- все же это странный вопрос, ведь у тебя в памяти есть все основы. Хмм.. к тому же объёмный. Давай я разделю его на несколько частей для честности.
- ну как скажешь.
- ну хорошо, начнем с начала, как в школе. Значит, в основе жизни лежит энергия, она пронизывает все вокруг сверху в низ, если ориентироваться по живым тварям. Внутри живых она накапливается, подпитывая жизнедеятельность, основа которой чувства. Чувства естественным образом образуют магию, но слабую. В нашем мире всё живое имеет врожденную магическую базу, это так же предрасположенность к какому то типу магических искуств, по причине улучшенной проводимости к этому типу магии. И наоборот, возможные сложности в изучении магических искуств, базирующихся на других типах магии, в большей степени как правило. Это кстати влияет на образ жизни и порой до удивления. Для формирования прикладной магии используются артефакты, очищающие магический поток и даже насыщающие недостающим элементом. Вот.. пока так.
Я готов взорваться! Его слова плодят во мне догадки и вопросы.
- а у вас случаем нет такой школы - Хогвартс?
- не припомнится такого названия. Моя очередь?
- спрашивай!
- телефон, компьютер, интернет.
- это сложно и объёмно, давай тогда тоже частями - он кивнул - в общем. После открытия электричества люди находили все новые способы его применения. Оно заменило нам всё, в той или иной мере. Мы так искусно научились его использовать, что добились от устройств работающих на электричестве результатов логических и математических выражений. Изначально это были конечно огромные механизмы, но сейчас с помощью устройства размером с ладонь мы можем получить почти любую законную информацию и переговорить с человеком, находящимся на другой стороне земли, а при желании и увидеть друг друга. Телефоны изначально придуманы для переговоров на расстоянии, компьютеры для вычислений и автоматизации, а интернет для связи компьютеров по всему миру. Но сейчас это всё доступно с одного устройства размером с ладонь. Пока так.
Не будем торопиться.
- электричество?
- это... ну как молния, только контролируемая. Впрочем сейчас моя очередь, не так ли?
- да. Так. Хмм.. Вообще в каждом клане каждой расы по своему обучают детей, но школы распространены. Есть даже межрасовые.
- подожди, меня мучает догадка. Ты сказал источник магии чувства, означает ли это, что магия является некой сфокусированной чувств-эмоциональной формой?
- хмм... мне кажется ты правильно это понимаешь, но не правильно называешь. Я продолжу, и всё прояснится. У демонов в школах с первых занятий учат чувствовать чисто и сильно. Чем сильнее и чище ингредиент, тем качественнее результат. Вот чувства - это ингредиенты эмоций, как ты называешь, только не естественного происхождения, а специально сгенерированные. Обычные чувства - это мешанина, всплеск ассоциаций из памяти, как кулаком по клавишам - не звонкие, не чистые, бесконтрольно перемешанные. А магия - искусство вызывать стройную комбинацию тонких звуков с точной продолжительностью и выдержанными паузами, как хорошая музыка. В вашем мире ведь есть хорошая музыка? я встречал это в твоей памяти, боги всех этой культурой одарили.
- музыку придумали боги?
- нет, то есть не знаю, конечно, но принято считать что классическую принесли они. Музыка призвана способствовать совершенствованию магии. Был выделен даже класс магических муз - менестрели, задача которых вдохновлять остальных. От боевого настроя и концентрации на цели во многом зависит исход любого магического сражения. Но с окончанием войн муз становилось всё меньше, так что сейчас они почти все сменили профессии и музицируют для себя и близких. Теперь я, это электричество, откуда оно берется?
- ну-у много источников. Батарейки, генераторы, электростатика. К примеру, если в картошку воткнуть медный и оцинкованный гвозди, то можно получить слабый ток, а вот при помощи генератора прилаженного к реке можно получить и опасный для жизни силы разряд. Опасный если взяться за два провода выходящих из него конечно, а при условии генерации высоких частот большой амплитуды можно получить и похожий на молнию. Если кошку погладить, а потом взяться за что-то железное, то искра дернет больно.
- но откуда берется ток в кошке и проводах?
- он генерируется за счёт трения о шерсть и движения магнитных полей в проводнике. Я точнее не скажу. У нас ни кто и не знает природу тока.
- звучит не так что бы сложно, но у нас молнию не обуздали. Хотя, пожалуй, гномы. В своих пещерах они эгоистично хранят множество бесценных и неприступных тайн.
- мой мир вообще техногенный, жизнедеятельность пропитана механикой, химией, электрикой и электроникой.
- это здорово.
- есть и обратная сторона - загрязнение окружающей среды например, и всё новые непобедимые болезни. Не так все радужно. А вот магии у нас нет, только рассказы о ней и фантастические, книги.
- как?! Это не возможно, это противоречит замыслу богов... почему?
- не знаю, просто нету, а то что есть - шарлатанство для дураков.
Он задумался на долго, Кхабе похоже ушла спать пока мы болтали, да и нам пора, темно ведь. Из темноты доносились знакомый свист сверчков и не знакомое редкое далёкое гудение. Вдруг я обнаружил на себе взгляд Хео.
- научи делать ток.
- а где я тебе провода возьму и магниты?
- мы их создадим при помощи магии.
- научишь меня колдовать?
- да.
Даааа! Оо-дааа! Это я мечтал услышать, эту мысль грел внутри.
- что ж, я готов.
- ахах, как у тебя глаза загорелись. Все равно ты вскоре сам всё освоил бы, я не знаю одаренных не способных хотя бы на простые проявления.
- да...
- хах, ладно, я сам так же страстно одержим контролируемой молнией.
- да?
- для начала, как учат детей, нужно ассоциировать чувства со словами. Это вызовет привычку чувствовать в момент произношения, а заклинание, соответственно, будет состоять из нескольких слов. Все кланы используют слова своего языка, а часто и внутри клана слова заклинаний разнятся. Это делают с целью скрыть от оппонентов что-то свое, уникальное. Так конечно сложнее, а, впрочем, дело привычки. Главное, что отличает мага от дилетанта способного на одно не уверенное заклинание, это контроль над чувствами. В бою войны и любовной ссоре маг не допустит ни страха, ни гнева, ни смятения, если этого нет в планах его чародейства. Совершенное сияние чистого разума, абсолютный самоконтроль. Но это я конечно преувеличиваю, на самом деле большинство приноровились переключаться в боевой режим подразумевающий контроль, а в жизни и не скажешь, что это маг. Это не к чести, но если получается, почему бы и нет.
Отредактировано: 20.04.2020