«В ямах найдутся кости,
Новая мачеха-родина совершит кровосмешение: Государство изменилось, они потребуют славы и хвалы,
Их звездой станет Марс»
(Нострадамус, VI 50)
Боги
Бог времени, пути и мудрости Один часто просыпался в холодном поту. Видел он один и тот же сон. Порождения духа огня и энергии Локи вместе с огненными джиннами вырвались на свободу. Волк космической алчности раскрыл свою страшную пасть и пожрал Время. Время остановилось ровно в полночь. Древний огонь Чернобог, именуемый на Севере Суртр, простер руки к небу, разорвал его в лоскуты и сжег все, что было на земле.
Ровно в 12 часов по полуночи Один оказался в царстве Хель, которая принимала исторический бал. Толпы мертвецов выстроились в аду, чтобы поклониться и поцеловать ее ножку….
Один проснулся. Нужно было принимать какие-то меры. Нужен был какой-то сверхсильный герой, который сможет победить демонов и удержать силы зла.
Просиживая в городской библиотеке, бог мудрости вычитал, что в Греции бог электричества Зевс совместно со смертными породил какого-то силача, который мог успешно справиться с этой задачей. Но единственным силачом, которого породил Тор вместе с непонятным железным кинжалом был его сын Магнит. Один тогда сильно ругался.
- Что мне с ним делать? Какой от него толк? – ругался он перед покрасневшим Тором.
- Но он довольно сильный. Поэтому мы дали ему это имя. И моей жене Сиф он нравится. Она сказала, что вместе мы могли бы научить его разным наукам и сделать еще сильнее.
Один тогда ничего не сказал, а просто ушел хлопнув дверью.
Тор тогда обиделся, ушел в очередной поход и совсем пропал. Вскоре Сиф прибежала к Одину вся в слезах и сообщила, что скорее всего он погиб. Один отправил своих воронов мыслей и воспоминаний на поиски, а сам попытался высмотреть Тора со своего небесного престола.
Выяснилось, что Тор вслед за варягами ушел в Славянские земли, где поселился в заброшенной избе. Там он начал пьянствовать, днями валялся на печи, бездельничая. Тор ничего не хотел, потерял смысл жизни и свой боевой дух.
Одину пришлось звать своих братьев. Втроем они поехали приводить Тора в чувство. Найти его было несложно. Та самая перекошенная избе в почти пустующей деревеньке, которую Один увидел со своего трона. От постоянных запоев Тор совсем исхудал и практически не мог ходить. Единственным его другом был какой-то мальчишка, который считал себя самым быстрым бегуном на свете, постоянно проводил какие-то опыты с магнитами, и пытался что-то смастерить. Он верил, что в этой богом заброшенной деревушке может родиться нечто великое.
Один пытался привести Тора в чувство, но услышал лишь череду длинных непечатных выражений. Тогда Один сходил в продуктовый магазин, приготовил человеческой еды и накрыл стол. В это время его братья навели порядок в доме.
Во время ужина Один пытался рассказать Тору про то как в древнем Шумере богатырь Лугльбанда совсем не мог ходить, но затем наткнулся на птицу-молнию, хранившую тайну небесного электричества и подружился с ней. Она дала ему выпить грозовой воды, после чего Лугльбанда стал лучшим бегуном на земле. А затем Лугльбанда породил великого и непобедимого богатыря Гильгамеша.
Тор сказал, что мальчик-бегун у него уже есть, а Гильгамеш может отправляться туда, где солнце не светит, вместе со своими глиняными табличками.
Но прислушался.
В общем, Тора долго приводили в чувство, устроили страшную грозу и поили его грозовой водой. Это помогло. Вскоре Тор встал на ноги и сказал, что готов стать великим царем и подчинить местные земли. Тор стал прежним добрым Тором. На этом Один его и оставил, напомнив о жене. Как выяснилось, зря.
В начале Тор отправился в какие-то дикие леса и приручил дух вихря. Этот вихрь давал Тору огромные силы, и Тор стал таскать его с собой, распугивая народ.
Затем он отправился в горы, где познакомился с духом буйной горной реки. Это был величественный могучий дух, но свою силу отдавать не планировал.
Пришлось смастерить для него огромную плотину, из которой выбраться он уже не смог. Когда дух горной реки понял, что пленен, он передал Тору свою силу и свой меч.
После этого Тор отправился в какую-то местную столицу, желая прославиться на весь мир. Но не тут-то было. Во-первых, вихрь, который Тор теперь везде таскал с собой, вышел из под контроля и чуть не разнес весь царский дворец. Во-вторых, местные богатыри его не приняли.
- Это какие-то вражеские западные технологии! Богатырь должен быть ближе к народу, к родине, к земле, лапти носить, бражку пить. И что за имя у него такое? Пусть хотя бы русское имя себя возьмет.
В-третьих, царь сообразил, что Тор слишком силен и посадил его в подвал. Так бы и пропал Тор в этом подвале, если бы не странная девушка, дочь царя, которая приносила ему по ночам еды и читала с ним книжки.
В конечном итоге, Тор вырвался из темницы и устроил страшный погром в городе. Вернее, вначале связался с какими-то местными крикунами, которые носили красные флаги и проповедовали власть бога электричества. Тор снес половину церквей, сверг царскую власть, при этом постоянно твердил, что он выступает за интересы простого народа.
Этим он никого не удивил, так как всегда был за интересы простого люда, но затем все окончательно вышло из под контроля.
В результате Тор вернулся назад в Асгард. При этом не нажил себе ни новой жены, ни богатства, ни даже смерти, о чем и написал на камне, который оставил на память о своих похождениях в восточных землях на каком-то перекрестке.
Местный народ не растерялся и напридумывал об этом множество сказок. Для начала Тора переименовали в Перуна. Затем с приходом Христианства пришлось его опять переименовывать в Илью. Здесь никто ничего изобретать не стал, а просто повторили тот же самый трюк с переименованием богов, который уже освоили в давние времена Иудеи.
Отредактировано: 19.07.2025