«Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?» (М.А.Булгаков, «Белая гвардия»).
«Полная луна в ночи над высокой горой,
Новый мудрец с единым (одиноким) мозгом видит это:
Его ученики приглашены быть бессмертными,
Глаза посредине (на полдень). Чувства, руки, тело в огне».
(Нострадамус, IV/31)
Последние времена породили целый культ поклонения энергии и духу огня. Продвигаются самые различные эзотерические техники, позволяющие эту энергию освободить, раскрыть, подключиться к ней или настроиться на тонкие вибрации.
Вместе с тем, остается открытым простой вопрос.
А для чего вся эта энергия? В чем смысл ее поиска, настройки, или раскрытия?
Энергия - не о мудрости, не о смысле жизни, не о милосердии, не о любви, не о правде, не об истине, не о просветлении, не об освобождении.
На самом деле все эти практики – про исполнение невежественных, бессмысленных, в том числе эгоистических, материальных и низменных желаний. Завуалированных под красивые современные термины, связанные с подсознанием. Именно поэтому движения, проповедующие подобные техники, становятся популярными. На них можно зарабатывать деньги.
Но Времени не нужна энергия. Времени не нужны деньги. Времени не важен успех. Вечности не нужны ваши желания. Времени нужна мудрость. Для Времени важна достойно прожитая жизнь, а не временный иллюзорный результат. Время разоблачает все иллюзии, все обманы, всю фальшь.
Мудрость – не о подвигах, не о смелом прорыве, не о победе, не о временных жертвах. Мудрость – о смысле, о терпении, о способности подождать, обдумать и все осмыслить.
Мудрость – не о победе. То, что казалось победой сегодня, окажется поражением завтра. То, что казалось великим сейчас, станет низким и подлым всего через несколько лет.
Мудрость – не о глубоких размышлениях и умствованиях. В ней нет никакой сверхтайны. Мудрость – в поступках и реальных решениях. В том, чтобы поступать по совести. Чтобы пройти свой путь достойно и дойти его до конца.
Мудрость не лежит на поверхности. Она лежит в самой темноте, на дне самого глубокого колодца. И чтобы достичь ее, необходимо пожертвовать широтой взгляда. Мудрость обретается на глубине.
Мудрость – это поиск глубинного смысла, который позволяет найти внутри себя всевидящее око.
Мудрость – это осмысление истории, работа над ошибками. Это путь назад к первоисточнику. В самое начало истории. Чтобы вспомнить все. И понять, для чего все это было?
Мудрость – не в поиске краткосрочных результатов, фокусов, иллюзорных эффектов и достижений. Мудрость – в поиске правды и истины, критерий которых – вечность.
Мудрость – в поиске и обретении свободы. В освобождении. Цените и ищите свободу, не продавайте ее за бесценок и не отдавайте ее бесплатно. Не отдавайте вашу жизнь во власть рутины, шаблонов, системы или посредственной серости. Отдайте все, рискуйте, но верните свою свободу. Без нее ваша жизнь скучна и бессмысленна. Избегайте воров времени. Они будут прельщать вас, чтобы забрать у вас время, а с ним и вашу свободу.
Ищите новые земли, осваивайте новые территории, новые сферы. Пусть ваша жизнь станет приключением. Пусть она станет жизнью героя (-ни), который пытался (-ась) прожить осмысленную и интересную жизнь, полную приключений, даже если это стоило ему или ей жизни. Не соглашайтесь провести бессмысленную жизнь и умереть в кровати от старости.
Духовный поиск не о поиске лодки или корабля. А о поиске новых земель. Сколько бы ни было религий или духовных течений – все они лишь разные пути к одному Богу. Который находится на самом глубоком дне – внутри вас.
Вы можете перепробовать все пути, все техники, все движения. Пробуйте, ищите. Исследуйте. Изучайте. Путь это будет ваш, а ней чей то выбор.
Но бегите от тех, кто заявляет, что смог приватизировать Бога и истину.
Бегите от тех, кто пытается на этом заработать. Ни Богу, ни истине деньги совершенно не нужны. Как и жрецы, которые пытаются заработать на этом деньги. Истина, правда и Бог очень плохо продаются, на них почти невозможно сделать деньги. Зато отлично продается сладкая ложь и обманы. Если какое-то движение неплохо зарабатывает, скорее всего, оно далеко от истины.
Бегите от тех, для кого храм и его внешняя оболочка стали дороже Бога и истины. Или пусть покажут свой договор с Богом, в котором он подписался, что согласен проживать в этом храме. Если же у них нет такого договора, то они могут оказаться лжецами. Почему же вы обязаны им верить? Ведь у них ничего нет.
Бегите от тех, кто сделал религию и Бога слугами власти, ненависти и патриотизма. Кто требует кровавых жертв, ссылаясь на богов и надуманные идеалы. История показывает, что через этот путь прошли почти все религии и течения. И поэтому никогда не нужно путать религию и Бога.
Бегите от тех, кто заявляет о своей мессианской миссии, избранности или ждет мессию, или царя. Только время может открыть избранных, достойно прошедших свой путь.
Не слушайте сладких, приторных песен и лживых трусливых поэтов. Это испражнения времени. Настоящий мед поэзии имеет горький привкус правды, замешан на крови тех, кто когда-то пожертвовал собой ради этой правды, связан обещаниями с человеческой совестью.
Только таким поэтам Дух времени и вечности дает вдохновение для их песен.
Богу не нужны ни храм, ни жрецы, ни деньги, ни власть, ни земля, ни мессианские народы, ни избранные, где бы они не находилась. Богу в особенности не нужны самые большие храмы, способные вместить толпы народа. Для Бога эти храмы слишком мелки. Но он может заглядывать в небольшие заброшенные храмы в маленьких селениях. Почему нет? Кто запретит ему это?
Отредактировано: 19.07.2025