Глава тринадцатая. Реальность
"Лишь немногие смогут найти путь. Некоторые не узнают его, даже когда он перед ними, а некоторым оно и не надобно".
Я с удивлением разглядывала крепыша метровой высоты. Был он кругл, широк и покат в плечах, если бы удалось определить, где у него плечи. Одет он был во все красное, что придавало еще большее сходство с ожившей японской игрушкой. Закрытый плащ облегал круглую фигуру до земли. Капюшон натянут по самые брови. А брови имел необычайно большие, густые и черные, в тени которых прятались щелочки глаз. Нос круглый, приплюснутый, усы тоже черные, не такие густые как брови, и свисали двумя дорожками по щекам. Мне совершенно неясно было, как он передвигается. Как я ни старалась, разглядеть не удавалось. Руки он прятал в длинные красные рукава, которые сливались с плащом. А вот ног, совсем не было видно.
Руки он прятал в длинные красные рукава, которые сливались с плащом. А вот ног, совсем не было видно.
- Ну, нагляделась, - спросил он меня насмешливо.
Я молча кивнула
- Тогда давай знакомиться: я Грхымхромбуддинтуекович Диламшвадобитца.
И качнулся в поклоне. Шеи у него как будто не было или голова прям из плеч росла.
Я вежливо кивнула в ответ
- Здравствуйте
- Что даже не попробуешь повторить мое имя?
Я удрученно произнесла:
- Увы, мои речевые навыки не столь хороши, чтобы сразу назвать вас по имени. Но я запишу в блокнот и буду тренироваться.
- Учись, малец, видишь как надо уважение к старшим выказывать. Запишет, выучит, - это он к пареньку обратился.
- Молодец! - это он меня похвалил. Аж тепло на душе стало.
- А пока натренируешь те свои навыки, можешь звать меня Грым, а вон того неудачливого эльфеныша - Флипом.
Вот это известие, парень - эльф! Неужели правда? Я совсем по-другому взглянула на моего бывшего провожатого. Сразу становилось все на свои места: и ловкая элегантность, с которой он передвигался в толпе и пренебрежительное отношение к окружающим.
Тот, заметив мой интерес, шутливо приподнял несуществующую шляпу.
- София Кандина. - представилась я. - Высококвалифицированный дизайнер, - сообщила для солидности. И тут же дружески добавила:
- Можно Соня или Софья
- Спать любишь шибко? - поинтересовался Грым
- Ну, во всяком случае, не больше всех.
- Тогда негоже соней называть. Будешь У нас Софа
Возражать, что так называется предмет мебели, на котором спят, я не стала.
- Вот что, Софа, ответы на свои вопросы ты получила, - похоже с приветствиями покончили. - Теперь, ответь на наши.
- Так, я еще не все, что хотела… - Начала было я противиться.
- Ничего, ничего, не переживай, сказал же под моей опекой. Введем тебя в курс дела, всему свое время. Расскажи нам лучше не таясь, что ты тогда с денежкой сделать хотела?
- Когда, - удивилась я
- Когда из коробки все вытащила и наверх утянула раскладывать.
Вот же привязались они к этим деньгам.
- Уже ведь рассказывала
- А ты, милая, напрягись еще разок, мне объясни, не обессудь уж. - произнес он с так ехидно, что заставил меня собраться и задуматься.
- Я же не знала, ничего ни про порталы, ни про другие миры. Не представляла, что такое вообще может быть. - Вспоминала я, - и сейчас не верится. Хотя меня предупреждали, можно даже сказать, готовили. Вот же скотина, гад ползучий, он же все знал
- Кого это ты, Софочка, так честишь
- Тип один мне встретился. Тогда еще подумала, что неслучайно он ко мне прицепился, - я вспомнила, как ушла от него и украдкой пряталась в туалете на набережной. - Следопыт мироходец. Но особого значения не придала, решив, что просто - фантазии такие у человека.
Тут мой новый знакомый эльфийского происхождения навострил уши.
Да и Фукурумо качнулся вперед, поближе:
- Мироходец, говоришь. Очень, интересно. А звали-то его как, не помнишь?
- Почему не помню, Алек, но разве он не мог взять себе фальшивое имя?
- Не, эти чистоплюи из альянса, своим именем как флагом размахивают. Фишка у них такая. И как, говоришь, полностью его звали?
- Вот это вылетело из головы. Как-то на ФЕ. Фенхель, феленх, феллини…
- Алек Феленх, - подал голос парнишка из своего угла. - Вчера по транслейту в новостях говорили. «Вернулся после удачного выполнения миссии эмиссар анклава Алек Феленх".
- Точно, - вспомнила я, - Феленх.
- Мрак, честной, - всполошился Грым. - Куда же ты встряла? И что, тебя никто не встречал? - Он с недоверием посмотрел на меня и перевел взгляд на подручного.
- Нет. - Ответили мы хором
- А нашел ты её у старого портала на центральном базаре? А почему не на имперском? - Грым подозрительно не спускал глаз с эльфа
- Вот сам сейчас об этом подумал. Старый портал настолько древний, что уже нестабильным стал. Потому там только стихийники и выходят. И тех в последнее время все меньше становится.
- Но получается, раз эмиссар с ней общался, не стихийна она. Почему же в главном портале не выгрузили? И как же миссия могла пройти успешно, ежели девушка здесь у нас, а не там у них?
Я вздохнула и потерла глаза. Ноздри еще щекотал запах мандарин от фиолетового мха. Высоко поднявшись, местное светило озаряло и без того яркий и причудливый мир. Аж глаза слезились.
- Токмо не реви. - посмотрел Грым в мою сторону. - Давайте уже в дом перебираться. С глаз долой. И перекусим малость
- Давно пора, - вскочил парень, - пойду на стол соберу.
Я тоже поднялась, поправила рюкзак за плечами и пошла за плывущим по пушистой траве Фукуруме. И поняла, что дедуля не левитировал. Двигался он медленно. Полы плаща полностью закрывали ноги. Но там где пролегал его путь, трава пригибалась, оставляя след.
- И о чем он тебя предупреждал? - продолжались по дороге расспросы.
- Тогда я думала, что человек околесицу несет, не особо внимала, у нас, знаете, много таких, - я задумалась, чтобы подобрать не обидное слово, - разных увлеченных.
#63091 в Фэнтези
#18941 в Приключенческое фэнтези
#16835 в Попаданцы
#12695 в Попаданцы в другие миры
интриги и тайны, любовь и дружба, романтическое фентези
16+
Отредактировано: 04.07.2023