Благословение или проклятие?

Академия - 2

Вечеринка планировалась за студенческими корпусами, поближе к опоясывающей Академию высокой стене. Тэм со своими спутниками прибыли как раз в разгар подготовительных мероприятий. Несколько магов разных рас в похожих зеленых мантиях столпились вокруг невзрачного холмика земли и громко спорили друг с другом, отчаянно жестикулируя.

– Почему оно не прорастает??? Вроде бы я все правильно сделал... Может, в пентаграмме ошибся?

– А ну, дай я попробую!

– Ну уж нет, тебе я не доверю даже тартошку вырастить! В прошлый раз она у тебя вышла мелкая, как горох, и кислая к тому же, помнишь?

– Это просто сорт такой был, понимать надо! Все, не мешайте мне, сейчас я его проращу. Сила Природы! Сила Природы!!! СИЛА ПРИРОДЫ-Ы-Ы!!!

– М-да... что-то не работает. Бьяр, а ты уверен, что это именно семена ягод, а не какашки изумрудного тушкана, к примеру?

– Откуда мне знать? Тот торговец клялся, что ягоды...

– А ты попробуй на вкус и сразу поймешь, что к чему.

– Эй, природники! Ну что, когда ягоды будут, а? Трансформаторы уже сделали подходящую емкость, так что дело за вами.

– Это кого ты сейчас трансформатором назвал, болван???

– Да ладно тебе, не шуми. Я же на Ветерка не обижаюсь...

– Сила Природы! А-а-а, да почему не работает-то???

– Потому что нужно сначала семечко прорастить, а потом уже бустить его, ясно вам?

– Но ведь тартошку не надо проращивать, почему ягоды нужно?

– О Боги, за что мне такое наказание? Ботанику учить надо было, недоумки! А ну, дайте я сама все сделаю. Семя, расти! Ну вот, что я говорила? А вот теперь...

– Сила Природы! – с энтузиазмом заорало сразу несколько голосов.

– М-да-а... Коллеги, мне кажется, мы с маной переборщили. Не всякое дерево теперь может состязаться по высоте с нашим кустиком ягод. Надеюсь, он на нас не завалится?

– Маги Земли здесь есть? Подпорки ему сделайте, срочно! А то ведь точно рухнет...

– Так-с, и что мы теперь с ним делать будем, а? С этим монстром? Ягоды уже созрели, но поди их достань...

– А хотите я их сосулькой срежу? Стрела Льда!

Огромная ягода величиной с сидящего человека стремительно спикировала вниз, как следует шмякнулась о землю и разлетелась на куски, разбрызгивая свое алкогольное содержимое далеко вокруг.

«Да уж, весело у них тут», – подумал Тэм и облизал губы. Его лицо, волосы и одежда были сплошь испятнаны липким и пахучим ягодным соком. Остальные студенты тоже были не в лучшем состоянии.

– И что теперь? – поинтересовался кто-то. – Вечеринка отменяется?

– Еще чего! Эй, природники, скастуйте-ка нам дождик!

– Погодите! У меня есть идея получше. А давайте сделаем водоем и будем купаться? Как думаете, справимся?

– Да что там справляться-то? Вырыть озерцо – дело нехитрое, а магов Земли у нас много... Тогда они пусть занимаются бассейном, а остальные – костром и жратвой. И спустите наконец пару ягод вниз! Или что – наши пространственники совсем разучились левитацию кастовать?

И закипела работа. Несколько гигантских ягод действительно удалось спустить без потерь и переместить в большой чан, где им вскоре предстояло превратиться в некое подобие ягодного вина. Над едва тлеющими угольками костра жарились нанизанные на палочки молодые початки курукузы и грибные ломтики, в углях пеклась тартошка. Кто-то с кровожадной ухмылкой профессионального маньяка ножом разделывал большой абруз. А неподалеку, прямо под стеной, полным ходом шло сооружение бассейна.

– Расступись, Земля! Эй, друзья, а отвалы где делаем, я забыл?

– К стене все смещай, там никому не помешает. И шею никто не свернет, навернувшись с этой кучи. Во всяком случае, я на это надеюсь...

– Ты недооцениваешь студентов, коллега. Ладно, будем надеяться на лучшее. А бортики будем камнем отделывать? И как-то ранжировать глубину? А может, соорудим еще вышку – для тех, кто любит нырять?

После недолгих споров компромисс был достигнут и все вышеперечисленное претворено в жизнь.

– И все-таки сдается мне, что чего-то в нем не хватает, – задумчиво произнес один из строителей, рассматривая получившийся открытый бассейн.

– Воды, болван! В бассейне должна быть вода.

– Ах да, точно! Ну-у, вода – это уже не к нам. Пусть маги Воды отдуваются. Эй, водники, принимайте эстафету!

– Мы не можем создать воду из ничего, дубина! Это у вас, каменюк, строительный материал для заклинаний буквально под ногами валяется, а у нас – нет! Где мы тебе столько воды возьмем, чтобы наполнить это ваше сооружение?

– Может, с центрального фонтана пригнать, через портал?

– Ага, прямо под носом у ректора? Спалиться хочешь?

– Ха! Можно подумать, мы еще не спалились с этим ягодным монстром, который даже выше стены вымахал...

– Так, хватит ругаться! – вмешался один из старшекурсников, маг Воздуха, который взял на себя роль организатора вечеринки и худо-бедно контролировал действия остальных. – Фонтан отменяется, однозначно. Дождиком его тоже не наполнишь... Гейзер! Нам нужен гейзер.



Отредактировано: 06.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять