
Глава четвертая. Жизнь без риска.
Просыпаясь утром, спроси себя: «Что я должен сделать?». Вечером, прежде чем заснуть: «Что я сделал?»
(Пифагор)
Вращение вилки пальцами левой руки заняло еще пару минут и подтвердило, что с психомоторикой у него все в порядке. Но почему-то после того, как Белоби остановился и положил аккуратно вилку рядом с ножом, к нему подскочила обеспокоенная официантка. Девушка, чуть сжимая левую руку в кулаке, предложила выбрать что-нибудь из напитков. За счет заведения, пока будет готов завтрак. Белоби отказался от вина, отдав предпочтение травяному чаю. Ему нравился местный букет. А для вина, как он считал, нужно соответствующее настроение и компания, а ни того ни другого у него не было.
К чаю подали варенье и мед и сообщили, что омлет с оливками, вялеными помидорами, киноа и сыром фета будет готов с минуты на минуту. Архон усмехнулся. Он знал - в этом рецепте важно правильно распарить киноа, и отдал должное шеф-повару, который не поспешил с приготовлением основного блюда для беспокойного клиента, а потянул время с помощью чашки чая.
Чай был такой, как он любит, душистый, с нотками мяты и лимона. Мед прозрачный, золотистый, тягучий.
Как же его угораздило так влипнуть? Как так? Он, со всеми своими знаниями, опытом и интеллектом, в конце концов, попался, словно зеленый мальчишка, неоперившийся юнец! Его чуть снова не захватил нервный всплеск. Благо, что подошла официантка с дымящимся омлетом в руках, и он сразу успокоился. Переживания всегда пробуждали в нем усиленный аппетит. А вкусная еда снимала стресс. Но продегустировать мастерство местного шеф-повара ему не удалось. Проклятый телефон вдруг начал мелко вибрировать и пополз по столу, грозя свалиться.
Архон поспешно подхватил мобилку и нажал на прием.
— Добрый день, - послышалось из динамика, - с вами говорит Кандина София, дизайнер. Подруга Вероники Матвеевой. С кем имею честь?
— Белоби, Архон, - имя он произнес невнятно, потому что дальше должно было следовать его звание и род занятий, а он пока не хотел об этом сообщать.
— Антон? Можно звать вас Антоном?
Архон поперхнулся, но проглотил это панибратство, хмыкнув что-то неопределенное в ответ.
— Видите ли, Антон у меня есть много вопросов к Вам, но задам только два главных. Где Вероника и Что Вам от меня нужно? И давайте без шуток, пожалуйста.
— Знаете, Кандина София, я не какой-нибудь фигляр или клоун, чтобы шутить такими вещами. Но ваша подруга действительно пропала. При странных обстоятельствах, - добавил он немного смутившись.
— Не хотите рассказать подробности, - я перешла в наступление.
— Почему же, отнюдь, очень даже хочу. И рассказать и показать. Но для этого Вам придется сюда приехать.
- Кандина София, не молчите, не отключайте телефон, пожалуйста.
Я тяжело вздохнула. Все-таки часть четвертая в действии — «бросай все и приезжай». Хорошо, если бы так и было. И моя подруга просто решила подключить смазливого мужчинку, чтобы вытащить меня на отдых. Но в душе у меня скреблись кошки острыми коготками. Чтобы не оставалось недоразумения я спросила:
— Извините меня, пожалуйста, а вы случайно не в сговоре с моей подругой?
Мне повезло, парень сразу включил звонок видеосвязи, а я же не спешила присоединиться, наблюдая за ним. Решила когда попросит, тогда и включу. Пока он ничего не сказал про это. Мне же удалось рассмотреть кафе, где он сидел, увидеть название над барной стойкой, и сделать незаметно пару скринов.
В данный момент я наблюдала, как он хмурил брови и кривил лицо в гримасе негодования. Похоже, он не врет. Я испугалась по-настоящему.
— Скажите хотя бы, она жива? Не ранена? И для чего все-таки Вам нужна я? Чем я могу помочь? Не лучше обратиться в полицию?
Теперь паузу взял мой собеседник.
- Не знаю даже как вам сказать , - начал он после недолгого молчания.
- По порядку
- Хорошо. Отвечу по порядку. Жива ли Ваша подруга? Практически уверен, что она жива
- Насколько уверен? На чем основывается Ваша уверенность? Зачем Вы темните? - Очень мутный тип решила, я. С ним явно что-то нечисто. Осторожно, Соня
- Поверьте, - взорвался мой собеседник, - я знаю, что говорю. И нисколько Вас не обманываю. Вероника жива. Должна быть жива. Я чувствую это. В опасности ли она? Возможно. Но если Вы не приедете, я сам не справлюсь. Вернее рано или поздно, конечно, справлюсь. Но не хотелось бы поздно. И в полицию по некоторым причинам я не могу обратиться, да и заниматься пропавшими сегодня утром, тем более в чужой стране, сами понимаете. Нет, конечно, можно и полицию привлечь
- Тогда уточните, пожалуйста, просто, чтоб я не мучилась, - я подсмотрела свои записи в блокноте. - Когда снималось этот ролик, который Вы мне прислали?
- Сегодня утром. Точное время я не помню, но это можно выяснить. Мы специально выбирали время на восходе солнца.
— И последний вопрос - деньги
#63047 в Фэнтези
#18931 в Приключенческое фэнтези
#16820 в Попаданцы
#12681 в Попаданцы в другие миры
интриги и тайны, любовь и дружба, романтическое фентези
16+
Отредактировано: 04.07.2023