Биография моей магии - Листатель

Глава десятая. На перегонки со смертью.

Руками тряс волшебник мёртвый
И пентаграммами сверкал
В горсть наземь пали кости
Пропал

Всегда так было, нет-нет, да клюкнет муза и я выдаю очередной стишок или песенку. В юношестве даже записывал, как, наверное, и многие. Но последнее время творческую частичку меня попутали лихие порошки и теперь муза, настигнув, насилует многострадальный мозг пока не выдавит худо-бедно подходящую рифму, пусть даже не смешную и даже в не подходящий, как сейчас, момент.

Там значит, как было? - Он такой: стой тут, я всё сделаю, хотя на всякий случай очень хоти, чтобы я к тебе прилип; а я такой: ну хорошо. И вот все костлявые развалились кучками по полу, а я созерцаю дикую мощь природы их странного мира, в громадное, стены размером, окно, озаряемый частыми всполохами небесный разрядов, в кромешной тьме.

Сейчас я уже минут пятнадцать ожидаю некроманта, обещавшего моральную и интеллектуальную поддержку взамен на соседство, но он всё никак. Или это я всё никак, когда нужно было бы уже сверкать пятками. Периодический далёкий гулкий грохот, отдающийся по полу, как будто стою над метро в момент проходящего поезда, намекал, что нам пора. Как говорил господин Пух - "это ж-ж-ж не спроста".

Бедняжку на каменном одре язык не поворачивается в сарказме своём упомянуть. Да и некогда, пожалуй, мне шутить - каждая секунда на счету. Делать нечего, нужно хватать Кхабе и бежать сломя голову. Быть может старый костяной маг ошибся или не справился. Уже не важно.

Поднять и нести её оказалось достаточно просто, иронично, но будь у неё всё на месте, несмотря даже на не крупные размеры и стройную фигуру, нести её могло бы стать проблемой.

А вот с точки зрения психологического комфорта, было не очень. Одежда сгорела и отвалилась, ровно как и плоть. Кости стали оголены почти полностью, лишь сохранив хрящевые, соединительные и плотные около костные ткани, в основном суставы. А еще, всё это было в зеленой слизи с примесью крови, она вся была в этой слизи и дерьме, а теперь и я. Да, она обделалась и всем этим пропиталась одежда, что, в купе с вонью слизи вызывало у меня дискомфорт. Претензий нет, будет чудом если она выживет, что уж там до слизи и вони. Кстати! Откуда на мне одежа? Только сейчас обратил внимание, что я не плохо одет. Полный комплект. Рубаха, кожанка, штаны с ремнём даже, и.. о боже... да! - ботинки. Пожрать бы еще.

Тоннель вывел на улицу через семь с лишним сотен шагов и был слегка изогнут и наклонён. В этом мире очевидно преуменьшенное отношение к расстоянию. Выход оказался высоко, хотя уверен местные это и за высоту не считают, среди всех этих гор то. Как-то и причина, наверное, что лич не упомянул о этих предстоящих маленьких сложностях. Каменистый серпантин и прибивающий к земле ливень... если это нас не убьет, то обязательно апнусь, в том смысле, что сильнее стану. Останавливаться я конечно не стал, только перевернул мученицу лицом вниз, чтобы её не утопить и глаза не выбить, ливень такой, что это на раз, не сомненно.

И вот мы уже у подножия, куда я почти бегом примчал нас, не разбирая дороги, и живыми! Судьба хоть и хлещет трудностями, но без шанса не оставляет, всегда этим восхищался. Вот как так происходит в жизни, что даже из патовой ситуации всегда есть выход. Он конечно не очевиден, и не всегда получается им воспользоваться, но потом, если конечно ситуация не закончилась, как говорится, летально, обязательно приходит понимание, что был он, был счастливый билетик.

Признаться, не окажись, волшебным образом, у меня ботинки сейчас, дальше пещеры бы мы не ушли. Потому что мало ноши и непогоды, так еще и камень серпантина оказался острый. Бег по такому бы в кровь разбил мне ноги и, на самом деле, вряд ли был возможным. С другой стороны, будь камни не острыми, а гладкими и скользкими от дождя, бежать бы я так же не смог, а бегу я на перегонки со смертью.

Как это символично - на перегонки со смертью. По большому счету мы все это делаем с самого рождения. Неизвестно, конечно, сколько нам суждено, но неопределённо мало, с чем мало кто поспорит, а то бывает и преждевременно. Мы дёргаемся, рвёмся, надрываемся, стараемся, но неизбежно попадаем туда, откуда и взялись - небытие. Есть ли в этом смысл? Нужно ли мы размениваем себя, своё драгоценное "время"? Как понять свою миссию, смысл данной как есть жизни, без инструкций, без задач? Это и есть, излюбленная мною, философия денс макабре - вопросы, которые, возможно, главные, и вне конкурентно мотивирующие. Пляшущие скелеты и люди на иллюстрациях - символ тщетности и непотребности в пустую сожжённого времени. Танец смерти так же означает бессмысленность привязанностей и стенаний по утраченному, потому что ты сам условно утрачен, так что просто успей вспыхнуть максимально сильно как сможешь. Хотя возможно у всего этого другой смысл, а я заблуждаюсь.

В густом лесу, в котором никак не получается поймать ритм, из-за то тут, то там встречающихся корней деревьев и поваленных веток или густо поросшего кустарника, а еще и непостоянного рельефа, мы попали через резкий, зелёной стеной, переход от голой каменистости к зарослям. Видимо горная порода уходит в глубь сменяясь плодовитой почвой, каждый метр которой плотно заселён.

Беспокоила одна неуёмная мысль, более всего мешающая спокойно передвигаться по заковыристому лесу - он не может быть пустым. В таком лесу должны водиться змеи, кабаны и волки, как минимум, или возможно тут у них своя фауна. В таком состоянии, нам фатальна встреча с любым. Скорость прогулочная, а запах, наверняка, не смыло, наоборот - подмочило. Если мы выйдем живыми из этого леса, то не иначе как нам предначертана великая миссия и всё происходящее не случайно. Сколько раз я мог сгинуть в этом мире - не счесть. В моём мире как ссы в воду - меня мой мир утратил. А тут, разберут на запчасти пришельца, и искать никто не будет. Хотя не сходится. По закону жанра, я должен быть выдающимся, в чем то, что в этом мире должно быть козырем, однако, хоть ко мне и относятся с уважением, рассматривают скорее, как ценный ресурс. Точно! Я для них уникальный ресурс. Что-то говорили ведь, о всех цветах магии в моей ауре. Нужно поберечь свою задницу, больно большой на неё спрос. Одно хорошо, деревья лиственные, густые, исполинские и плотно расположенные, что делает ливень в лесу посредственным событием.



Отредактировано: 20.04.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять