Боевая кухня для попаданки

Глава 2

Быстренько принимаю вертикальное положение, игнорируя боль в ушибленных коленях. Поднимаю голову и встречаюсь взглядом с глазами цвета горького шоколада. Никогда не видела подобного оттенка. И тут же испуганно ахаю. Зрачок, только что круглый, внезапно вытягивается в вертикальную линию и становится таким же, как у рептилий. А потом опять возвращается в исходную форму. Ну на-а-адо же, как интересно.

- Станьте в строй! – командует мужчина, хмуря темные брови.

- Простите, - блею овцой и возвращаюсь на свое место между двумя амбалами.

Собиралась сказать что-то юморное, но как увидела этот оттенок глаз, так всё… весь запал улетучился. А еще очень захотелось чего-нибудь сладкого.

- Итак, уважаемые конкурсанты, - вышагивая вдоль длинной колонны, говорит шеф, - рад приветствовать вас на таком значимом мероприятии, как отбор на место су-шефа королевского двора. Вы все были сюда приглашены не просто так, а в награду за ваши достижения на кулинарном поприще. И пусть кое-кто пролез на конкурс, используя знакомства, - после этих слов шоколадные глаза останавливаются на мне, а по колоне конкурсантов проходит возмущенный шепот, - не стоит думать, что это даст вам какие-то привилегии. Наоборот. С таких конкурсантов я спрошу вдвойне.

Просто чудесно! Не успела прибыть на отбор, а меня уже обвинили в мошенничестве и пообещали наделать из моей многострадальной тушки много маленьких фрикаделек. Бодрящее начало. Убью кота, когда встречу в следующий раз. Вспомнился старый анекдот:

«- Не люблю кошек. Грязь от них, вонь, шерсть.

– Вы просто не умеете их готовить».

- А теперь у меня для вас новость. Знаю, многие думают, что раз успели записаться, то уже все, попадают на конкурс. Так вот, нет. Мы с судьями ужесточили правила и решили лично проверить, так ли правдива та слава, которой вас наградили почитатели. Действительно ли вы достойны присутствовать на этом отборе. Или же ничего не стоите без своей кухни, помощников и лучших продуктов королевства.

По колонне конкурсантов опять проходит шепоток, на этот раз полный удивления.

- Поэтому именно сейчас и прямо здесь, на поляне, вы приготовите свое коронное блюдо. То, что получается у вас лучше всего. На готовку и презентацию вам выделено шестьдесят минут. Кто не успеет – уходит. Кто невкусно приготовит – уходит. Условия ясны?

- Да, - раздается нестройные хор голосов.

- Хорошо. И да… вот еще что… Столы и техника у вас у всех разные, а набор продуктов – одинаковый. Дерзайте. Время пошло!

Пока мы стояли, я уже обратила внимание, что на поляне выставляют что-то типа кухонных плит, микроволновок, столов и прочего. Интересно, как оно все работает без электричества? Пока я думаю, большинство конкурсантов бегом несется к технике, занимая места. Поняв, что могу пролететь с конкурсом, тоже припускаюсь веселее. Но пока добегаю, понимаю, что все плиты заняты. Пытаюсь стать возле микроволновки, но меня отпихивает рослый парень, а когда я пытаюсь возразить, просто толкает в спину. При этом никто ему не делает замечания, вообще никак не реагируют на подобное поведение.

Растеряно осмотревшись, понимаю, что осталось только одно место. И едва сдерживаюсь, чтобы не завыть. Костер. Вот на этом я должна приготовить задуманную мной «Павлову» - безе с фруктами. Похоже, от этой идеи придется отказаться. А что тогда готовить?

За соседним столом крутится высокий блондин, бодро подкидывая дровишки в огонь и нарезая сочные куски мяса. Его, похоже, все устраивает. А я стою и в голове ни одной мысли. Я уже видела, что готовлю десерт, а теперь…

- Эй, рыжая, - обращается ко мне блондин, - че стоишь, как замороженная? Осталось всего сорок пять минут. Выгонят же.

- Выгонят, - повторяю за ним.

И тут же отвешиваю себе ментальный подзатыльник. Ира, ты чего это?! Что значит, выгонят? А как же мама? Что ты вцепилась в эти десерты? Есть же много хороших блюд, которые не нужно… жарить… И тут меня осеняет. Точно! Радостно улыбаясь, иду к холодильнику за мясом. А костры пусть жгут вон такие огромные амбалы, как тот блондин.

Набрав продукты, быстренько возвращаюсь к столу. Выкладываю на рабочую поверхность подмерзшую говяжью вырезку, быстренько ее зачищаю. Благо дело, мясо удивительно мягкое и почти без пленочек. Игнорирую удивленный взгляд блондина, когда он видит, как я достаю из своего рюкзака два кухонных ножа. Один побольше, другой – поменьше.

Плох тот повар, у которого нет своего инструмента! Делаю очень долго и кропотливо тонкие слайсы говядины. Потом заворачиваю каждый кусочек в пергамент и немного отбиваю. О-очень бережно, чтобы не дай бог, мясо не порвалось.

Теперь выкладываю подготовленные кусочки на тарелку, посыпаю свежемолотым черным перцем. Совсем немного. Мелко нарезаю каперсы и оливки, кладу поверх мясо. Теперь очередь пармезана. Тут нужна осторожная и филигранная работа. Должны получится тоненькие, почти прозрачные слайсы сыра. Получилось! Вытираю взмокший лоб салфеткой, замачиваю рукколу, чтобы из нее вышла излишняя горечь и ее присутствие в блюде только оттеняло, а не полностью убивало нежный вкус мяса.

С тревогой замечаю, что осталось всего три минуты. Сбрызгиваю мясо растительным маслом, в середину укладываю листочки рукколы, аккуратно порванные, сверху сбрызгиваю все это лимонным соком. И последний штрих – красиво украшаю блюдо слайсами пармезана, немножко присаливаю.



Отредактировано: 28.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять