На следующий день Тэм едва успел добраться до городской Ратуши к назначенному времени. Во-первых, плохо оценил расстояние до Главной площади, а во-вторых, подготовка к походу в данж тоже заняла некоторое время. Молодому магу так и не удалось вновь поймать то странное состояние, в которое его вверг Мастер Гильдии, но тем не менее он не терял надежды поправить свое финансовое положение при помощи собранных магических кустиков. Тэм тронул рукой свое новое приобретение, на которое он потратил практически весь сегодняшний заработок – средних размеров фляжку, висящую у него на поясе. Во фляжке что-то булькнуло.
Его нового знакомого, с которым он планировал отправиться в данж по грибы, Тэм заметил издалека. И немудрено. Как выяснилось, огр не стал заморачиваться и искать, где можно взять в аренду оружие, а вместо этого добыл его самостоятельно. И, судя по всему, бесплатно. Приличных размеров дерево с кое-как обломанными ветвями кроны возвышалось над ним, приковывая любопытные взгляды случайных прохожих.
– Арр, привет! – поздоровался Тэм. – Где ты раздобыл эту … гм-м … дубину?
– Из лесу приволок, – гордо ответил огр и похлопал деревце по сучковатому стволу. – Ее ветром свалило, а я решил – зачем добру пропадать? И подобрал. Хорошая дубинка получилась, правда?
– Я в оружии не разбираюсь, так что тебе виднее, – уклончиво ответил маг. – Ну что ж, раз ты готов – надо бы нам найти кого-то третьего, и можно выдвигаться. Ты ни у кого не спрашивал, есть ли желающие к нам присоединиться?
– Нет, – буркнул Арр. – Они все как-то странно косятся на меня, а стоит мне посмотреть на кого-то – сразу отводят глаза и стараются побыстрее улизнуть.
– Ладно, тогда я сам попробую договориться, – кивнул Тэм. По его мнению, большим везением следовало считать уже то, что вспыльчивый и мнительный огр не успел ни с кем повздорить и ввязаться в очередную бессмысленную драку. Так что теперь дело было за малым – отыскать еще одного искателя приключений, готового к ним присоединиться, и можно было приступать.
Но осуществить это на практике оказалось совсем непросто. И хотя на площади обреталось довольно много приключенцев-единичек, и некоторые из них действительно искали себе группу для похода в данж, но присоединиться к магу без заклинаний и угрюмому огру со средних размеров деревом заместо оружия никто из них желания не изъявил.
– И чего они от нас нос воротят? – недовольно прорычал Арр, стоило магу вернуться к нему несолоно хлебавши. – Они что, считают меня слабаком, неспособным расправиться с такой мелюзгой, как стайка мухморов???
– Знаешь, Арр, – со вздохом ответил Тэм, – тебе надо научиться спокойнее реагировать на мнение окружающих. Ну вот сам подумай – от того, что какой-то не слишком умный человек – или огр, неважно – посчитает тебя слабаком, ты ведь не станешь слабаком на самом деле, так?
– Нет, конечно же! Арр – сильный и свирепый боец, который…
– Но тогда почему ты стремишься в буквальном смысле вколотить это в голову каждому встречному-поперечному? Не нужно кричать о своей силе, лучше показать себя в деле, и тогда остальные оценят твои боевые качества по достоинству. Ты разве так не считаешь?
– Я считаю, что ты слишком много говоришь. И раз ты такой уж умный – скажи лучше, где нам третьего взять?
– Пока не знаю. Пойдем спустимся вниз, в подвал – может, там найдется кто-нибудь?
Так они и сделали. С трудом протиснувшись вместе со своим деревом по ведущей вниз винтовой лестнице, оба вскоре оказались в большой плохо освещенной комнате с высокими потолками. В противоположной стене комнаты виднелась массивная дверь, окованная железом. Парочка стражников, с удобством расположившихся в непосредственной близости от встроенного в стену большого рычага, азартно резались в карты. Несколько приключенцев без дела слонялись по комнате или сидели на скамьях, расставленных вдоль стен. И один из этих приключенцев вдруг показался Тэму знакомым.
– Эй, Фриск! – позвал он. – Привет!
Бывший напарник Тэма по партии в Герои и Подземелья, который с большим интересом наблюдал за игрой стражников, обернулся на зов и тут же подошел к ним со словами:
– Привет, Тэм! Рад тебя видеть! А ты здесь какими судьбами?
– Да вот, собираюсь в данж сходить, на разведку, – пояснил рыжий маг. – А ты?
– И я тоже. Погоди, но ведь два дня назад ты говорил, что еще не определился со школой магии… Неужели в результате стал боевым магом? Так это же здорово! А можно мне с вами, а? Ну пожалуйста, мне так нужно попасть в этот данж!
– Можно, конечно же, – обрадовался Тэм. – Мы как раз третьего ищем. Но есть один нюанс – боевым магом я так и не стал. Иду в данж вот с ним, – и Тэм хлопнул своего напарника по плечу, – в основном для количества, в качестве группы поддержки. Хочется попробовать применить боевые заклинания на местных монстрах – вдруг получится стать магом Огня, к примеру? Ну а если нет, то хотя бы траву попробую пособирать.
– Хм-м… – озадачился Фриск. – А ты в курсе, что там вообще-то опасно?
– Только паршивые трусы пасуют перед лицом опасности! – взревел Арр, который и так слишком долго молчал и не вмешивался в беседу. – Давай с нами! Или очкуешь?
– И ничего я не очкую! – завелся зооморф. – Вот еще! Просто разумная осторожность никому еще не вредила…
#48426 в Фэнтези
#3351 в Магическая академия
романтика и приключе..., магия и академия, приключения дружба ...
16+
Отредактировано: 06.11.2024