Мессинг упомянул Нашу Даму.
Он вскочил на своего коня.
- Попробуем навестить Нострадамуса.
Найти его могилу было несложно. Чуть больше времени потребовалось, чтобы перенестись в прошлое, где он был еще жив.
Около недели ушло на знакомство с прорицателем. Дух времени удивился, узнав, что Нострадамус был местным Скальдом. И его весьма заинтересовал мед поэзии, позволяющий пророчить.
Из сообщений Нострадамуса Один понял, что все действительно закончится очень печально. После долгой войны и какой-то катастрофы, мир сгорит в огне. При этом в начале обязательно умирал какой-то Мабус. Какой такой Мабус, Нострадамус пояснить не смог.
Как ни хотелось Времени, но выбора у него не было. Пора было скакать к кургану самой древней Ведьмы, известной истории. По никому неизвестной причине Один не желал с ней встречаться.
Отредактировано: 19.07.2025