Он стоял, навалившись спиной на стенку сарая на своем участке. Большой и навязчивый грубиян. Окинув взглядом мой легкомысленный летний сарафан, он усмехнулся и крикнул:
- Ты поливать, что ли, умеешь? Я думал, только по телефону разговаривать! Маникюр не боишься испортить?
В это время я набирала в лейку воды из бочки, поэтому не могла просто уйти.
Дерзко выпятив подбородок, я крикнула погромче:
- Конечно, умею!
Войдя внутрь теплицы, я старательно и долго поливала зеленые заросли томатов, надеясь, что мужчина вернется к себе в дом. Но вода в лейке закончилась, и пришлось снова выходить.
Казалось, сосед только меня и поджидает, даже фразы заранее готовит. Потому что едва я вышла, он крикнул:
- А что же ты видео не снимешь, как поливаешь? Вот это полезнее будет твоим подписчикам.
- Пф-ф. – фыркнула я, жалея, что бочка на виду и приходится опять выслушивать этого грубияна. - Это уж я сама решу!
- Как хоть зовут тебя?
- Это вы для чего интересуетесь? – нахмурилась я.
- Ну, мне же надо знать, на кого подавать в суд за слежку и съемку? Вмешательство в личную жизнь — это, статья…
Я перебила его:
- Это я на вас могу в суд подать, за проникновение в чужой дом!
- Хех, -усмехнулся сосед. – Да меня благодарить надо, за бдительность! Но можешь и подать, я не скрываюсь. Григорий меня зовут.
- Пф-ф, я не спрашивала! – фыркнула я и в очередной раз ушла в теплицу.
- Мне просто любопытно, - не успокаивался мужчина, когда я вновь вышла. – А чего это ты испугалась, еще визжала, будто режут тебя?
Раздраженно дернув плечами, я набрала воду и вновь ушла в теплицу.
Но выходя, опять увидела его. Он не прекратил и вновь меня окрикнул:
- Не забудь полить еще баклажаны, они растут в парнике за баней. Ты хоть баклажаны отличишь от перцев?
Вот тут уже я не выдержала. Поставив лейку на землю, я сложила руки на поясе:
- Чтобы вы знали, я все лето в детстве и юности ездила сюда помогать с огородом! Меня тут каждая собака знает! Это вы тут непонятно откуда!
- Хорошо, не буду больше подсказывать, - пожал плечами мужчина и ушел вглубь своего участка. За его домом росли абрикосовые деревья, и он скрылся где-то среди них.
«Ну вот, а я только приготовилась», - мрачно подумала я и продолжила полив. К слову, парник с баклажанами и правда, спрятался за баней. Если честно, без подсказки соседа я бы его не нашла. Высокие кустики уже вымахали мне по пояс, и среди стеблей мелькали синенькие плоды.
«Точно! Можно же потушить их и сделать салат с помидорами! И снять все на видео!» - обрадовалась я и побежала в дом за телефоном.
Несколько часов я провозилась со съемкой того, как собирала овощи, как их мыла и нарезала. А потом готовила. Еще час все это монтировала и добавляла музыку, прежде чем выложить у себя на страничке. Но, к сожалению, лайков было мало, как будто все мои подписчики вмиг охладели к рецептам. Как же так?
Для них я иногда снимала на видеопроцесс приготовления полезных блюд и думала, что уж в деревне сниму их с запасом. Однако охваты показывали, что людям это не интересно. Даже мой завтрак комментировали активнее. Хотя большая их часть была посвящена соседу.
- Чтобы еще такое снять на видео, чтобы собрать как можно больше просмотров и лайков? Даже рекламщики давно не обращались, - проговорила я вслух. А это уже беспокоило.
Иногда я уставала играть роль успешной и жизнерадостной девушки, но это был единственный шанс чего-то добиться в моей карьере. После окончания факультета журналистики я пробовала писать статьи для газет и сценарии для рекламы, но все было безуспешно. В наше время, чтобы получить работу телеведущей или собственную колонку в журнале, нужно было сначала засветиться. Стать известной путешественницей или писательницей, завести собственный блог или выйти замуж за миллиардера. И только тогда можно рассчитывать на какое-то место. А если тебя никто не знает, то и смотреть на тебя не будет, и читать твои статьи не захочет.
Известные певцы и актеры замуж не звали, даже среди знакомых не водились, миллиардеры тоже на пути не попадались, значит, оставалось одно – самой грести лапками, прорываясь к успеху. Как ни странно, вести трансляции с собственной социальной странички мне понравилось, и вскоре на меня подписалась первая сотня людей, затем тысяча и вот уже я сама поражалась, как их стало сорок шесть тысяч. А это уже не шутки.
Мне начали предлагать выкладывать у себя рекламу, и блог стал приносить доход. Подписчики тоже понемногу донатили, и это стало весьма ощутимой прибавкой к бюджету. Мне понравилось! Теперь хватает на аренду собственного жилья и на развлечения остается. Конечно, работу я не забросила, до сих пор тружусь в небольшом агентстве. Вот только блог все больше занимает мое время, потому что результата тоже начинает приносить все больше.
Вечером, не зная, что и придумать, я вышла на улицу. Надела удобные джинсовые шорты с майкой, и сразу же из взрослой двадцатипятилетней девушки превратилась в юную девчушку. Отсутствие макияжа и легкомысленный хвост дополняли образ. Взяла с собой телефон, чтобы на видео снять вечернюю деревню. Пока шла, выложила публикацию-опрос с угадыванием имени брутального соседа. Посыпались комментарии, и я опять мрачно пробормотала:
- Да что они в нем нашли?
Это деревня средних размеров, здесь имеется продуктовый магазин и свой клуб. Заброшенный, правда, но все еще целый. Я сфотографировала старые афиши, прикрепленные под навесом на крыльце, и растрескавшиеся ступени, а еще рогатую козу, которая в сумерках напугала меня вытянутой тенью.
Внезапно послышался шум. Я посмотрела в сторону дороги, где как раз проезжали дорогие иномарки. Три черных автомобиля ехали друг за другом, аккуратно объезжая рытвины.
- Ого, это еще что за кортеж? Будто в кино, – удивилась я и, включив телефон, начала снимать видео.
Автомобили проехали дом тетушки и остановились у дома моего соседа. Тот вышел их встречать. Дверцы отворились и из машин высыпали с десяток мужчин в темных костюмах и солнцезащитных очках. И это несмотря на вечер! Все это мне показалось очень странным.
#3803 в Мини
#2027 в Мини: любовный роман
#497 в Мини: молодежная проза
деревня, соседи, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 19.10.2025