«И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.
Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время»
(Апокалипсис, гл.20).
«Обольстителя посадят в ров
и свяжут на какое-то время.
Священник с его крестом присоединится к власти,
Острая правда привлечёт довольных».
(Нострадамус, VIII 95)
Боги
План Локи сработал. За исключением одного но. Локи сильно пожалел, что нахамил Скади.
Впрочем, все по порядку.
Для начала, Локи построил дом с четырьмя окнами и четырьмя дверями на вершине высокой горы. Это был беспроигрышный вариант. Локи видел все, что происходило в округе, и мог скрыться в любой момент, по любой из четырех троп, в любом из четырех направлений. Впрочем, основным направлением являлся водопад и горная речка неподалеку.
Затем Локи создал сеть и кинул ее в камин. Боги должны будут найти ее и сделать нужные выводы.
Для поимки Локи все боги опять плюнули в общий котел, и из брожения возродили бога науки и мудрости Квасира. Дом Локи быстро нашли. Квасир сразу обнаружил остатки сети в камине и научил богов, как восстановить ее для поимки Локи.
Затем Тор научился ловить электрон, перепрыгивавший подобно лососю с одного уровня на другой в горной реке. И, как и планировалось,…
…Локи был схвачен. Ловушка захлопнулась.
Локи действительно сковали в самой глубокой пещере микромира, внутри атомного ядра. С тех пор, наученные Квасиром смертные, назвали главное свойство атомного ядра Заточением.
Для тех, кто не знал, именно энергия внутри атомного ядра, является источником массы в нашем мире.
Гораздо неприятней был тот факт, что сковали Локи кишками его сына. Кишки прикрепили к трем камням внутри атомного ядра. Из-за колдовства их было невозможно разорвать. Смертные много раз пытались это сделать и разорвать глюоны, связывающие три кварка. Всячески растягивали их. Но ни разу не смогли они разорвать их. Такова была магия.
Впрочем все это было предсказано и вполне ожидаемо.
Локи не учел только один момент. Месть подается в холодном виде. И Скади, демон Тоски, отомстила Локи, в том числе и за своего отца и за Бальдра.
Прямо над лицом Локи разместили самую ядовитую змею в мире. Радиацию. Она должна была постоянно капать ядом на лицо духа энергии. Когда это случалось, Локи вопил как резанный поросенок и дергался в страшных конвульсиях, вызывая на земле землетрясения.
Локи повезло, что его жена, Сегюн, отвечавшая за вынос яда радиации из атомного ядра, осталась в пещере вместе со своим мужем. Она постоянно держала над лицом Локи тазик, в который капал яд гадюки. Но когда яд радиации достигал критической массы, Сигюн была вынуждена оставить Локи, чтобы выплеснуть яд из тазика на поверхность земли. И пока она отлучалась, гадюка улыбалась и выдавала Локи порции самого свежего и отборного яда.
Злые языки поговаривали, что это никакая не радиация. Что Сигюн, как и Персефона взявшая на себя роль слабого взаимодействия, просто выносила за Локи утку с продуктами его жизнедеятельности. И от этого и своего бессилия духа первобытных инстинктов мучила страшная тоска.
Как бы то ни было, этот пункт Локи не предвидел. Но из-за него за века страданий внутри Духа огня накопилась лютая ярость.
- Сигун, - обращался он к своей верной жене, - только одно помогает мне перенести страдания.
- Да, Локи. Это наверное любовь ко мне, которую ты испытываюшь, осознав, что я единственная, кто не покинул тебя в тяжкое время.
- Нет, это не совсем так. Как ты думаешь, насколько сильной будет моя ярость, когда я смогу вырваться на поверхность земли?
- После того, как они убили наших детей? После того, как они обошлись с твоими детьми от этой злобной великанши? После многовекового заточения и боли?
- Да.
- Мне кажется, твоя ярость будет настолько сильной, что может кого-нибудь напугать. Ты ведь никого не пощадишь?
- Нет.
- Это хорошо, - отвечала Сигюн, - потому что и в моем сердце не осталось ни капли милосердия. Но боюсь, из этой пещеры нам уже не выбраться.
- Насчет этого не беспокойся.
Иногда к пленнику в гости заходили три старухи Грайи. Они проживали в одной из соседних пещер и говорили по-гречески. У них был один глаз-заряд на троих, и один зуб. Их они постоянно передавали друг другу. И тогда одна из них могла говорить и видеть. Они рассказывали разные байки, новости и слухи. И что-то про разрушителя Персея и медузу-Горгону.
Если верить старухам, то они ждали какого-то героя, который все же найдет к ним дорогу. Эти сказки на время усыпляли Локи и дарили Сигюн небольшое общение, чтобы она не сошла с ума.
Так проходили века. Все знали, что дело Локи и его детей безнадежно. Потому что, освободить их было технически невозможно. А люди ни за что не станут выводить силы ада из микромира.
Но слюна демона алчности волка Фенрира не ослабевала. С каждым столетием, силы демона бездонной алчности крепчали. А его цепи расшатывались. Этому также содействовали землетрясения, вызываемые Локи. Так отец передавал приветы своим детям, не давая им отчаяться. Волшебная цепь Фенрира слабела. И волк ощущал это своими могучими мускулами.
Когда-нибудь появится то, чего никогда не может быть, и эта страшная волшебная цепь падет. И он вырвется на свободу.
Не хуже обстояли дела у Йормунганда. Великий змей гравитации, опоясавший всю землю, свой тяжестью накопил огромный черный слой испражнений. Вязкая черная масса, порожденная страшным многовековым давлением, наполнила землю. В своих снах, Йормунганд видел, как люди будут убивать друг друга за эти испражнения. Она будет цениться дороже золота. Она станет источником великой власти над миром. Потому что в ней были спрятаны все грехи человечества, которые боги пытались скрыть в глубине океана.
Отредактировано: 19.07.2025