Глава 3.
Она:
Не знает, сколько еще продлится их взаимодействие - до завершения поездки, еще два дня до конца выходных, или же всю жизнь, возможно, в качестве друзей, но сейчас мыслей об этом нет. Ей уютно, хорошо, тепло с ним. Она не знает, что он думает о ней, и опять же, это не так важно.
А он шутит, улыбается, касается взглядом ее лица, словно солнечные лучи, которые сейчас то и дело беспорядочно скользят по ее плечам и волосам темного оттенка.
Он чувствует, что с ней легко, и в ней есть нечто притягательное. С ней явно можно беседовать на любые темы, можно быть непосредственным, словно ребенок, или же наоборот, вести себя в стиле брутального мачо, каким он является внешне, и она будет созвучна, она подыграет ему, и поддержит любой разговор.
Спустя несколько часов они приехали в Питер. Парень, разумеется, спросил о планах. Она ответила, что просто решила развеяться и посмотреть город. Она не стала ничего рассказывать о своей боли в связи с расставанием, дабы не вызвать жалость или вовсе, презрение со стороны мужчины.
Он предлагает до вечера побыть вместе, она соглашается. Молодой человек становится интереснейшим экскурсоводом, вдохновенно рассказывая о своем любимом городе. Она слушает его, улыбается, ловит ассоциации... Солнце по - прежнему согревает их, не обжигая. Порой они замолкают, понимая друг друга без слов, и в эти минуты наблюдая за ритмом города или же встречаясь выразительными взглядами...
Она ощущает, что он похож на близкого друга, который прошел те же самые испытания в жизни, и сейчас словно родился заново. Сейчас ему, как и ей, после грозы и бури, прошедшей на душе, хочется жадно вдыхать кислород, радуясь тому, что остался жив… Она пока не находит в себе таких сил, чтобы полностью освободиться от прошлого. Память пока тупой иголкой прошивает сердце насквозь. Не понимает, откуда в мыслях возникают черты любимого человека... Она сама себе доказывает, что он погиб, и больше они никогда не увидятся. Он больше никогда не потревожит ее, не станет изнурять душу эмоциональными качелями, не будет издеваться и мучить игнорированием и молчанием... Почему же он все еще так дорог?.. Что за странная мысль?
Собеседник сейчас будто читает ее, как раскрытую книгу. Это невероятно, но он чувствует то, что она прошла, как она боролась с собой, и, надо сказать, всегда побеждала в схватке с чувствами, когда их требовалось уничтожить, но не сейчас... Тот человек, которого она пытается считать погибшим, первый, кто заставил ее сердце стать послушнее собаки, которая прибежит по первому зову и простит любое предательство, лишь бы снова увидеть своего хозяина целым и невредимым. Откуда он все это знает? Неужели умеет читать мысли?
В следующую минуту новый знакомый дружески обнимает ее, будто пытаясь защитить от ветра, она прижимается к нему всем телом в поисках тепла и некой опоры, защиты, поддержки, которую никогда ни от кого не ощущала, и при этом, чувствует, что он приятен и симпатичен ей, как мужчина. Безусловно, тех чувств, которые она сейчас старается в себе убить, к нему или к кому-то другому она никогда больше не испытает, но это не мешает стать друзьями или даже любовниками… Он предлагает побыть в кафе.
Вместе выбирают заведение, идут туда.