Она бежала.
Лес давно превратился в размазанное пятно из темных стволов, мокрых камней и колючих кустов. Она уже не чувствовала веток, хлеставших по лицу, не замечала царапин и порезов. Слишком устала.
Слишком долго бежала и слишком много потеряла.
Позади рычали волкодавы, перекрикивались охотники и звучали горны.
Она не разбирала слов, но прекрасно понимала их смысл. Они вновь вышли на след.
Этот звук преследовал ее уже не первый день. Иногда ей удавалось оторваться, проходя по воде, но больше пары часов форы ей это не давало.
С охотником был маг крови. А с той кровью, что осталась в особняке найти ее дело нескольких дней.
Поваленное дерево прегралило путь и она тяжело оперлась на него боком переводя дыхание.
Левый бок тут же пронзила боль. Пришлось бежать дальше, иначе догонят.
Она споткнулась, едва не покатившись по склону.
Из горла вырвался жалобный скулеж.
Проклятая стрела, все таки задела. Рана кровоточила и каждый прыжок снова и снова разрывал плоть.
Она остановилась на миг, жадно хватая воздух.
Нельзя.
Нельзя останавливаться.
Она знала, что ждет ее, если поймают. И быстрая смерть была бы милостью. Но, с ними маг крови, редкий представитель во всем мире.
Перед глазами вспыхнуло пламя: Огонь пожирающий крыши. Треск балок. Крики.
Голос матери тогда был ярче любого другого.
Последние слова, которые та успела сказать:
— Беги!
Она рванулась вперед так резко, что боль на мгновение исчезла.
Беги.
Мать тогда осталась.
Чтобы выиграть для нее несколько минут.
Несколько проклятых минут.
Единственное наследство, которое ей удалось сохранить - жизнь.
Позади снова раздался лай.
На этот раз ближе.
Слишком близко.
Пришлось ускориться. Она скользила по мокрой земле. Сердце колотилось где-то в горле.
Она уже не знала, сколько времени прошло, перед глазами начинало темнеть.
Голод сводил с ума. Последний раз она ела четыре дня назад.
Но даже тогда не смогла доесть свою добычу.
Охотники вышли на след слишком быстро.
Потому что знали кого ищут. Последнюю из когда-то великого клана.
Она ненавидела это слово.
Последняя.
Последняя из рода Вардов.
Последняя память о доме, которого больше нет.
А ведь когда-то их было много.
Очень много.
Она помнила праздники.
Смех детей.
Вечерние костры.
Охоту.
Помнила старшего брата.
Высокого.
Шумного.
Вечно попадающего в неприятности.
Она зажмурилась на бегу.
Нет.
Лучше бы не помнила.
Лучше бы никогда не вспоминала его.
Если бы не он...
Если бы однажды ночью он не отправился в тот веселый дом. Если бы не опиум, и та продажная девка.
Ничего этого не произошло бы.
Карталин так и не узнал бы о существовании двуликих.
И весь клан был бы жив.
Лес начал редеть, она все чаще спотыкалась о камни, но продолжала бежать к цели.
Хивва.
Ее последняя надежда.
Каждый шаг давался тяжелее предыдущего.
Позади вновь раздались крики, топот лошадей и собачий лай.
Они были совсем рядом.
Слишком рядом.
Она подняла голову и замерла прислушиваясь. Не далеко были пещеры. Много. Скорее всего они вели в старый храм Лунной Волчицы. Это был ее шанс. В храме магия крови перестанет действовать и возможно у нее появится возможность перевести дыхание.
В груди болезненно кольнула надежда.
Еще немного.
Только бы успеть.
Она сделала шаг. Потом второй. Дрожь прошла по телу, маг сократил расстояние и начал действовать. Из горла уже давно вырывались хрипы, левый бок пекло. Перед глазами все плыло.
Собаки уже лаяли где-то совсем близко.
Она чувствовала людей. Чувствовала запах смерти.
Но продолжала бежать. Она не имет права сдаваться.
Расщелина появилась внезапно, и она нырнула в нее. Это было то самое место, которое она чувствовала. Облегчение наступило спустя несколько десятков шагов.
—Значит это правда, — подумала она. — храм защищает от магов крови.
Мир качнулся.
Сознание ускользало.
На холодные камни упала молодая девушка с длинными медно-красными волосами.
Она даже не почувствовала удара.
Лишь успела увидеть над собой огромную серебряную луну.
— Матерь Волчица... — едва слышно сорвалось с ее губ и темнота поглотила ее.
Отредактировано: 26.06.2026