Глава десятая. Деревня гномов.
- всем привет!
Они посмотрели на меня, когда Киля зажгла огонёк над головой, но не ответили ничего. В отличии от монотонных спортивных нарядов остальных девочек, Дром была облачена в простую, но очень хорошо, и по размеру, сшитую рубаху, и во всё ещё задравшуюся юбку. Я бы не обратил на это внимания, но она стояла прямо пере до мной. Их одежды необычно сложены и странной фактуры, не похожие ни на что, впрочем в темноте вообще сложно что либо разглядеть.
Однако у них легко запоминающиеся имена, Киля, Илюси и Дром. У меня особенность - мозг стремительно вытесняет всё лишнее и это не всегда соответственно. К примеру имена, даты, запланированные дела выскакивают мгновенно, а вот старые песни не вымыть даже спиртным. Однако айпи адреса, куски кода, сложные последовательности и консольные команды так же не плохо удерживаются в голове пока нужны, чего мне вполне достаточно. Но эти имена сразу впились - они просто великолепны. Мне кажется они гномки.
Началась ругань. Затем Илюси назидательно что-то сказала Дром, пытаясь пресечь было разгоревшуюся перепалку между Килей и Дром, но получилось как масло в огонь. Дело шло к драке, но когда Илюси что-то произнесла, грозно и пронзительно, все замерли, светлячок потух. Даже мне сделалось жудко, хотя я, как бы, и не при делах. Киля заметно испугалась, это было написано на её лице, озарённом новым светлячком. А Дром как-то выжидающе смотрела на Илюси. В воздухе нарастало напряжение. Эмоции, или магия, переполняли пещеру. Стало трудно дышать и я решил вставить слово, но пока придумывал шутку Илюси упала на колени и воздух двинулся. Киля разрыдалась. Дром зашагала к выходу. Отличная у меня команда, в лучших традициях доты.
Так, ситуация требует мгновенных решений. Решений.. решений...
Однажды, за просмотром аниме, я пришёл к выводу, что главная способность человека, это способность принимать правильные решения. Так или иначе, в большей степени, наша судьба зависит от нас самих. Почти всегда, вернувшись на некоторое время назад можно найти момент предопределивший наше текущее положение. Знать мы, конечно, не можем о том к чему нас приведет тот или иной сделанный выбор, но мы непременно его делаем, основываясь на жизненном опыте, потребностях, ситуации, предчувствии и бесконечном множестве других факторов.
Иногда я чувствую как нужно поступить, даже бывает чувствую как нужно поступить другим, и может быть это в некотором роде можно назвать предвидением. Но суть жизни именно в этом - бесконечная череда принятых решений, от посрать до убийства. И за правильность выбора спросить, пожалуй, можно только с себя.
Говорят у человека есть орган отвечающий за предчувствие беды. Побежит слепой, победит ничитожный, нужно только каждое мгновение своей жизни правильно поступать. Кто-то скажет это не возможно, кто-то назовёт это удачей, а это просто жизнь.
Однако тот кто достаточно долго знаком с командными компьютерными играми знает, что ход битвы может переломить одна незначительная оплошность, или наоборот - маленькая удача, да даже просто своевременная осторожность. Проигрышная компания может в момент оказаться победной. Так что проигрывают обычно слабые духом, скандальные и беспечные - не способные воспринимать в серьёз свой потенциал и своей команды.
Даже слабейшая боевая единица своевременной предприимчивостью может повлиять на успех компании, даже человек в мире магии и богов. И сейчас я чувствую, что моё вмешательство необходимо.
Я акуратнейшим образом опустил компаньёнку на пол и рванул вслед за давно скрывшейся из виду гномкой. Однако выскочив на улицу я обнаружил, что заминка слишком затянулась - Дром и след простыл. На спуске было некуда спрятаться, с моей позиции проглядывалась огромная площадь, неужели она тоже трансгрессировала? Остаётся одно направление - подъём.
Подобных пещерок в скале встретилось ещё пара, совсем рядом, но столь же неглубоких и проверить их не заняло времени. Впереди дорога заворачивала создавая угол за который нужно заглянуть, что бы открыть взору ту сторону горы. Это был единственый не проверенный путь, ведь дорога горная и свернуть с неё можно разве что сиганув под откос или вскарабкавшись на отвес.
На подходе, заглядывая за горизонт поворота, я погружался в порализующее изумление открывающейся картиной. В скале, на всю видимую высоту, было углубление, как если бы из конуса был вычтен другой конус, очень маленький, ну относительно конечно, и не целиком. Дорога шла по всему изгибу и скрывалась за другим концом описанных форм. А в центре всего вход и подъёмный механизм от земли до самого верха. Верх, надо сказать, не так уж высок: на вскидку, у основания пропущено два или три этажа, и если считать что я на третьем, то всего этажей пять, хотя если учитывать, что между этажами можно вместить еще по этажу, то пожалуй все десять. Но сама скала не сравненно выше, просто в этом месте её стремление в небо пресекается и там на верху наверняка не большое плато перед бесконечно высокой каменной стеной. На каждом этаже есть площадка и дорожное сообщение с этим, он самый большой и очевидно является главным входом. Вход представляет собой широкую и высокую пещеру, с двумя перегородками внутри, наверное несущими вес потолка, складываясь, таким образом, как бы из трёх пещер. Все стены украшены сложными орнаментами изображающих воинов с молотами, ставни дверей, корни какие-то, солнце. Механизм у земли обнимался с широкой дорогой, которая, судя по всему, является основным трактом городка. И он был оживлён: телега ожидала очереди в низу, у крутящегося подъёмника, тут наверху, у механизмов суетились пара деловых персон, возле входов и на дороге сновали туда-сюда чем-то занятый народец с гружёными понягами и прочей поклажей.
Подойдя ближе я обнаружил, что на орнаментах множество фрактальных лабиринтов, удачно вписанных в бороды, молоты, корни и солнце, которое вовсе не солнце, а некий яркий камень в головном уборе огромного бородатого мужика на весь изгиб и ширину входа. Его борода уходила в три пещеры входа. Пока мне не ясно есть ли в этих перегородках проёмы, но я уверен, что в глубине эти пещеры сообщаются, они же вплотную друг к другу. Мне нужно выбрать направление и только поэтому я призадумался об этом, продолжая свой путь к ближайшей.
Отредактировано: 20.04.2020