Блондинка под Летним дождем

3. Противостояние

     Хороший стратег, прежде всего, продумывает тактику, поэтому я решила сначала собрать сведения о соседе. Он ведет ночной образ жизни, и достучаться до него днем явно не получится. Собираясь на пробежку, я прихватила с собой несколько булочек и рогаликов, купленных вчера, чтобы угостить бабу Валю с первого этажа. Заодно и выяснить нужную информацию. К счастью бойкая старушка была дома и открыла сразу.

- Добрый день. Я вчера увлеклась с покупками в пекарне. Не могу сдержаться, когда чувствую эти божественные ароматы. Поэтому умоляю, угощайтесь, и спасите мою фигуру.

- Спасибо, милая, - растрогалась она, забирая вощеный пакет.

- Кстати, хотела уточнить, Лиза мне говорила, что соседняя квартира пустует, но вчера  я заметила, там живут.

- Да это же Андрюшка, внук покойной Надежды. Вот аккурат перед твоим приездом он сюда вернулся. Не знаю чего у него там стряслось. Раньше он жил в доме на той стороне озера. Прекрасный мальчик, воспитанный и внимательный. Покуда Надежда жива была, всегда приезжал проведать, за покупками ходил и в аптеку, помогал, если подремонтировать чего надо.

Я стояла и кивала, поражаясь такой непоколебимой уверенности в порядочности Андрея. Саркастические замечания про ночной шум и вчерашнюю гулянку, бабушка, скорее всего, воспримет в штыки. Поэтому попрощавшись с ней, я побежала привычным маршрутом в сторону озера, переваривая информацию. Разместившись на привычном месте с пледом и книгой, нетерпеливо посчитала, сколько времени в Англии и написала сообщение Лизе.

«Привет, госпожа Громова! Как живется на Туманном Альбионе? Я наслаждаюсь природой» - я отправила сообщение, добавив несколько селфи на фоне озера.

Через несколько минут пришел ответ.

«Привет. Рада, что тебе нравится в Сосновске. У нас все хорошо. Гриша и Максик передают большой привет. Ты хочешь поделиться, почему внезапно уехала?»

Ответное селфи от Лизы: вся семья на кухне мило завтракала. Все улыбались широченными, белозубыми улыбками и просто светились от счастья. В груди разлилось тепло, потому что я бесконечно радовалась за них, зная их непростую историю. Наверно это единственный пример настоящей любви среди моих знакомых, и я набрала ответ.

«Пока не готова. Зато хочу уточнить по поводу внука соседки, Андрея. Вчера выяснилось, что это он шумит по ночам».

«Андрей живет в квартире бабы Нади? Ничего себе. Конечно, я его знаю. Мы учились в одной школе. Он старше лет на пять и всегда защищал нас с Верой от местных хулиганов».

Я ухмыльнулась очередной восторженной характеристике.

«Со школы прошло много времени. У меня от Андрея совсем другое впечатление».

«Вы с ним что поругались?»

«Не совсем. Вчера я разгоняла вечеринку, которую он устроил. И выглядит он как самый настоящий алкаш. А по ночам своими оргиями мешает мне спать».

«Странно. Совсем не похоже на него. Просто поговори с ним, уверена, вы подружитесь. Он, правда, очень хороший».

Не буду спорить с Лизой, что люди с возрастом меняются. А в данном конкретном случае, судя по внешнему виду и вчерашним друзьям опускаются. Но не хотелось игнорировать пожелание подруги, в квартире которой живу. Попробую договориться с соседом мирно, чтобы спокойно спать по ночам.

 

Вечером Андрей открыл мне дверь после первого звонка, что показалось добрым знаком.

- Привет, - стоило заметить буйную гриву, которая торчала в разные стороны и неопрятную бороду, как мой настрой сбился. – Хммм… Хотела сказать спасибо, что вчера выключили музыку. И у меня еще небольшая просьба, вы не могли ночью не шуметь так громко.

- В смысле? – первый раз я услышала голос соседа, он оказался слишком мягким и с хрипотцой, совсем не подходящий для опустившегося человека.

- Невозможно спать, когда за стенкой каждую ночь раздаются скрипы и стоны, - не сдержалась я, игнорируя удивленно округлившиеся глаза Андрея.

Почему мне приходится объяснять соседу элементарные вещи? Это так унизительно. Он что сам не знает, чем занимается по ночам?

- Бесконечно рада за вашу активную половую жизнь, но это мешает спать. Поэтому будьте любезны и примите меры.

Я не заметила, как в конце сорвалась на крик. Пока опешивший сосед приходил в себя, мне удалось быстро скрыться. Вот и поговорили мирно, ничего не скажешь. Осадок, что не сдержалась и накричала, весь вечер неприятно грыз душу. Не помню, чтобы раньше я обращала внимание, что кого-то задела. Наверно это воздух в Сосновске так на меня действует. Может поэтому Лиза, которая здесь выросла, такая мягкая и доброжелательная. Эта черта характера подруги всегда меня восхищала, но я ей не отличалась.

Мне не приходило в голову, что сосед проигнорирует просьбу. Хотя просьбой это можно назвать с натяжкой, но к чему раздувать конфликт. Поэтому проснувшись посреди ночи от привычных звуков, раздающихся за стенкой, я сначала опешила, потом жутко разозлилась от откровенной наглости.

Я соскочила с кровати, посмотрев на часы. Три часа ночи! Да он издевается! Пулей вылетела в коридор, по пути накинув на себя халат. И с ожесточением принялась стучать и звонить в дверь соседа. Даже пнула со всей силы, больно ударившись ногой в мягком тапке. Никакого результата. Холодок в подъезде пробирал до мурашек, и я решила вернуться в квартиру, где заметила приклеенную скотчем записку на входной двери:



Отредактировано: 19.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять